Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Уг. дело №1-80/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Избербаш 25 июня 2013 г.
Судья Избербашского городского суда РД Нурбагандов Н.М.
при секретаре Алиевой З.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.
подсудимой Атбановой Марьям Магомедсаламовны,
переводчика С.А.Р.
адвоката Абдуллабекова Г.Г. защищающего права и законные интересы подсудимой Атбановой М.М. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.
представителей потерпевших Министерства труда и социального развития по РД Магомедов М.А. и Государственного Учреждения – Отделения пенсионного фонда по РД Алиева К.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: А.М.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки РД, г. Каспийск, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: РД, <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.2, ч.3 ст.159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Атбанова М.М. в ДД.ММ.ГГГГ г., находясь дома у своих родителей в <адрес> РД, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком по достижении возраста полутора лет и единовременного пособия по уходу за ребенком, приобрела за 20 000 руб. у И.П.М. поддельное медицинское свидетельство серии №, выданное Центром общей врачебной практики (ЦОВП) <адрес> Республики Киргизия, свидетельствующее о якобы рождении ДД.ММ.ГГГГ ею дочери - Д.А.М..
Продолжая свой преступный замысел, Атбанова М.М. в ДД.ММ.ГГГГ года обратилась с заявлением о выдаче ей свидетельства о рождении в ЗАГС Администрации городского округа «Город Избербаш» РД, представив при этом вышеуказанное поддельное медицинское свидетельство о рождении и ДД.ММ.ГГГГ получила свидетельство о рождении Д.А.М. серии №.
Затем, в ДД.ММ.ГГГГ в г. Избербаш Атбанова М.М., осуществляя задуманное, обратилась с заявлением о назначении ей единовременного пособия на ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по достижении возраста полутора лет и ежемесячного пособия на ребенка в УСЗН МО «Город Избербаш» РД, представив при этом незаконно полученное свидетельство о рождении Д.А.М. серии №.
На основании заявления и представленных Атбановой М.М. необходимых документов руководством УСЗН МО «Город Избербаш» РД в мае 2011 года принято решение о назначении ей единовременного пособия по случаю рождения ребенка в размере 11703,13 рублей, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста до 1,5 лет в размере 4651,99 рублей, ежемесячного пособия на ребенка в сумме 100 рублей, единовременной денежной выплаты в соответствии с указом президента РД от 31.05.2007 года №71 «О дополнительных мерах социальной поддержки семьи, имеющих детей» в размере 10 000 рублей.
В результате своих преступных действий Атбанова М.М. незаконно получила пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за период с 25 марта 2011 года по май 2012 года в сумме 63 748, 97 рублей, ежемесячного пособия на ребенка с марта 2011 года по март 2013 года в сумме 2 608 рублей, единовременного пособия при рождении ребенка в сумме 11 703, 13 рублей, единовременной денежной выплаты в соответствии с указом президента РД от 31.05.2007 года №71 «О дополнительных мерах социальной поддержки семьи, имеющих детей» в сумме 10 000 рублей, в результате чего обманным путем похитила денежные средства на общую сумму 88 060, 1 рублей, которые расходовала на свои личные нужды, чем причинила ущерб на указанную сумму УСЗН МО «Город Избербаш» Республики Дагестан.
Таким образом, Атбанова М.М. совершила преступление предусмотренное, ч.1 ст.159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий или иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений.
Она же Атбанова М.М., совершила действия непосредственно направленные на хищение денежных средств или иного имущества в крупном размере при получении пособий, компенсаций, субсидий или иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений при следующих обстоятельствах:
В марте 2011 г., Атбанова М.М., находясь дома у своих родителей в <адрес> РД, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком по достижении возраста полутора лет и единовременного пособия по уходу за ребенком, приобрела за 20 000 руб. у И.П.М. поддельное медицинское свидетельство серии №, выданное Центром общей врачебной практики (ЦОВП) <адрес>, свидетельствующее о якобы рождении ДД.ММ.ГГГГ ею дочери - Д.А.М..
Продолжая свой преступный замысел, Атбанова М.М. в <адрес> обратилась с заявлением о выдаче ей свидетельства о рождении в ЗАГС Администрации городского округа «Город Избербаш» РД, представив при этом вышеуказанное поддельное медицинское свидетельство о рождении и ДД.ММ.ГГГГ получила свидетельство о рождении Д.А.М. серии №.
Затем осуществляя задуманное, и заведомо зная, что согласно ФЗ от 29 декабря 2006 г. №256 - «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» она имеет право на дополнительные меры государственной поддержки в связи с рождением второго и последующих детей, с целью приобретения права на чужое имущество, ДД.ММ.ГГГГ в г.Избербаш РД, обратилась с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в управление ОПФР по РД в <адрес> РД, представив при этом незаконно полученное свидетельство о рождении Д.А.М. серии №.
На основании заявлений и представленных Атбанова М.М. необходимых документов руководителем управления ОПФР по РД в г. Избербаш РД ДД.ММ.ГГГГ принято решение о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал № на сумму 365698,40 руб.
В результате своих преступных действий, Атбанова М.М. незаконно приобрела право на чужое имущество путем обмана в крупном размере.
Таким образом, Атбанова М.М. совершила преступление предусмотренное, ч. 3 ст.159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств или иного имущества в крупном размере при получении пособий, компенсаций, субсидий или иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений.
Уголовное дело по обвинению Атбановой М.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.2, ч.3 ст.159.2, УК РФ, поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения по существу.
Дело по ходатайству обвиняемой Атбановой М.М., заявленному ею в ходе предварительного следствия после консультации с адвокатом, было назначено в особом порядке судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимая Атбанова М.М., поддержала заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке, пояснив, что и оно заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом. Свою вину в предъявленном ей обвинении, она признает, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.2, ч.3 ст.159.2 УК РФ, при обстоятельствах, времени и месте, указанных в обвинительном заключении. Она осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении неё без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Абдуллабеков Г.Г. поддержал заявленное ходатайство подсудимой Атбановой М.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подтверждено после консультации с ним. Просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения в лице старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А. считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой Атбановой М.М. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения.
Представители потерпевших Министерства труда и социального развития по РД Магомедов М.А. и Государственного Учреждения – Отделения пенсионного фонда по РД Алиев К.Х. против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Атбановой М.М. не возражали.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, Атбановой М.М. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Изучив материалы уголовного дела по обвинению Атбановой М.М., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.2, ч.3 ст.159.2 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась сама подсудимая Атбановой М.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Атбановой М.М. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.2, ч.3 ст.159.2 УК РФ, без проведения судебного разбирательств по данному уголовному делу и назначить ей наказание по этим статьям в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, Постановление от 11.01.2007г., №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» п.7, при назначении наказания суд вправе признать смягчающими любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные ст.61 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Судом установлено, что подсудимая Атбанова М.М., вину свою признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, ранее не судима.
Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ («Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением»), не может превышать более две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Атбановой М.М. без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Атбанову М. М., виновной в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст. 159.2 и ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ – штраф в размере 20 000 руб.,
по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательную меру наказания А.М.М., определить 1 /один/ год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Атбановой М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Атбанову М.М. не менять место жительство без согласия органа, ведающего исполнением наказаний и периодически являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Атбановой М.М. по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Иск Министерства труда и социального развития РД к Атбановой М.М. о взыскании причинённого ущерба в сумме 88 060 руб. удовлетворить.
Взыскать с Атбановой М.М. в пользу Министерства труда и социального развития РД, получатель УФК по РД (Министерства труда и социального развития РД) л/с 05032033880, р/с 40302810000002000069, КПП 056201001, ИНН 05620100, ущерб в сумме 88 060 руб.
Вещественные доказательства по делу: свидетельство о рождении №, свидетельство о рождении №, личное дело№, личное дело №, личное дело №, государственной сертификат на материнский (семейный капитал) №, дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки №, ведомости о получении пособий №№ и расширенную выписку о движении денежных средств по лицевому счету № Атбанову М. М., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Атбанова М.М., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья