Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Дело №1-80/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
30 мая 2013 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Волковой МА, с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной ТВ,
подсудимого Симанович ЕМ,
защитника подсудимого, адвоката некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Аверьянова СП, предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Cиманович <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование высшее, не военнообязанного, не работающего, холостого, несовершеннолетних детей и иждивенцев не имеющего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Симанович ЕМ совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Симанович Е.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, Симанович Е.М., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров в юго-восточном направлении от <адрес>, нарвал, произрастающие на вышеуказанном участке, верхушечные части растений дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)». Незаконно приобретённое указанным способом наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма, Симанович Е.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут поместил в помещение кухни <адрес> и на крыльце вышеуказанной квартиры, где стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, на крыльце <адрес> и в помещении кухни вышеуказанной квартиры, сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое Симанович Е.М. наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Симанович Е.М свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Подсудимый Симанович Е.М согласен с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций со своими защитником.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник, адвокат Аверьянов СП.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Симанович Е.М в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза), суд признает его вменяемым, он может быть привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступление с назначением ему наказания.
Действия подсудимого Симанович Е.М суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
В соответствии со ст.15 УК РФ Симанович Е.М совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
Симанович Е.М ранее не судим, проживает один на случайные заработки, по месту жительства участковым уполномоченных характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Симанович Е.М по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание Симанович Е.М обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, в качестве явки с повинной его объяснение (л.д.17) данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, состояние его здоровья. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
На основании изложенного, а также в целях исправления Симанович Е.М, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, с учетом всех обстоятельств при которых было совершено преступление, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики его личности, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него определенных обязанностей, без ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, как нет, по мнению суда, и оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа, суд счел возможным не назначать, поскольку он не имеет постоянного места работы, что положительно скажется, по мнению суда, на исправлении осужденного и на условиях его жизни.
При определении круга обязанностей, возлагаемых на подсудимого, суд исходит из учета конкретных обстоятельств дела, его особенностей, а также личности подсудимого.
Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, Симанович ЕМ страдает викарной (заместительной) наркоманией, каннабиноидной и опийной, и нуждается в наблюдении и лечении у врача психиатра-нарколога, с учетом сопутствующей патологии. В связи с чем, суд в соответствии со ст.ст.99, 100 УК РФ назначает ему амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра-нарколога по месту жительства.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Cиманович <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать осужденного Симанович Е.М, в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни и месте установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.
Назначить Симанович Е.М амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра-нарколога по месту жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Симанович Е.М отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета. Освободить Симанович Е.М от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое вещество –каннабис (марихуана) массой: 32 грамма,1356 граммов, 0,31 грамма, металлическую сковородку, картонную коробку, фрагмент газетного листа, ватный тампон со смывами с носогубной части лица Симанович Е.М, ватный тампон со смывами правой и левой рук Симанович Е.М, контрольный ватный тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко