Приговор от 28 января 2014 года №1-80/2013

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-80/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    р.п. Русская Поляна                                                     28 января 2014 года
 
                                                                                                                                      Дело № 1-80/2013
 
    Русско-Полянский районный суд Омской области в составе:
 
    председательствующего судьи С.В. Ганина,
 
    с участием государственных обвинителей помощника прокурора Русско-Полянского района Омской области Трутаевой А.В., помощника прокурора Русско-Полянского района Омской области Агафонова И.В.,
 
    потерпевшей ФИО12.,
 
    защитников Крюкова Н.И., представившего удостоверение № № и ордер № №
 
    Бабчинского В.В., предоставившего удостоверение № № и ордер№ №
 
    при секретаре В.П. Белой,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
Сороки ФИО13,
 
    05.03.1973 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не военнообязанного, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.«А,Б» ч.2 ст158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, п. А,Б ч.2 ст.158, п. А,Б ч.2 ст.158, п.А.Б ч.2 ст.158, п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор от 06.08.2013г. <данные изъяты> районного суда <адрес> определено исполнять самостоятельно. Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 07.11.2013г. приговор от 27.09.2013г. <данные изъяты> районного суда изменен, наказание, назначенное в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, снижено до 2 лет 4 месяцев лишения свободы,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «А,Б» ч.2, ст.158 УК РФ, п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
ЧУБОВА ФИО14,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <данные изъяты>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
 
    - 20.05.2008г. Русско-Полянским районным судом <адрес> по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Советского районного суда <адрес> от 25.04.2011г., считается осужденным (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) на 3 года 11 месяцев лишения свободы. 09.08.2011г. освобожден УДО по постановлению Советского районного суда <адрес> от 29.07.2011г. на 8 месяцев 20 дней.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.68 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 07.11.2013г. приговор от 27.09.2013г. <данные изъяты> суда изменен, наказание снижено до 1 года лишения свободы, с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «А,Б» ч.2, ст.158 УК РФ, п.п. «А,Б» ч.2 ст.158, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
 
    Чубов <данные изъяты>. в период с 10.11.2012г. до 20.11.2012г. точная дата не установлена, около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, подошел к <адрес> в <адрес>, принадлежащей потерпевшей ФИО10. Реализуя свой преступный умысел, Чубов <данные изъяты> через калитку прошел во двор квартиры потерпевшей, где подойдя к входной двери квартиры, которая была закрыта, но не заперта, открыл указанную дверь и незаконно проник в жилище ФИО10, по указанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО10 пустой газовый баллон емкостью 50 л, оцененный потерпевшей в 500 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 л, оцененную потерпевшей в 1500 рублей и DVD-плеер марки «SOUNDMAX» оцененный потерпевшей в 1000 рублей. С похищенным имуществом Чубов <данные изъяты> с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Чубов <данные изъяты>. причинил потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для нее значительным не является.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Чубов <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой полимерный пакет с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства марихуана, в значительном размере, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>. Пройдя во двор указанного дома, прошел к участку местности у разрушенного строения, около которого произрастали кусты дикорастущей конопли. Продолжая свои противоправные действия, Чубов <данные изъяты> действуя умышленно, без цели сбыта, путем собирания верхушек дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет с надписью «Низкоцен». Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, находящееся в пакете Чубов <данные изъяты> поместил под резинку одетых на нем штанов за футболкой, где незаконно ее хранил, без цели сбыта, до 16 часов 05 минут 29.06.2013г.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут сотрудником полиции в кабинете участкового, расположенного по адресу <адрес>, <адрес> - <адрес>, в ходе личного досмотра Чубова <данные изъяты> было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг., вещество, изъятое у Чубова <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 23 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Чубова <данные изъяты>., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 22 грамма.
 
    Марихуана, согласно списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года), является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ.
 
    В соответствии с постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, значительный размер наркотического средства «каннабис» (марихуаны) высушенной составляет 6 граммов и выше, соответственно масса марихуаны 23 грамма, является значительным размером.
 
    Кроме этого, 04.07.2013г. около 01 часа 00 минут Чубов <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> в <адрес>, преследуя корыстную цель, вступил в предварительный сговор с Сорока <данные изъяты>. на совершение тайного хищения товарно-материальных ценностей из магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, расположенного по адресу <адрес>. В целях реализации совместного преступного умысла Чубов <данные изъяты> и Сорока <данные изъяты>. пришли к магазину ИП «ФИО2», подошли к окну, расположенному с западной стороны помещения магазина. Сорока <данные изъяты>., открыв створки внешней рамы окна, попытался руками сорвать установленную между рамами металлическую решетку, чего не смог сделать. После чего, находясь около помещения магазина, Чубов <данные изъяты>. и Сорока <данные изъяты>. договорились проникнуть в помещение указанного магазина через двери расположенные с южной, торцевой стороны здания магазина. В целях взлома дверей Сорока <данные изъяты>. принес из своего дома металлический лом и около 01 часа 30 минут 04.07.2013г. Чубов <данные изъяты> и Сорока <данные изъяты>. при помощи металлического лома, отогнув металлическую пластину запирающего устройства двери, взломали ее и незаконно проникли в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, Чубов <данные изъяты>. и Сорока <данные изъяты>., действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2:
 
    - колбасу «Сударушка» - 1 батон весом 0,375 грамма по цене 261 рубль за 1 кг на сумму 97 рублей 87 копеек.
 
    -сервелат «Швейцарский» - 1 батон весом 500 гр., по цене 282 рубля за 1 кг на сумму 141 рубль.
 
    - колбасу «Бутербродная, бекон» - 1 батон весом 1 кг по цене 210 рублей за 1 кг на сумму 210 рублей.
 
    - колбасу «Особая, зареченская» - 1 батон весом 1 кг. 650 грамм по цене 171 рубль за 1 кг на сумму 282 рубля 15 копеек.
 
    - колбасу полукопченую «Компур» - 1 батон весом 386 грамм по цене 238 рублей за 1 кг, на сумму 91 рубль 87 копеек.
 
    - колбасу «Фантазия» - 1 батон весом 400 грамм по цене 275 рублей за 1 кг, на сумму 110 рублей,
 
    - колбасу полукопченую «Армавирская» - 1 батон весом 610 грамм по цене 214 рублей за 1 кг, на сумму 130 рублей 54 копейки.
 
    - окорока копченные весом 500 грамм по цене 198 рублей за 1 кг на сумму 99 рублей,
 
    - сардельки «Студенческие» весом 500 грамм по цене 138 рублей за 1 кг на сумму 69 рублей.
 
    - 13 пачек сигарет «Оптима», стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на сумму 429 рублей.
 
    - 2 пачки сигарет «Тройка», стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на сумму 66 рублей.
 
    - 11 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на сумму 363 рубля.
 
    - 15 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 40 рублей за 1 пачку, на сумму 600 рублей.
 
    - 5 пачек сигарет «GoldenDeer», стоимостью 32 рубля за 1 пачку, на сумму 160 рублей.
 
    - 16 пачек сигарет «Максим», стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на сумму 528 рублей.
 
    -2 пачки сигарет «MORE», стоимостью 35 рублей за 1 пачку, на общую сумму 70 рублей.
 
    - 2 пачки сигарет «Winston», стоимостью 53 рубля за 1 пачку, на сумму 106 рублей.
 
    - 4 пачки сигарет «GOLD», стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на сумму 132 рубля.
 
    - 5 пачек сигарет «WEST», стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на сумму 185 рублей.
 
    - 2 пачки сигарет «LD», стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на сумму 74 рубля.
 
    - 1 пачку сигарет «КISS», стоимостью 35 рублей.
 
    -пиво «Сибирский бочонок» 2 бутылки объемом по 2,5 литра по цене 147 рублей за 1 бутылку на сумму 294 рубля.
 
    -пиво «Кулер» 1 бутылку объемом 2,5 литра стоимостью 150 рублей.
 
    - один батон нарезной стоимостью 25 рублей.
 
    - одну банку консервированных грибов «Шампиньоны» стоимостью 48 рублей.
 
    - карту оплаты «Мегафон» в количестве 2 штук по цене 100 рублей за 1 одну штуку, на сумму 200 рублей.
 
    - карту оплаты «ТЕЛЕ-2» в количестве 2 штук по цене 25 рублей за 1 одну штуку, на сумму 50 рублей.
 
    - мужские трусы 10 штук по цене 60 рублей за одну штуку на сумму 600 рублей.
 
    - «боксеры» мужские 4 штуки по цене 90 рублей за 1 штуку, на сумму 360 рублей.
 
    - носки мужские 10 штук по цене 35 рублей за одну пару на сумму 350 рублей
 
    - «следы» женские стоимостью 45 рублей.
 
    - упаковку мыла (3 штуки) «FAX» стоимостью 59 рублей.
 
    - 1 брусок мыла «Дегтярное», стоимостью 17 рублей.
 
    - 1 брусок мыла «Цветы весны», стоимостью 12 рублей.
 
    - 1 портмоне мужское стоимостью 450 рублей.
 
    - часы наручные мужские«MASATE» стоимостью 650 рублей.
 
    - 13 одноразовых бритвенных станка «Gillette» по цене 14 рублей за 1 станок, на сумму 182 рубля.
 
    - 1 упаковку кассет «GilletteSlalom» (5 штук) стоимостью 138 рублей.
 
    - туалетную воду «Hangster» стоимостью 120 рублей.
 
    - дезодорант «Rexona» стоимостью 117 рублей.
 
    - лосьон после бритья «Niveaformen» стоимостью 189 рублей.
 
    - дезодорант «Garniermen» стоимостью 128 рублей.
 
    - дезодорант «Mennenspeedstick» стоимостью 84 рубля,
 
    - ножницы стоимостью 45 рублей.
 
    - зажигалку стоимостью 25 рублей.
 
    - спортивный костюм «adidas» стоимостью 1370 рублей.
 
    - ветровку мужскую «adidas» стоимостью 950 рублей.
 
    - 2 спортивных брюк по цене 450 рублей за 1 брюки, на сумму 900 рублей.
 
    - кроссовки мужские стоимостью 650 рублей.
 
    - шоколадные конфеты в ассортименте «Шоколапки» 300 грамм по цене 190 рублей за 1 кг на сумму 57 рублей.
 
    - вафли «Южанка» 600 грамм по цене 102 рубля за 1 кг на сумму 61 рубль 20 копеек.
 
    - бананы 700 грамм по цене 56 рублей за 1 кг на сумму 39 рублей 20 копеек.
 
    - сливы 200 грамм по цене 45 рублей за 1 кг на сумму 9 рублей.
 
    - помидоры 1 кг по цене 68 рублей за 1 кг на сумму 68 рублей.
 
    - груши 1кг по цене 88 рублей за 1 кг на сумму 88 рублей.
 
    - 6 мороженных «Пломбир, брикетное» по цене 20 рублей за 1 штуку на сумму 120 рублей.
 
    - 3 консервы «Килька в томате» по цене 19 рублей за 1 штуку на сумму 57 рублей.
 
    - 1 консерву «Сайра в масле» стоимостью 35 рублей.
 
    - 1 стеклянную банку тушенки «Говядина» стоимостью 64 рубля.
 
    - 1 стеклянную банку тушенки «Свинина» стоимостью 69 рублей.
 
    - 2 пачки кетчупа «Махеев» по цене 38 рублей за 1 пачку, на сумму 76 рублей
 
    - 1 бутылку уксуса 0,180 грамм стоимостью 17 рублей.
 
    - 1 банку кофе «Maxwell house» стоимостью 66 рублей.
 
    - 1 банку кофе «Grand» стоимостью 47 рублей на сумму 47 рублей.
 
    - 1 бутылку 0,5 литра минеральной воды «Карачинская» стоимостью 14 рублей.
 
    - 1 банку сгущенного молока стоимостью 54 рубля.
 
    - 1 плитку шоколада «Chocolate, молочный», стоимостью 30 рублей.
 
    - 1 плитку шоколада «AMOUR», стоимостью 44 рубля.
 
    - 1 плитку шоколада «AlpenGold», стоимостью 34 рубля.
 
    - 1 плитку шоколада «Воздушный», стоимостью 40 рублей.
 
    - 4 полипропиленовых пакета по цене 6 рублей 40 копеек за 1 пакет на сумму 25 рублей 60 копеек.
 
    - 1 приправу «Ролтон» стоимостью 15 рублей 10 копеек.
 
    - денежные средства в сумме 1600 рублей.
 
    - 7 бутылок водки «Царская», емкостью 0,5 литра, стоимостью 80 рублей за 1 бутылку на сумму 560 рублей.
 
    - 2 бутылки водки «Фаворит» емкостью 0,5 литра, стоимостью 80 рублей за 1 бутылку на сумму 160 рублей.
 
    - 1 бутылку вина «Мерло», емкостью 0,7 литра, стоимостью 135 рублей
 
    - бутылку коньяка «Лезгинка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 245 рублей
 
    - мобильный телефон марки «SamsungGT- E 1080i» imei «355999 04 3889272», стоимостью 500 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора «ТЕЛЕ 2» с абонентским номером «№ не представляющей ценности для потерпевшей.
 
    С похищенным имуществом Чубов <данные изъяты>. и Сорока <данные изъяты>. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными противоправными действиями Чубов <данные изъяты>. совместно с Сорока <данные изъяты>. причинили потерпевшей ФИО15. имущественный вред на общую сумму 16 517 рублей 53 копейки, который для нее значительным не является.
 
    Подсудимые Чубов <данные изъяты> и Сорока <данные изъяты>. в судебном заседании заявили о своем согласии с обвинением, изложенным в судебном заседании, в полном объеме, при этом они указали, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, невозможностью обжалования приговора в кассационном или апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства дела заявляют добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела.
 
    Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Виновность подсудимых в предъявленном обвинении доказана. Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
 
    Суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Чубова <данные изъяты>по первому эпизоду (по факту кражи имущества из квартиры ФИО10 на сумму 3000 рублей) правильно квалифицированы по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия подсудимого Чубова <данные изъяты> по второму эпизоду (по факту незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, в значительном размере) правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Действия подсудимого Чубова <данные изъяты>. по третьему эпизоду (по факту кражи из магазина имущества, принадлежащего ИП ФИО2) правильно квалифицированы по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Действия подсудимого Сорока <данные изъяты>. правильно квалифицированы по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, роль каждого из них в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ у подсудимого Чубова <данные изъяты>., суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, по каждому эпизоду преступлений. Также суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной по эпизоду кражи имущества из квартиры потерпевшей ФИО10 на сумму 3000 рублей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чубова <данные изъяты> в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ у подсудимого Сороки <данные изъяты> суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сорока <данные изъяты>. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
 
    При постановлении приговора, суд учитывает, что подсудимый Чубов ФИО27 совершил одно умышленное тяжкое преступление, одно умышленное преступление средней тяжести, одно умышленное преступление небольшой тяжести, подсудимый Сорока ФИО28. совершил одно умышленное преступление средней тяжести, характер преступлений, последствия и размер ущерба, роль каждого подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ. Также, суд учитывает, что тяжких последствий от преступлений не наступило, потерпевшая ФИО2 просила назначить строгое наказание, потерпевшая ФИО10 на строгом наказании не настаивает, часть похищенного имущества изъята и возвращена потерпевшим.
 
    Подсудимый Чубов <данные изъяты>. по месту жительства характеризуется отрицательно, уважением среди односельчан не пользуется, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений. Администрацией ФКУ ИК-№ УФСИН России по Омской области характеризуется удовлетворительно.
 
    Подсудимый Сорока <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений.
 
    С учетом всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания и учитывая, все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, с учетом личности подсудимого Чубова <данные изъяты>, тяжести совершенных им преступлений, суд приходит к твердому убеждению, что подсудимому Чубову <данные изъяты>. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как по убеждению суда менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    С учетом всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания и учитывая, все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, с учетом личности подсудимого Сорока <данные изъяты>, тяжести совершенного им преступления, суд приходит к твердому убеждению, что подсудимому Сорока <данные изъяты>. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как по убеждению суда менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    Наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого Чубова <данные изъяты>. к содеянному, дают суду основание не назначать подсудимому Чубову <данные изъяты> дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных законом за преступления, предусмотренные п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого Сорока <данные изъяты> к содеянному, дают суду основание не назначать подсудимому Сорока <данные изъяты>. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного законом за совершенное им преступление.
 
    В тоже время, суд с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, в том числе, учитывая и то, что совершены они умышленно, с корыстной целью, преступление предусмотренное п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ совершено группой лиц по предварительному сговору, а также учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства у Чубова <данные изъяты>, не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Судом также не установлено исключительных обстоятельств, для назначения подсудимым более мягкого наказания, что предусмотрено с применением ст.64 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, суд учитывает, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    Суд считает, что наказание должно назначаться подсудимому Чубову <данные изъяты> по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Так как в отношении Чубова <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> вынесен приговор, который вступил в законную силу и по данному делу установлено, что преступления совершены им до вынесения указанного приговора, окончательное наказание должно быть ему назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом в окончательное наказание необходимо зачесть наказание, отбытое Чубовым <данные изъяты>. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Так как у подсудимого Чубова <данные изъяты>. имеется отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений, наказание должно быть ему назначено с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Кроме этого, у Чубова <данные изъяты>. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной по эпизоду кражи имущества из квартиры потерпевшей ФИО16. на сумму 3000 рублей. Вместе с тем, суд считает, что оснований для применения правил ч.1 ст.62 УК РФ, при назначении наказания Чубову <данные изъяты>. за указанное преступление, не имеется, учитывая, что у подсудимого имеется обстоятельство отягчающее наказание - опасный рецидив преступлений.
 
    Также, с учетом фактических обстоятельств совершенных им преступлений, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, при назначении наказания Чубову <данные изъяты> за совершенные им преступления.
 
    Согласно приговоруРусско-Полянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Чубов <данные изъяты>. задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 05.09.2013г., 07.09.2013г. Чубову <данные изъяты>. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Чубову <данные изъяты> с учетом времени содержания под стражей и с учетом отбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В настоящее время Чубов <данные изъяты>. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Русско-Полянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу, меру пресечения Чубову <данные изъяты> оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Чубов <данные изъяты>. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    При этом суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и полагает, что именно такое наказание соответствует тяжести содеянного, является справедливым и будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.
 
    Так как в отношении Сорока <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Русско-Полянским районным судом <адрес> вынесен приговор, который вступил в законную силу и по данному делу установлено, что преступление совершено им до вынесения указанного приговора, окончательное наказание должно быть ему назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом в окончательное наказание необходимо зачесть наказание, отбытое Сорока <данные изъяты>. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Согласно приговоруРусско-Полянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 05.09.2013г., 07.09.2013г. ФИО1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Сорока <данные изъяты> с учетом времени содержания под стражей и с учетом отбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В настоящее время Сорока <данные изъяты>. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу, меру пресечения Сорока <данные изъяты>. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    Приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Сорока <данные изъяты> определен вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима. В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Сорока <данные изъяты> должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Кроме этого, в отношении Сорока <данные изъяты>. Таврическим районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вынесен приговор. Сорока <данные изъяты>. осужден по п.п.«А,Б» ч.2 ст158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год.
 
    Суд считает, что указанный приговор необходимо исполнять самостоятельно, так как настоящее преступление Сорока <данные изъяты>. совершил до вынесения приговора от 06.08.2013 года <данные изъяты> районным судом <адрес>.
 
    При этом суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и полагает, что именно такое наказание соответствует тяжести содеянного, является справедливым и будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.
 
    В соответствии с требованиями ст.ст. 299, 309 УПК РФ, разрешая исковые требования потерпевшей ФИО2, суд руководствуется ст.ст.15, 1064 ГК РФ. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 2508 рублей 84 копейки, согласно исковому заявлению, в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением и на сумму 30000 рублей в счет возмещения морального вреда. Суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей частично и взыскать солидарно с подсудимых Сорока <данные изъяты>. и Чубова <данные изъяты> в пользу ФИО2 2508 рублей 84 копейки, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, так как указанные исковые требования подтверждаются материалами дела и признаются подсудимыми. Взыскание морального вреда по делам данной категории не предусмотрено и каких-либо оснований для взыскания морального вреда судом не установлено.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым товары и вещи, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2.
 
    Металлический лом, спортивную сумку, наркотическое средство - марихуана, помещенные в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Сим - карту оператора ТЕЛЕ-2 с абонентским номером № помещенную в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу возвратить собственнику.
 
    DVD - плеер, помещенный в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу возвратить собственнику ФИО10.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимых надлежит освободить от расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чубова ФИО17 виновным (по первому эпизоду по факту кражи имущества из квартиры ФИО10 на сумму 3000 рублей) в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Признать Чубова ФИО18 виновным (по второму эпизоду по факту незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, в значительном размере) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Признать Чубова ФИО19 виновным (по третьему эпизоду по факту кражи из магазина имущества, принадлежащего ИП ФИО2) в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определитьЧубову <данные изъяты> наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Чубову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    Срок отбытия наказания Чубову <данные изъяты>. исчислять с 05.09.2013г.
 
    Признать Сорока ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определитьСорока ФИО21. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сороки ФИО22. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подсудимому Сорока ФИО23. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    Срок отбытия наказания Сорока ФИО24. исчислять с 05.09.2013г.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать солидарно с подсудимых Чубова ФИО25. и Сорока ФИО26 в пользу ФИО2 2508 рублей 84 копейки, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства по делу - товары и вещи, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2.
 
    Металлический лом, спортивную сумку, наркотическое средство - марихуана, помещенные в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Сим - карту оператора ТЕЛЕ-2 с абонентским номером № помещенную в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу возвратить собственнику.
 
    DVD - плеер, помещенный в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Русско-Полянский», по вступлении приговора в законную силу возвратить собственнику ФИО10.
 
    Освободить подсудимых Чубова <данные изъяты> Сорока <данные изъяты> от расходов на оплату труда адвокатов участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе:
 
Участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
 
Отказаться от защитника.
    Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
 
Ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
    Судья                                                                      С.В. Ганин
 
    Приговор обжалован осужденным Чубовым <данные изъяты>.. Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного Чубова <данные изъяты>. - без удовлетворения.