Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Дело №1-80/2013 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кудымкар 5 марта 2013 года
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плотниковой О.А., с участием государственного обвинителя Смирнова П.С., защитника-адвоката Чистоева В.С., подсудимого Кольчурина Д.В., при секретаре Тупицыной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:
Кольчурина Д.В., <данные изъяты> ранее судимого:
- 11.10.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Кудымкарского городского суда от 02.02.2012 года испытательный срок продлен на один месяц, возложены дополнительные обязанности; постановлением Кудымкарского городского суда от 01.11.2012 года условное осуждение отменено, наказание в виде 2 лет лишения свободы исполнено реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кольчурин Д.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Кольчурин Д.В., в период с марта 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял свою квартиру наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотиков, при этом создавал все условия, необходимые для безопасного функционирования притона, то есть поддерживал жилое помещение в функциональном состоянии, оказывал услуги наркозависимым лицам по изготовлению наркотического средства – дезоморфин, а именно:
В период с марта 2012 года до ДД.ММ.ГГГГ Кольчурин Д.В., с периодичностью два раза в неделю, предоставлял свою квартиру <адрес>, Г* для немедицинского потребления наркотических средств – <данные изъяты>. При этом в счет оплаты за предоставление квартиры, для изготовления и потребления наркотических средств, Г* передавал Кольчурину Д.В. таблетки <данные изъяты>, йод, муравьиный спирт, спички, необходимые для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>. Из данных препаратов и веществ изготавливали наркотическое средство – <данные изъяты>, которое Г* потреблял в квартире Кольчурина Д.В. путем внутривенных инъекций.
С конца марта 2012 года до ДД.ММ.ГГГГ Кольчурин Д.В., с периодичностью один раз в два-три дня, предоставлял свою квартиру <адрес> К* для немедицинского потребления наркотических средств – <данные изъяты>. В счет оплаты за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств К* передавал Кольчурину Д.В. таблетки <данные изъяты>, йод, муравьиный спирт, шприцы, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства – <данные изъяты>. Из данных препаратов и веществ изготавливали наркотическое средство – <данные изъяты>, которое К* в квартире Кольчурина Д.В. потреблял путем внутривенных инъекций.
С начала апреля 2012 года до ДД.ММ.ГГГГ Кольчурин Д.В., с периодичностью один-два раза в неделю, предоставлял свою квартиру <адрес> П* для немедицинского потребления наркотических средств – <данные изъяты>. В счет оплаты за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств П* передавал Кольчурину Д.В. таблетки <данные изъяты> йод, муравьиный спирт, шприцы, спички, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства – <данные изъяты>. Из данных препаратов и веществ изготавливали наркотическое средство – <данные изъяты>, которое П* в квартире Кольчурина Д.В. потреблял путем внутривенных инъекций.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Кольчурин Д.В., действуя из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру <адрес> для немедицинского потребления наркотического средства П*, который передал в счет оплаты за наркотическое средство, а также за предоставление квартиры для потребления наркотического средства таблетки <данные изъяты> йод, спички, муравьиный спирт, шприцы, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства – <данные изъяты>. После этого из данных препаратов, в квартире Кольчурина Д.В. изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>, после чего П* в квартире Кольчурина потребил данный наркотик путем внутривенной инъекции.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, в корыстных целях, Кольчурин Д.В. предоставил свою квартиру <адрес> для немедицинского потребления наркотического средства К* и П*, которые передали ему в счет оплаты за наркотическое средство, а также за предоставление квартиры, для потребление наркотического средства таблетки <данные изъяты> йод, муравьиный спирт, шприцы, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства – <данные изъяты>. После этого, из данных препаратов, а также используя имеющиеся в квартире Кольчурина Д.В. другие вещества и предметы, изготовили в его квартире наркотическое средство – <данные изъяты>, которое П*, К* и Кольчурин Д.В., в квартире последнего потребили данный наркотик путем внутривенной инъекции.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя в корыстных целях, Кольчурин Д.В. предоставил свою квартиру <адрес> для немедицинского потребления наркотического средства Г*, К* и П*, которые пришли к нему домой и Г* передал в счет оплаты за наркотическое средство, а также за предоставление квартиры, для потребления наркотического средства Кольчурину Д.В. таблетки <данные изъяты> необходимые для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>. К* и П* передали в счет оплаты за наркотическое средство, а также за предоставление квартиры, для потребления наркотического средства Кольчурину Д.В. таблетки <данные изъяты>, йод, муравьиный спирт, шприцы, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин. После этого из данных препаратов, изготовили в его квартире наркотическое средство – <данные изъяты>, которое Г*, К*, П* и Кольчурин Д.В., в квартире последнего потребили путем внутривенной инъекции.
А также Кольчурин Д.В., с конца марта 2012 года до конца мая 2012 года с периодичностью около трех раз в неделю, предоставлял свою квартиру <адрес> Р* для немедицинского потребления наркотических средств – <данные изъяты>, который в счет оплаты за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, передавал Кольчурину Д.В. таблетки <данные изъяты> йод, спички, необходимые для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>. Из данных препаратов и веществ изготавливали наркотическое средство – <данные изъяты>, которое Р* в квартире Кольчурина Д.В. потреблял путем внутривенных инъекций.
С конца апреля 2012 года до конца мая 2012 года Кольчурин Д.В. около 10 раз предоставлял свою квартиру <адрес>, Б* для немедицинского потребления наркотических средств – <данные изъяты>, который в счет оплаты за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств передавал Кольчурину Д.В. таблетки <данные изъяты> йод, муравьиный спирт, спички, необходимые для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>. Из данных препаратов и веществ изготавливали наркотическое средство – <данные изъяты>, которое Б* в квартире Кольчурина Д.В. потреблял путем внутривенных инъекций.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя в корыстных целях, Кольчурин Д.В. предоставил свою квартиру <адрес> для немедицинского потребления наркотического средства Т*, которая пришла к нему домой и передала в счет оплаты за наркотическое средство, а также за предоставление квартиры для потребление наркотического средства, таблетки <данные изъяты> и йод, необходимые для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>. Через час Т* пришла на квартиру Кольчурина Д.В., где Кольчурин Д.В. в шприце передал ей наркотическое средство – <данные изъяты>, которое Т*, в квартире Кольчурина Д.В. употребила путем внутривенной инъекции.
В мае 2012 года Кольчурин Д.В. два раза предоставлял свою квартиру <адрес> Д* для немедицинского потребления наркотических средств – <данные изъяты>. В счет оплаты за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Д* передавал Кольчурину Д.В. денежные средства, на которые приобретались необходимые препараты и вещества необходимые для изготовления и употребления наркотического средства – <данные изъяты>. Из данных препаратов и веществ изготавливали наркотическое средство – дезоморфин, которое Д* в квартире Кольчурина Д.В. потреблял путем внутривенных инъекций.
Подсудимый Кольчурин Д.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Кольчурин Д.В. пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к убеждению, что обвинение в преступном деянии в период с марта 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия Кольчурина Д.В. квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд согласен с позицией государственного обвинения об исключении из обвинения признака организации притона для потребления наркотических средств, поскольку описание преступного деяния, вмененного Кольчурину Д.В. не содержит сведений о том, что квартира, в которой он проживал, изначально приобреталась, обустраивалась либо ремонтировалась им с целью потребления в ней наркотических средств. Исключение данного признака не влияет на квалификацию преступления.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия его жизни.
Подсудимый Кольчурин Д.В. согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кольчурину Д.В., суд признает первоначальное объяснение Кольчурина Д.В. в качестве явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кольчурину Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Кольчурин Д.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере КПОБ с 2005 года с диагнозом: <данные изъяты>, военнообязанный, но службу не проходил в связи с заболеванием, передан в запас, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока условной меры наказания, в настоящее время отбывает наказание, связанное с лишением свободы, со 02.01.2013 года.
Согласно справке-характеристике, выданной УУП МО МВД России «Кудымкарский» Кольчурин Д.В. характеризуется отрицательно, замечен в употреблении наркотических веществ без назначения врача. Из справки-характеристики начальника филиала по Кудымкарскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю, следует, что по приговору Кудымкарского городского суда от 11.10.2011 года Кольчурин Д.В. поставлен на учет и ознакомлен с порядком и условиями отбывания условной меры наказания, предупрежден об ответственности за уклонение от исполнения возложенных судом обязанностей и за допущение административных правонарушений. В период отбывания условной меры наказания и после продления испытательного срока, Кольчурин Д.В. должных выводов для себя не сделал, допустил административное правонарушение по ст.6.9 ч.1 Ко АП РФ, систематически не исполнял возложенные судом обязанности, в связи с чем постановлением суда от 01.11.2012 года условное осуждение отменено. Кольчурин Д.В. осужден 11.10.2011 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; постановлением Кудымкарского городского суда от 01.11.2012 года условное осуждение отменено, назначенное наказание в виде двух лет лишения свободы исполнено реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающего наказания обстоятельства, личность подсудимого, исходя из принципов индивидуализации наказания, соразмерности и справедливости, в целях предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому связанное с лишением свободы, поскольку приходит к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Применение иных видов наказания в отношении подсудимого Кольчурина Д.В., а также ст.73 УК РФ, суд считает невозможным, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Поскольку постановлением Кудымкарского городского суда от 01.11.2012 года условное осуждение по предыдущему приговору в отношении Кольчурина Д.В. отменено, наказание по настоящему приговору следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
При назначении размера наказания подсудимому Кольчурину Д.В. суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Также при назначении наказания Кольчурину Д.В. суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст.ст.15 ч.6 УК РФ, минимального наказания Кольчурину Д.В. судом не установлено. Однако дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Меру пресечения Кольчурину Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 05.03.2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору от 11.10.2011 года и Постановлению от 01.11.2012 года с момента фактического задержания - со 02.01.2013 года по 05.03.2013 года включительно.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Кольчурину Д.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку данный вид наказания определен постановлением суда от 01.11.2012 года.
Гражданского иска по делу нет.
Вещественные доказательства: медицинский шприц емкостью 2,5 мг с жидкостью, стеклянная емкость с жидкостью бурого цвета, медицинский шприц емкостью 6 мл, стеклянная емкость, фрагмент фольги с веществом в виде наслоений коричневого цвета,, медицинский шприц емкостью 2,5 мл с жидкостью, фрагмент фольги с веществом виде наслоений коричневого цвета, две бумажные инструкции по применению медицинского препарата <данные изъяты> пакет с надписью <данные изъяты>, пакет с надписью <данные изъяты> две пустые упаковки из-под таблеток <данные изъяты> два флакона с этикетками <данные изъяты> пять стеклянных бутылочек, три пластиковых сосуда с этикетками <данные изъяты>, два пустых медицинских шприца емкостью 2,5 мл, три пустых медицинских шприца емкостью 2,0 мл, пять пустых медицинских шприцов емкостью 1,0 мл, пять пустых медицинских шприцов емкостью 6,0 мл, два пустых медицинских шприца емкостью 12,0 мл, один пустой медицинский шприц емкостью 20,0 мл, десять инъекционных игл в защитных футлярах, бутылка средства <данные изъяты>, две бутылки емкостью 0,5 л с жидкостью желтого цвета, одна бутылка емкостью 1,5 л с жидкостью желтого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кудымкарский», по вступлении приговора в законную силу на основании ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. Исполнение приговора в части уничтожения указанных вещественных доказательств надлежит возложить на МО МВД РФ «Кудымкарский».
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного расследования взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кольчурина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Кольчурину Д.В. по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 10.11.2011 года и окончательно назначить 2 года 6 месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кольчурину Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 05.03.2013 года, зачесть в срок отбытия наказания Кольчурину Д.В. время содержания его под стражей по приговору от 11.10.2011 года и Постановления от 01.11.2012 года с момента фактического задержания - со 02.01.2013 года по 05.03.2013 года включительно.
Вещественные доказательства: медицинский шприц емкостью 2,5 мг с жидкостью, стеклянную емкость с жидкостью бурого цвета, медицинский шприц емкостью 6 мл, стеклянную емкость, фрагмент фольги с веществом в виде наслоений коричневого цвета, медицинский шприц емкостью 2,5 мл с жидкостью, фрагмент фольги с веществом виде наслоений коричневого цвета, две бумажные инструкции по применению медицинского препарата <данные изъяты>, пакет с надписью <данные изъяты> пакет с надписью <данные изъяты> две пустые упаковки из-под таблеток <данные изъяты> два флакона с этикетками <данные изъяты>, пять стеклянных бутылочек, три пластиковых сосуда с этикетками <данные изъяты> два пустых медицинских шприца емкостью 2,5 мл, три пустых медицинских шприца емкостью 2,0 мл, пять пустых медицинских шприцов емкостью 1,0 мл, пять пустых медицинских шприцов емкостью 6,0 мл, два пустых медицинских шприца емкостью 12,0 мл, один пустой медицинский шприц емкостью 20,0 мл, десять инъекционных игл в защитных футлярах, бутылка средства <данные изъяты>, две бутылки емкостью 0,5 л с жидкостью желтого цвета, одну бутылку емкостью 1,5 л с жидкостью желтого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кудымкарский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить, возложив исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств на МО МВД РФ «Кудымкарский».
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья О.А. Плотникова