Приговор от 23 мая 2013 года №1-80/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-80/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Аскарово                 23 мая 2013 года
 
    Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,
 
    подсудимого Губайдуллина ФИО8, его защитника – адвоката Каримовой С.С., представившей удостоверение № 1422 ордер № 080342,
 
    при секретаре Кротовой Н.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Губайдуллина ФИО9, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.3 –ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Губайдуллин виновен в том, что в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата дознанием не установлены, находясь в <адрес>, умышленно, не имея соответствующего разрешения на приобретение огнестрельного оружия, договорился о приобретении у гр. ФИО1, <данные изъяты> года выпуска, отечественного производства, относящегося к нарезному огнестрельному оружию. Продолжая свои действия, Губайдуллин ФИО10 совместно с ФИО1 приехал в д. <адрес>, где возле <адрес>, он приобрел <данные изъяты>, за 7 000 рублей у ФИО1 Губайдуллин, не имея соответствующего разрешения хранение огнестрельного оружия, при этом, имея возможность добровольно сдать его правоохранительным органам, но не желая этого, с целью его дальнейшего хранения, в период времени с июня 2012 года по январь 2013 года, точное время и дата дознанием не установлены, хранил у себя в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ хранил в <адрес>, карабин <данные изъяты> изготовленный на Тульском механическом заводе. Согласно заключения эксперта № 96 от 15 марта 2013 года, представленный на экспертизу карабин, является <данные изъяты>, относится к нарезному огнестрельному оружию заводского изготовления, изготовлен на Тульском механическом заводе. <данные изъяты> пригоден к стрельбе спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм. Согласно справки ЛРР Отдела МВД Росси по Абзелиловскому району Губайдуллин как владелец гражданского оружия в ЛРР не состоит.
 
    Кроме этого, в январе 2013 года, точная дата дознанием не установлены, в д. <адрес> возле <адрес>, Губайдуллин, умышленно, не имея соответствующего разрешения на сбыт огнестрельного оружия, незаконно пытался сбыть ФИО2 <данные изъяты> года выпуска, отечественного производства, относящийся к нарезному огнестрельному оружию. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу карабин, является <данные изъяты> мм, относится к нарезному огнестрельному оружию заводского изготовления, изготовлен на Тульском механическом заводе. <данные изъяты> пригоден к стрельбе спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм. Согласно справки ЛРР Отдела МВД Росси по Абзелиловскому району ФИО3 как владелец гражданского оружия в ЛРР не состоит.
 
    Подсудимый Губайдуллин вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Ганиев с данным ходатайством согласился.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый признал свою вину, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Помимо полного признания своей вины Губайдуллиным, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. ��?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�??????????????
 
    Действия подсудимого Губайдуллин по эпизоду приобретения и хранения огнестрельного оружия суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно приобрел и хранил <данные изъяты> года выпуска, отечественного производства, относящийся к нарезному огнестрельному оружию.
 
    По эпизоду покушения на сбыт огнестрельного оружия, действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3- ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он, не имея соответствующего разрешения на сбыт огнестрельного оружия, незаконно пытался сбыть ФИО2 <данные изъяты> года выпуска, отечественного производства, относящийся к нарезному огнестрельному оружию, однако его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
        При назначении наказания, смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются посредственно, на учете врача нарколога не состоит, официально не трудоустроен.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, полагая возможность его исправления без изоляции от общества. Дополнительный вид наказания подсудимому в виде штрафа, суд полагает не назначать.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №1 по Абзелиловскому району Республики Башкортостан от 15 июля 2011 года, по которому Губайдуллин осужден по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно со штрафом 5000 рублей, необходимо исполнять самостоятельно.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Губайдуллина ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.3 ст.30- ч. 1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, по ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Губайдуллину ФИО12 определить в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Губайдуллина ФИО13 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    Предупредить осужденного Губайдуллина ФИО14 о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №1 по Абзелиловскому району Республики Башкортостан от 15 июля 2011 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты> года выпуска, хранящийся в камере хранения оружия Отдела МВД России по Абзелиловскому району РБ после вступления приговора в законную силу направить в МВД РБ для последующего уничтожения, обязав акт об уничтожении направить в Абзелиловский районный суд РБ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        Судья                            Т.А. Бураншин