Решение от 14 мая 2013 года №1-80/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской    Федерации
 
 
г. Тюмень 14 мая 2013 года Мировой судья судебного участка №6 Калининского административного округа г.Тюмени Балдуева С.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Бабаян А.А., защитника- адвоката Южакова В.А.. представившего удостоверение №665 и ордер №113749, при секретаре Ровкиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-80/2013/6мпо обвинению:
 
    ЗАЙНАШЕВА <ФИО1>, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 2006г. и 2008г. рождения,  работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по месту регистрации в <АДРЕС>, ранее не судимого,      
 
    в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,  и
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Зайнашев, тайно похитил чужое имущество. Преступление им совершено в <АДРЕС>  при  следующих  обстоятельствах:
 
    09 марта 2013 года около 13 часов 36 минут Зайнашев, находясь в торговом зале № 2 магазина «Красное и Белое», расположенном по адресу: г.Тюмень, ул.Самарцева, д. 3/4, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к витрине со спиртными напитками, откуда тайно похитил одну бутылку Абсента «Тунел» объемом 0,7 литра, стоимостью 1059 рублей 00 копеек, положив ее во внутренний левый карман куртки. С похищенным имуществом Зайнашев с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Бета Тюмень»материальный ущерб на сумму 1059 рублей 00 копеек.  
 
    Подсудимый Зайнашев впредъявленном обвинении вину признал полностью, в судебном заседании пояснил, что 09 марта 2013 года пришел в магазин «Красное и Белое», расположенный по ул.Самарцева г.Тюмени, где купил пиво, сигареты, газ.воду за которые рассчитался, в карман куртки взял Абсент, за который не рассчитался и ушел из магазина. Спиртное выпил с другом. 
 
    Из оглашенных в суде в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Зайнашева, данных им в ходе дознания в качестве подозреваемого, установлено, что 09.03.2013 года около 13 часов 30 минут он с другом Гилевым приехал в магазин «Красное и Белое», расположенный по ул.Самарцева г.Тюмени д.3, для приобретения спиртных напитков. Во втором торговом зале он увидел Абсент «Тунел», объемом 0.7 литра, несколько раз брал эту бутылку и ставил ее обратно. Через некоторое время взял данную бутылку с витрины и положил в левый боковой карман куртки и придерживал рукой. Он знал, что в магазине нет оборудования «антикража», которые при не оплаченном товаре подают сигнал. Выйдя в торговый зал № 1, в правую руку взял бутылку пива объемом 1.5 литра, которую передал Гилеву, а сам с похищенной бутылкой Абсент «Тунел» вышел из магазина. Гилев не видел, что он похитил бутылку. Выйдя на улицу, бутылку положил в машину и вернулся обратно в магазин, где расплатился за спиртное, которое они также взяли и ушли домой. Дома сказал Гилевуо том, что купил бутылку «Абсента», которую они распили вместе. Причиненный ущерб полностью возместил. (л.д. 58-62). Оглашенные показания подсудимый Зайнашев полностью подтвердил в суде.          
 
    Исследовав обстоятельства дела, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого, потерпевшего Муртазина Ш.З., судья находит вину Зайнашева доказанной из анализа следующих доказательств.
 
    Потерпевший Муртазин суду подтвердил, что в ходе ревизии в магазине «Красное и Белое», расположенном по адресу: г.Тюмень, ул.Самарцева, д.3/4 была выявлена недостача. Из материалов видеонаблюдения установили факт кражи «Абсента» и обратился с заявлением в органы полиции. Стоимость  одной бутылки Абсент «Тунел» 0,7 литра без учета НДС 1059 рублей (закупочная цена).  В настоящее время причиненный ущерб возмещен и претензий к подсудимому не имеет.
 
    Из показаний свидетелей Пономаревой Е.А., Никифоровой Н.А., Гилева С.С., Шабалдиной Е.Н., данных ими в ходе дознания и оглашенных в суде в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, установлено.
 
    Так свидетель Пономарева Е.А. поясняла, что с 04.07.2011 года работает в должности кассира в магазине «Красное и Белое», расположенном по адресу: г.Тюмень, ул.Самарцева, д.3/4. 09.03.2013 года находилась на своем рабочем месте. В магазине имеется видеонаблюдение, однако при выходе у них нет оборудования, которое могло бы реагировать на товар, который не пробит по кассе. Также в магазине у них введено самообслуживание покупателей. 09.03.2013 года около 13 часов 38 минут к кассе, со входа в магазин, подошел мужчина, который часто приходит к ним в магазин. Видела, что около 13 часов 37 минут этот мужчина вышел из магазина в руках у мужчины н
ичего не было, ни за какой товар он не расплачивался. Она не могла и подумать, что данный мужчина может что-то похитить. Через час или два продавцы обнаружили пропажу одной бутылки Абсента Тунель 0,7 литра, стоимостью 1299 рублей 90 копеек, а по приходу (по закупочной цене) Абсент стоит 1059 рублей 00 копеек. О случившемся она сообщила Муртазину Ш.З.. (лд.28-31).
 
    Свидетели Никифорова Н.А. продавец и Шабалдина Е.Н. администратор магазина «Красное и Белое», расположенного по адресу: г.Тюмень ул. Самарцева д. 3/4, в ходе дознания давали показания, аналогичные показаниям свидетеля Пономаревой Е.А.. При этом свидетель Никифорова Н.А. дополнила, что 09.03.2013 года около 13 часов 31 минут в магазин, а именно в торговый зал № 2 пришли двое мужчин, которые часто приходят к ним в магазин за спиртным. К витрине с Абсентом мужчины подходили несколько раз. Около 13 часов 50 минут мужчины ушли из магазина. После ухода мужчин, она, проходя мимо витрины с Абсентом «Тунел» 0,7 литра, заметила, что на витрине нет одной бутылки, она сразу подошла на кассу к девушкам кассирам и спросила у них, не продавали ли они данную бутылку, на что они ей пояснили, что Абсент ни кто сегодня не покупал. После чего она сразу сообщила администратору о произошедшем. Позже в магазин приходил мужчина, который рассчитался за похищенную бутылку, о чем она ему выдала кассовый чек на сумму 1299 руб.90 коп. (л.д. 44-47). Свидетель Шабалдина Е.Н. дополнительно поясняла, что о краже бутылки Абсента «Тунель» узнала 09.03.2013г. около 14 часов 00 минут от Никифоровой.  (л.д.67-70).
 
    Свидетель Гилев С.С., в ходе дознания пояснял, что 09.03.2013г. около 13 часов 30 минут он вместе с Зайнашевым приехали в магазин «Красное и Белое», который расположен по адресу: г.Тюмень, ул. Самарцева д. 3/4., где выбирали спиртное. Видел, как Зайнашев несколько раз подходили к бутылке Абсента «Тунел» объемом 0,7 литра. Когда они выходили с Зайнашевым из торгового зала № 2, то он в руках у Зайнашева ничего не видел. Зайнашев выходил из магазина, потом возвращался.  Они купили спиртное и уехали домой. Дома у Зайнашева увидел бутылку Абсента «Тунел», Зайнашев ему пояснил, что Абсент купил ранее. Они вместе с Зайнашевым выпили эту бутылку Абсента «Тунел» объемом 0,7 литра. В магазине Абсент не приобретали. Позже узнал о том, что Зайнашев украл бутылку Абсента «Тунель» в магазине. (л.д. 63-66).
 
    Вина Зайнашева в совершенном преступлении также подтверждается и объективными  данными по делу, в том  числе:
 
    - заявлением потерпевшего Муртазина Ш.З. от 11.03.2013г. в органы полиции по факту кражи 09.03.2013 около 15.30 часов из магазина «Красное и Белое», расположенного по адресу: г.Тюмень, ул.Самарцева, д.3/4бутылки абсента «Тунел», объемом 0,7 литра стоимостью 1059 рублей. (лд.3); 
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 11.03.2013г. - помещения магазина «Красное и Белое», расположенного по адресу: г.Тюмень, ул.Самарцева, д.3/4, которым  установлено  место совершения кражи  бутылки абсента «Тунел», объемом 0,7 литра, изъято видеонаблюдение на съемном носителе (лд.11-17), которое осмотрено, признано вещественным доказательством по делу и приобщено к материалам дела. (лд.32-37, 37, 39); 
 
          - протоколом предъявления лица для опознания от 21.03.2013г., согласно которому свидетель Пономарева Е.А., уверенно по внешнему виду, чертам лица опознала Зайнашева как лицо, которое 09.03.2013г. в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут находясь в магазине «Красное и Белое», расположенном по адресу: г.Тюмень, ул.Самарцева, д.3/4, похитило бутылку Абсента «Тунел» объемом 0,7 литра.  ( лд.48-51).
 
    Таким образом, оценивая в совокупности все собранные по делу  доказательства, обстоятельства  совершенного  преступления,  мировой судья  находит,  что действия Зайнашева подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК  РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. 
 
    Судьей достоверно установлено, что именно подсудимый Зайнашев, совершил кражу одной бутылки Абсента «Тунел» объемом 0,7 литра в торговом зале №2 магазина «Красное и Белое», расположенного по адресу: г.Тюмень, ул.Самарцева, д.3/4. Похищенным имуществом Зайнашев распорядился по своему усмотрению, распив содержимое бутылки Абсента «Тунель», что подтверждает оконченный состав кражи. 
 
    Все протоколы  следственных действий, в том числе протоколы допросов подозреваемого, потерпевшего и свидетелей, изготовлены с соблюдением требований норм УПК РФ, каких-либо нарушений закона судьёй не установлено, поэтому они признаны судьей допустимыми доказательствами и положены в основу приговора. 
 
    Суд исследовал данные о личности подсудимого и с учетом содеянного, сомнений в его дееспособности не установлено.
 
    При назначении наказания судья учитывает общественную опасность  совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
     Судьей принято во внимание и учтено при решении вопроса о виде и размере наказания, что Зайнашев вину признал, раскаялся в содеянном, причиненный материальный ущерб полностью возместил в ходе дознания, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. И эти данные признаны судьей обстоятельствами,  смягчающими наказание. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судьей не установлено.  
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого,  как положительных, так и отрицательных сведений о нём, наличия  обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, с учётом позиции государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, судья считает, возможным с учётом имущественного положения подсудимого и его семьи, назначить Зайнашеву наказание в виде штрафа в доход государства. При назначении наказания судья учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в части размера наказания,  а также требования ст.6, ст.46, ст.60 УК РФ.
 
    Оснований  для  применения  ст.64 УК РФ судьей не установлено.
 
 
                На   основании  изложенного   и  руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК  РФ,  мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ЗАЙНАШЕВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему  наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей  в доход  государства.
 
    Меру  пресечения Зайнашеву - подписку  о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до  вступления  приговора в  законную  силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: видеозапись на съемном носителе -  хранить  при уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье. 
 
 
    Мировой судья                                                                          С.А. Балдуева