Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Дело № 1-80/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 5 июня 2013 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - Алисиевича А.А.
подсудимого Орловского Р.В.
защитника адвоката Ворониной С.А.
представившего удостоверение № 584 и ордер от 4 июня 2013 года № 313124, выданный Брянской ОКА,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Орловского Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, паспорт 15 01 № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом брянской области по ст. 162 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орловский Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасное для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут гр-н Орловский Р.В, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО3, нанес последнему не менее двух ударов ногами в область живота, причинив своими умышленными действиями ФИО3 тупую травму живота с разрывом мочевого пузыря и отрывом желчного пузыря от печени, внутрибрюшное кровотечение, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни в момент её причинения относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Орловский Р.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Орловский Р.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Орловский Р.В. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 8 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алисиевич А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимого Орловского Р.В. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Орловский Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Орловского Р.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Орловскому Р.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Орловский Р.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Орловскому Р.В. суд признает наличие опасного рецидива.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, мнение потерпевшего. Просившего не лишать свободы подсудимого, суд полагает возможным назначить Орловскому Р. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Меру пресечения Орловскому Р.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Разрешая гражданский иск ФИО3 к подсудимому Орловскому Р.В. о взыскании в его пользу 50 000 руб. в возмещение морального вреда, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ст. 150 ГК РФ « Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орловского Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Орловскому Р.В. прежнюю подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Орловского Р.В. в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова