Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-80/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 мая 2013 года гор. Учалы, РБ
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по Учалинскому району и городу Учалы Республики Башкортостан Валеева Р.М., государственного обвинителя - прокурора Гарипова Э.И., с участием подсудимого Исакова А.В. его защитника - адвоката Учалинского районного филиала БРКА Ахуновой А.А. при секретаре Шакировой Л.Ф.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Исакова <ФИО1>
<ДАТА2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА> года около 16 часов 00 минут Исаков <ФИО1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <ФИО2>, расположенного по адресу: РБ, г. Учалы, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО2>, в результате возникших к нему личных неприязненных отношений, осознавая незаконность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью <ФИО2>, действуя умышленно и противоправно, с целью причинения телесных повреждений <ФИО2>, нанес один удар рукой по голове <ФИО2>, который от удара упал на пол. <ФИО3>, не прекращая своих насильственных, агрессивных действий, схватил деревянную палку (ножку от стола) и используя ее в качестве орудия преступления, стал размахивать деревянной палкой (ножкой от стола) перед <ФИО2>, высказывая при этом в отношении <ФИО2> слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», после чего, подтверждая свои угрозы действиями, с целью причинения телесных повреждений <ФИО2>, нанес несколько ударов деревянной палкой (ножкой от стола) по различным частям тела <ФИО2> Своими умышленными насильственными действиями <ФИО3> причинил <ФИО2> телесное повреждение в виде подкожного кровоизлияния средней трети предплечия слева, которое по своему характеру не влечет кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку судебно-медицинским экспертом квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
<ФИО2> угрозу убийством со стороны <ФИО4> воспринял реально, как опасную длясвоей жизни и здоровья.
Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние и признание своей вины в совершенном преступлении. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Признательные показания подсудимого данные им в первоначальных объяснениях до возбуждения уголовного дела и показаниях, данных им в качестве подозреваемого, суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающего обстоятельства.
При назначении вида и меры наказания подсудимому в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние наказание на его исправление.
С учетом изложенного и личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Исакова <ФИО1>
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
Меру пресечения Исакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - деревянный ножку стола после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 3 по Учалинскомурайону и городу Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при апелляционном рассмотрении дела
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ
Председательствующий:
Мировой судья Р.М. Валеев