Приговор от 09 апреля 2013 года №1-80/2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-80/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Великий Устюг                                                                               09 апреля 2013 года
 
    Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Медведчиков Е.Г.,
 
    с участием помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Подволоцкой В.В..,
 
    подсудимого Алиева Амил Амил оглы,
 
    защитника Низовцевой Т.Л., представившей удостоверение № 184 и ордер № 57,
 
    при секретаре Паникаровской Н.А.,
 
    а также при участии потерпевшей К.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Алиева А.А.о., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 15.11.2012 Великоустюгским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 350 ч. обязательных работ. 23.01.2013 постановлением Великоустюгского районного суда наказание в виде обязательных работ в количестве 350 часов по приговору от 15.11.2012 заменено на 43 дня лишения свободы. 06.03.2013 освобожден по концу срока,
 
    под стражей по настоящему делу содержащегося с 06 марта 2013 года по настоящее время,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Алиев А.А.о совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 17 часов 10 января 2013 года по 07 часов 11 января 2013 года Алиев А.А.о. с целью хищения чужого имущества пришел к квартире, расположенной по адресу: ... комната №. Реализуя свой преступный умысел, Алиев А.А.о. убедившись в отсутствии контроля за своими действиями со стороны владельца и посторонних лиц, руками вырвав пробой, взломал запорное устройство на входных дверях. После этого Алиев А.А.о., через входную дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Из квартиры Алиев А.А.о. тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие К.О. телевизор марки «FUSIONFLTV-22H11» стоимостью 8000 рублей и пульт дистанционного управления от данного телевизора стоимостью 139 рублей, а всего имущества на общую сумму 8139 рублей. Завладев похищенным имуществом, Алиев А.А.о. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями К.О. материальный ущерб на общую сумму 8139 рублей, который для потерпевшей является значительным.
 
    Подсудимый Алиев А.А.о. с обвинением полностью согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Низовцевой Т.Л.
 
    Государственный обвинитель Подволоцкая В.В. и потерпевшая К.О. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Алиева А.А.о. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 03.09.2012 следует, что Алиев А.А.о. ..., однако, способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Признавая данное заключение обоснованным, суд считает, что Алиева А.А.о. следует признать вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, мнение потерпевшей о мере наказания, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, который судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства отрицательно, а по месту отбытия наказания -положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, однако принимая во внимание данные о личности Алиева А.А.о., влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, мнение потерпевшей, просившей не лишать Алиева А.А.о. свободы - суд считает возможным назначить Алиеву А.А. о. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск - не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - телевизор марки «FUSIONFLTV-22H11» и пульт дистанционного управления телевизором - в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ должны быть оставлены у потерпевшей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Алиева А.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Алиева А.А.о. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
 
    Меру пресечения на апелляционный период Алиеву А.А.о.. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алиева А.А.о. под стражей с 06 марта 2013 года по 09 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: телевизор марки «FUSIONFLTV-22H11» и пульт дистанционного управления телевизором -оставить у потерпевшей К.О.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Вологодский областной суд через Великоустюгский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
    ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок,
 
    пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья- Е.Г.Медведчиков