Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Дело № 1-80/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 29 января 2013 года
Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе
председательствующего Бобровой О.А.,
при секретаре Купальцевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя– старшего помощника прокурора Индустриального района г. Барнаула Банщиковой О.В.,
подсудимого Беседина А.А.,
адвоката Мартиросяна А.Ж., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
Беседина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** зарегистрированного и проживающего по <адрес> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беседин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по <адрес>, Беседин А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, воспользовавшись услугами ***, заказал для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N– метиленэфедрон- ?- пирролидиновалерофенон (PVP), после чего проследовал в магазин, где внес оплату через мультикассу в сумме *** рублей за приобретенные им наркотические средства.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, Беседин А.А. проследовал в подъезд № *** дома № *** по <адрес>, где между третьим и четвертым этажами указанного подъезда, взял, тем самым приобрел для личного употребления пакет с наркотическим средством– смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N– метиленэфедрон- ?- пирролидиновалерофенон (PVP), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой не менее 0, 52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, часть которого употребил, а часть стал незаконно хранить непосредственно при себе. Около *** часов *** минут того же дня, у дома № *** по <адрес> Беседин А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части ОП № *** УМВД России по г. Барнаулу, расположенное по <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство– смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производное N– метиленэфедрон- ?- пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0, 52 грамма, что, согласно «Перечню крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером.
В ходе предварительного следствия Беседин А.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Бесединым А.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу (ч. 1 ст. 10 УК РФ).
При квалификации действий подсудимого суд применяет редакцию уголовного закона, действовавшего во время совершения преступления, поскольку изменения, внесенные Федеральным законом от 01.03.2012 № 18- ФЗ, введенные в действие с 01.01.2013, каким- либо образом положение подсудимого не улучшают.
С учетом изложенного, действия Беседина А.А. суд квалифицирует поч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87- ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Беседин А.А. совершил преступление небольшой тяжести, не судим. Как личность характеризуется положительно, на учетах в КГБУЗ АКНД и КГБУЗ АККПБ не состоит, занимается трудовой деятельностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, занятие трудовой деятельностью, положительные характеристики, а также состояние здоровья близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает правильным назначить Беседину А.А. наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Беседина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87- ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Беседину А.А. оставить прежней – обязательство о явке.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N– метиленэфедрон – ?- пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0, 52 грамма, смывы с кистей рук Беседина А.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № *** УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья О.А. Боброва