Дата принятия: 03 июня 2013г.
        Номер документа: 1-80/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 2  - 80/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    3 июня 2013 г.р.п. Быково   
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Волгоградской области Чебанько И.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковского района Литучий С.Е.
 
    подсудимого Степанова Ю.Ю.                                                                                       
 
    защитника Коломыйченко В.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Голованове С.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,  уголовное дело по обвинению
 
    Степанова Юрия Юрьевича   <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л  :
 
                Степанов Ю.Ю.  совершил незаконную добычу водных биоресурсов с применением способа массового истребления водных животных, при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА3> около 10 ч. 00 м. имея умысел на незаконную добычу водных животных для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в нарушении ст.ст. 11, 16 ч.2, 24 п. 5 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», устанавливающих, что правило пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, при этом само пользование производится в соответствии с правилами, регламентирующими вылов водных биоресурсов. Нарушая п.п. 29, 30.18.2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных <ДАТА4>, прибыл на берег Волгоградского водохранилища, расположенной около 100 м. западнее п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, возле берега, зайдя в воду в резиновом костюме, установил   рыболовную сеть длиной 60 м., высотой 1,5 м., размером ячеи 30х30 мм., которая является орудием массового истребления водных животных.
 
    После возвращения на берег он был задержан сотрудниками полиции. На момент задержания рыбы поймано не было,  то есть совершил преступление предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
 
    Подсудимый Степанов Ю.Ю. при его опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено  им добровольно после консультаций с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Степанова Ю.Ю. подлежат квалификации по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (в ред. Федерального закона от  <ДАТА5> N 420-ФЗ) как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, когда это деяние совершено способом массового истребления указанных водных животных.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст.256 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести.
 
    Степанов Ю.Ю.  вину признал полностью, раскаялся в содеянном, преступление не повлекло тяжких последствий, положительно характеризуется. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает личность виновного, степень общественной опасности и характер наступивших последствий, обстоятельства смягчающие наказание, находит, что исправление Степанова Ю.Ю. может быть достигнуто назначением ему наказание в виде исправительных работ, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела  МВД России по Быковскому району: рыболовную сеть и резиновый костюм темно-зеленого цвета - уничтожить.
 
    С учетом изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 308 - 309, ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
    Степнова Юрия Юрьевича  признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА5> N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка осужденного в доход государства, отбывание которых определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 7 (семь) месяцев.
 
    Обязать Степанова Ю.Ю. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства без согласования с специализированным государственным органом, осуществляющем исправление осужденного. 
 
    Вещественное доказательства: рыболовную сеть длиной 60 м., высотой стены 1,5 м., размером ячеи 30х30 мм., резиновый костюм темно - зеленого цвета - уничтожить.
 
    Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
       Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Быковский райсуд, через мирового судью судебного участка № 2 Быковского района,  в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья с/у № 2
 
    Волгоградской области                                                                  Чебанько И.Ю.