Приговор от 04 июня 2013 года №1-80/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-80/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 июня 2013 года г.Новосибирск
 
    Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
 
    при секретаре Галкиной Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосибирской области Турбина А.Ю.
 
    подсудимого Лукьянова А.А.
 
    защитника – адвоката Черняк К.Ю., предъявившего ордер ННО «Центральная коллегия адвокатов г.Новосибирска» № 117 от 30 апреля 2013 года
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ЛУКЬЯНОВА А.А., судимого:
 
    ХХ декабря 2004 года по ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.167 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений – к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    ХХ сентября 2005 года по ст.159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
 
    ХХ ноября 2005 года по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    ХХ апреля 2007 года по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание, назначенное приговорами от ХХ декабря 2004 года, ХХ сентября 2005 года, ХХ ноября 2005 года, окончательно – к 4 годам лишения свободы;
 
    Освобожденного ХХ ноября 2010 года по отбытию наказания;
 
    ХХ ноября 2012 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (содержался под стражей с ХХ октября 2012 года по ХХ ноября 2012 года);
 
    ХХ февраля 2013 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по совокупности приговоров частично присоединено наказание, назначенное приговором от ХХ ноября 2012 года – окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы (срок отбывания исчислен с ХХ января 2013 года),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лукьянов А.А. совершил умышленное преступление на территории Центрального района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
 
    ХХ мая 2012 года около 03 часов Лукьянов А.А. и С. С.И. (осужденный приговором Центрального районного суда г.Новосибирска от ХХ октября 2012 года) находились у дома № ХХ по ул.Красный проспект Центрального района г.Новосибирска, где обратили внимание на незнакомого им Е. В.Ю., который стоял на остановке общественного транспорта «Площадь им.Ленина». Предполагая, что у Е. В.Ю. при себе может находиться ценное имущество, у Лукьянова А.А. и С. С.И. возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. При этом Лукьянов А.А. и С. С.И. по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный сговор на совершение данного преступление, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив преступные роли.
 
    Реализуя указанный преступный умысел в это же время и в этом же месте, С. С.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Лукьяновым А.С., согласно своей преступной роли, подошел к Е. В.Ю., находившемуся на остановке общественного транспорта «Площадь им.Ленина», расположенной у д.ХХ по ул.Красный проспект Центрального района г.Новосибирска, и, отвлекая внимание последнего, завел с ним разговор. В это время Лукьянов А.А., реализуя вышеуказанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с С. С.И., согласно своей роли, подошел к Е. В.Ю. сзади и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватив Е. В.Ю. руками за туловище и приподняв над землей, перенес его за остановку общественного транспорта «Площадь им.Ленина», где повалил на землю. После чего Лукьянов А.А., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, заломил правую руку Е. В.Ю. за спину, и стал удерживать в таком положении, лишая последнего возможности оказать сопротивление или скрыться. Затем С. С.И. и Лукьянов А.А., продолжая реализацию указанного преступного умысла, действуя совместно и согласованно, стали осматривать содержимое карманов одежды Е. В.Ю., при этом С. С.И. из внутреннего кармана куртки открыто похитил принадлежащее Е. В.Ю. портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 322 рубля. В дальнейшем С. С.И. передал портмоне с денежными средствами Лукьянову А.А., который убрал его в карман своей одежды. После чего Лукьянов А.А. и С. С.И. попытались скрыться с места преступления.
 
    Однако Лукьянов А.А. и С. С.И. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции, похищенное имущество у Лукьянова А.А. было изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Лукьянов А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке от потерпевшего не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Лукьянов А.А. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Лукьянова А.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, склонен к совершению преступлений, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, как и для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    Отбывание лишения свободы, в силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Вопрос о судьбе вещественного доказательства – портмоне решен приговором Центрального районного суда г.Новосибирска от ХХ октября 2012 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лукьянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором от ХХ февраля 2013 года, окончательно Лукьянову А.А. назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ХХ июня 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ХХ января 2013 года по ХХ июня 2013 года и с ХХ октября 2012 года по ХХ ноября 2012 года.
 
    Меру пресечения Лукьянову А.А. в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН России по Новосибирской области, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Лукьянова А.А. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) А.Ю.Веселых