Приговор от 21 мая 2013 года №1-80/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-80\2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2013года ст. Ленинградская
 
    Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: судьи      Куленко И.А.,
 
    при секретаре                              Одновол К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя              Тишина М.В.,
 
    подсудимых Труш Н.М., Тыщенко Д.А.,
 
    защитников                         Сизова О.А., Савченко А.С.,
 
    предоставивших удостоверения №№ 1088, 4355 и ордера №№ 696534, 602800,
 
    потерпевшего                          Миргородского А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Труш Н.М., №:
 
    - 03.12.2009 года Каневским райсудом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;
 
    - 07.12.2009 года Ленинградским райсудом по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;
 
    - 01.03.2010 года Ленинградским райсудом по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 05.05.2012 года по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Тыщенко Д.А., №,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Труш Н.М. и Тыщенко Д.А. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
        Труш Н.М. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Труш Н.М. и Тыщенко Д.А. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Труш Н.М. и Тыщенко Д.А. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
        Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
 
    12.01.2013 года примерно в 00 часов 40 минут в ст. Крыловской Ленинградского района Краснодарского края Труш Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения запирающего устройства, незаконно проник в помещение магазина «Весна», расположенного на пресечении улиц Энгельса и Комсомольской, принадлежащего ООО «Меркурий 2», откуда совершил тайное хищение денежных средств в сумме 4 200 рублей.
 
    После чего Труш Н.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ООО «Меркурий 2», действуя группой лиц по предварительному сговору с Тыщенко Д.А., незаконно проник в помещение магазина «Весна», расположенного на пресечении улиц Энгельса и Комсомольской, принадлежащего ООО «Меркурий 2», а Тыщенко Д.А. находился на улице возле магазина, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Труш Н.М. об опасности быть замеченным посторонними гражданами, откуда совершили тайное хищение товаро - материальных ценностей на общую сумму 34 049 рублей 62 копейки, а именно: чипсы «Читос 85» в количестве 2 пачек, каждая стоимостью 35 рублей, на общую сумму 70 рублей, бананы в количестве 2,1 кг. стоимостью 50 рублей за один кг. на общую сумму 100 рублей 05 копеек, миниола в количестве 8 кг. стоимостью 70 рублей за один кг. на общую сумму 560 рублей, мандарины в количестве 6 кг. стоимостью 67 руб. за один кг. на общую сумму 402 руб., хлеб «Мрамор» в количестве 1 булки стоимостью 21 рубль за булку на общую сумму 21 рубль, хлеб «Кубанский» в количестве 2 булок стоимостью 20 руб. за булку на общую сумму 40 рублей, кофе «361» в количестве 61 шт. стоимостью 6 руб. за шт. на общую сумму 366 рублей, кофе пакетированное в количестве 100 шт. стоимостью 6 руб. за шт. на общую сумму 600 рублей, колбаса «Свиной рулет» в количестве 1,5 кг. стоимостью 315 руб. за 1 кг. на общую сумму 572,5 рублей, колбаса «Кровяная» в количестве 2,08 кг. стоимостью 119 руб. за кг. на общую сумму 247 рублей 52 копейки, сосиски «Дорожные» в количестве 1,036 кг. стоимостью 120 рублей за кг. на общую сумму 124 руб., колбаса «Казачья» в количестве 2,042 кг. стоимостью 185 руб. за кг, на общую сумму 378 руб., сосиски «Молочные» в количестве 1,012 кг. стоимостью 210 руб. на общую сумму 213 руб., свиная вырезка в количестве 0,45 кг. стоимостью 385 руб. за кг. на общую сумму 179 руб., горбуша в/у в количестве 1 шт. стоимостью 130 руб. за шт. на общую сумму 130 руб., колбаса «Австрийская» в количестве 1 шт. стоимостью 117 руб. за шт. на общую сумму 117 руб., кофе «Пеле» 100 гр. в количестве 2 шт. стоимостью 82 руб. за шт. на общую сумму 164 руб., кофе «Пеле» 200 гр. в количестве 3 шт. стоимостью 156 руб. за шт. на общую сумму 468 руб., кофе «Нескафе» 50 гр. в количестве 1 шт. стоимостью 76 руб. за шт. на общую сумму 76 руб., кофе «Якобс» 95 гр. в количестве 2 шт. стоимостью 221 руб. за шт. на общую сумму 442 руб., кофе «Чибо» 50 гр. в количестве 2 шт. стоимостью 126 руб. за шт. на общую сумму 252 руб., кофе «Нескафе» 100 гр. в количестве 6 шт. стоимостью 132 руб. за шт. на общую сумму 792 руб., кофе «Нескафе» 50 гр. в количестве 2 шт. стоимостью 76 руб. за шт. на общую сумму 152 руб., кофе «Московское» 100 гр. в количестве 1 шт. стоимостью 85 руб. за шт. на общую сумму 85 руб., кофе «Хаус» 50 гр. в количестве 1 шт. стоимостью 79 руб. за шт. на общую сумму 79 руб., кофе «Чибо» 100 гр. в количестве 4 шт. стоимостью 126 руб. за шт. на общую сумму 504 руб., кофе «Черная карта» в количестве 1 шт. стоимостью 176 руб. за шт. на общую сумму 176 руб., чупа-чупс в количестве 130 шт. стоимостью 5 руб. за шт. на общую сумму 650 руб., чипсы «Штурвал» 25 г. в количестве 5 шт. стоимостью 13 руб. за шт. на общую сумму 65 руб., чипсы «Штурвал» 75 гр. в количестве 4 шт. стоимостью 34 руб. за шт. на общую сумму 132 руб., чипсы «Лейс» 35 гр. в количестве 2 шт. стоимостью 17 руб. за шт. на общую сумму 34 руб., чипсы «Лейс» 150 гр. в количестве 2 шт. стоимостью 62 руб. за шт. на общую сумму 124 руб., сухарики в количестве 2 шт. стоимостью 27 руб. за шт. на общую сумму 54 руб., печенье «Крекер» в количестве 4 шт. стоимостью 20 руб. за шт. на общую сумму 80 руб., чипсы «Русская картошка» в количестве 3 шт. стоимостью 57 руб. за шт. на общую сумму 171 руб., гренки в количестве 13 шт. стоимостью 20 руб. за шт. на общую сумму 260 руб., мармелад «Рошен» - 100 гр. в количестве 18 шт. стоимостью 40 руб. за шт. на общую сумму 720 руб., конфета «Морская звезда» в количестве 3 кг. стоимостью 150 руб. за кг. на общую сумму 450 руб., конфеты «Крутое пике» в количестве 1,5 кг. стоимостью 136 руб. за кг. на общую сумму 204 руб., торт «Шок» вафли в количестве 1 шт. стоимостью 61 руб. за шт. на общую сумму 61 руб., зажигалки в количестве 20 шт. стоимостью 4 руб. за шт. на общую сумму 80 руб., зубочистки в количестве 13 шт. стоимостью 15 руб. за шт. на общую сумму 195 руб., чай «Мацеста» пакетированный в количестве 1 шт. стоимостью 58 руб. за шт. на общую сумму 58 руб., чай «Принцесса Нури» 50 гр. в количестве 1 шт. стоимостью 32 руб. за кг. на общую сумму 32 руб., чай «Майский» отборной в количестве 4 шт. стоимостью 32 руб. за шт. на общую сумму 128 руб., чай «Корона Российской Империи» в количестве 7 шт. стоимостью 98 руб. за шт. на общую сумму 686 руб., чай «Корона Российской Империи» в количестве 5 шт. стоимостью 45 руб. за шт. на общую сумму 225 руб., чай «Грин Филд» в количестве 3 шт. стоимостью 66 руб. за шт. на общую сумму 198 руб., чай «Лисма» в количестве 1 шт. стоимостью 66 руб. за шт. на общую сумму 66 руб., чай «Липтон» в количестве 4 шт. стоимостью 30 руб. за шт. на общую сумму 120 руб., чай «Беседа» количестве 2 шт. стоимостью 29 руб. за шт. на общую сумму 58 руб., чай «Король Сафари» в количестве 2 шт. стоимостью 38 руб. за шт. на общую сумму 76 руб., чай «Майский» в количестве 5 шт. стоимостью 30 руб. за шт. на общую сумму 150 руб., чай «Беседа» пакетированный в количестве 3 шт. стоимостью 33 руб. за шт. на общую сумму 99 руб., чай «Принцесса Ява» в количестве 2 шт. стоимостью 32 руб. за шт. на общую сумму 64 руб., чай «Мацеста» в количестве 2 шт. стоимостью 66 руб. за шт. на общую сумму 132 руб., жевательная резинка «Орбит» в количестве 36 шт. стоимостью 20 руб. за шт. на общую сумму 720 руб., шоколадные батончики «Рокки» в количестве 15 шт., стоимостью 18 руб. за шт. на общую сумму 270 руб., шоколадные батончики «Милки Вей» в количестве 32 шт. стоимостью 21 руб. за шт. на общую сумму 672 руб., подушечки к завтраку в количестве 3 шт. стоимостью 16 руб. за шт. на общую сумму 48 руб., шоколадные батончики «Рошен» в количестве 18 шт. стоимостью 15 руб. за шт. на общую сумму 270 руб., шоколад «Бабаевский» 100 гр. в количестве 5 шт. стоимостью 60 руб. за шт. на общую сумму 300 руб., шоколадные батончики «Баунти» в количестве 4 шт. стоимостью 32 руб. за шт. на общую сумму 128 руб., газированная вода 1,5 л. в количестве 10 шт. стоимостью 11 руб. за шт. на общую сумму 110 руб., шоколадные батончики «Марс» в количестве 7 шт. стоимостью 32 руб. за шт. на общую сумму всего 224 руб., подушечки в количестве 0,7 кг., стоимостью 112 руб. за кг. на общую сумму 78 руб. 40 коп., сок «Добрый» 1 л в количестве 4 шт. стоимостью 63 руб. за шт. на общую сумму 252 руб., «Пепси» 1,2 л. в количестве 4 шт. стоимостью 48 руб. за шт. на общую сумму 192 руб., «Спрайт» 1 л в количестве 2 шт. стоимостью 67 руб. за шт. на общую сумму 134 руб., сок 1 л в количестве 5 шт. стоимостью 52 руб. за шт. на общую сумму 260 руб., сахар – рафинад в количестве 2 шт. стоимостью 30 руб. за шт. на общую сумму 60 руб., «Пепси» 0,33 гр. в жестяной банке в количестве 4 шт. стоимостью 25 руб. за шт. на общую сумму 100 руб., «Миринда» 0,33 гр. в количестве 3 шт. стоимостью 25 руб. за шт. на общую сумму 75 руб., набор конфет в количестве 1 шт. стоимостью 109 руб. за шт. на общую сумму 109 руб., сувенирный набор в количестве 2 шт. стоимостью 189 руб. за шт. на общую сумму 378 руб., молоко сгущенное в количестве 3 шт. стоимостью 58 руб. за шт. на общую сумму 174 руб., конфеты «Королева Шарм» в количестве 1,7 кг. стоимостью 190 руб. за кг. на общую сумму 323 руб., конфеты «Сливки ленивые» в количестве 1,5 кг. стоимостью 226 руб. за кг. на общую сумму 339 руб., конфеты «Пчелка» в количестве 1,3 кг. стоимостью 161 руб. за кг. на общую сумму 209 руб. 30 коп., шоколадка «Ассорти» в количестве 1 шт. стоимостью 145 руб. за шт. на общую сумму 145 руб., конфеты в эксиленте в количестве 1 шт. стоимостью 193 руб. за шт. на общую сумму 193 руб., «Киндер-Сюрприз» в количестве 12 шт. стоимостью 45 руб. за шт. на общую сумму 540 руб., конфеты «Премьера» в количестве 2 шт. стоимостью 130 руб. за шт. на общую сумму 260 руб., конфеты «Цитрус-бом» в количестве 2 пакетов стоимостью 134 руб. за пакет на общую сумму 268 руб., сигареты «Вингстон» в количестве 10 пачек стоимостью 44 руб. за пачку на общую сумму 440 руб., сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек стоимостью 34 руб. за пачку на общую сумму 340 руб., сигареты «Альянс» в количестве 10 пачек стоимостью 27 руб. за пачку на общую сумму 270 руб., сигареты «ЛД» в количестве 10 шт. стоимостью 31 руб. за шт. на общую сумму 310 руб., пакеты «Звезда» в количестве 15 шт. стоимостью 5 руб. за шт. на общую сумму 75 руб., чипсы «Читос» 55 гр. в количестве 2 шт. стоимостью 23 руб. за шт. на общую сумму 46 руб., чипсы «Читос» 26 гр. в количестве 7 шт. стоимостью 12 руб. за шт. на общую сумму 84 руб., сухари в количестве 12 шт. стоимостью 13 руб. за шт. на общую сумму 156 руб., сухие батончики «Хрустики» в количестве 7 шт. стоимостью 28 руб. за шт. на общую сумму 196 руб., шоколад пористый в количестве 6 шт. стоимостью 40 руб. за шт. на общую сумму 240 руб., зубочистка в количестве 13 шт. стоимостью 15 руб. за шт. на общую сумму 195 руб., колбаса «Домашняя» в количестве 1,08 кг. стоимостью 261 руб. за кг. на общую сумму 282 руб., сосиски «Зареченские» в количестве 0,75 кг. стоимостью 222 руб. за кг. на общую сумму 166 руб., конфеты «Бамбула» в количестве 1,0 кг. стоимостью 215 руб. за кг. на общую сумму 215 руб., конфеты «Коровка» в количестве 1,5 кг. стоимостью 161 руб. за кг. на общую сумму 241,5 руб., конфеты «Шатенка» в количестве 1,6 кг. стоимостью 145 руб. за кг. на общую сумму 232 руб., конфеты желейные «Пчелка» в количестве 1,5 кг. стоимостью 163 руб. за кг. на общую сумму 244 руб.50 коп., ряженка 2,5 % в количестве 4 шт. стоимостью 22 руб. за шт. на общую сумму 88 руб., молоко в количестве 8 шт. стоимостью 30 руб. за шт. на общую сумму 240 руб., бифилюкс в количестве 4 шт. стоимостью 23 руб. за шт. на общую сумму 92 руб., кубанские молочные сливки в количестве 3 шт. стоимостью 41 руб. за шт. на общую сумму 123 руб., ряженка в стакане в количестве 3 шт. стоимостью 28 руб. за шт. на общую сумму 84 руб., сметана мягкая в количестве 4 шт. стоимостью 49 руб. за шт. на общую сумму 196 руб., сметана батон большой в количестве 1 шт. стоимостью 42 руб. за шт. на общую сумму 42 руб., сметана батон малый в количестве 1 шт. стоимостью 19 руб. за шт. на общую сумму 19 руб., кефир малый зеленый в количестве 1 шт. стоимостью 16 руб. за шт. на общую сумму 16 руб., творог с изюмом в количестве 5 шт. стоимостью 32 руб. за шт. на общую сумму 160 руб., мацони в количестве 1 шт. стоимостью 28 руб. за шт. на общую сумму 28 руб., сыр голландский нарезной в количестве 2 шт. стоимостью 99 руб. за шт. на общую сумму 198 руб., творог зерненный в количестве 4 шт. стоимостью 45 руб. за шт. на общую сумму 180 руб., масло крестьянское в количестве 3 шт. стоимостью 59 руб. за шт. на общую сумму 177 руб., маргарин «Подворье» в количестве 2 шт. стоимостью 10 руб. за шт. на общую сумму 20 руб., масло «Традиционное» в количестве 5 шт. стоимостью 64 руб. за шт. на общую сумму 320 руб., сыр плавленый в количестве 1 шт. стоимостью 20 руб. за шт. на общую сумму 20 руб., йогурт питьевой в количестве 1 шт. стоимостью 30 руб. за шт. на общую сумму 30 руб., маргарин весовой в количестве 2 кг. стоимостью 47 руб. за кг. на общую сумму 94 руб., масло «Крестьянское» батон в количестве 1 шт. стоимостью 61 руб. за шт. на общую сумму 61 руб., сырки в количестве 3 шт. стоимостью 16 руб. за шт. на общую сумму 48 руб., сметана маленькая в количестве 3 шт. стоимостью 32 руб. за шт. на общую сумму 93 руб., паста цвет – птица в количестве 1 шт. стоимостью 32 руб., на общую сумму 32 руб., сыр «Хохланд» в количестве 2 шт. стоимостью 57 руб. за шт. на общую сумму 114 руб., сыр «Гауда» в количестве 1, 290 кг. стоимостью 297 руб. за кг. на общую сумму 383, 13 руб., мацони в количестве 1 шт. стоимостью 28 руб. за шт. на общую сумму 28 руб., майонез в количестве 4 шт. стоимостью 18 руб. за шт. на общую сумму 75 руб., майонез в количестве 3 шт. стоимостью 36 руб. за шт. на общую сумму 108 руб., соус майонезный в количестве 2 шт. стоимостью 26 руб. за шт. на общую сумму 52 руб., майонез в количестве 5 шт. стоимостью 30 руб. за шт. на общую сумму 150 руб., майонез в количестве 5 шт. стоимостью 18 руб. за шт. на общую сумму 90 руб., майонез «Слобода» в количестве 5 шт. стоимостью 25 руб. за шт. на общую сумму 125 руб., майонез «Мариана» ведро в количестве 5 шт. стоимостью 56 руб. за шт. на общую сумму 280 руб., соус майонезный в количестве 5 шт. стоимостью 44 руб. за шт. на общую сумму 220 руб., майонез шайба в количестве 8 шт. стоимостью 27 руб. за шт. на общую сумму 216 руб., йогурт 0,400 гр. в количестве 4 шт. стоимостью 32 руб. за шт., на общую сумму 128 руб., йогурт 0,300 гр. в количестве 2 шт. стоимостью 30 руб. за шт., на общую сумму 60 руб., паштет «Царицино» в количестве 3 шт. стоимостью 34 руб. за шт. на общую сумму 102 руб., майонез «Мариана» в количестве 4 шт. стоимостью 26 руб. за шт. на общую сумму 104 руб., вода «Арома–Юг» в количестве 2 шт. стоимостью 11 руб. за шт. на общую сумму 22 руб., «Пепси» в количестве 3 шт. стоимостью 48 руб. за шт. на общую сумму 144 руб., Меринда» в количестве 2 шт. стоимостью 48 руб. на общую сумму 96 руб., «Кола» с трубочкой в количестве 7 шт. стоимостью 9 руб. за шт. на общую сумму 63 руб., курага в количестве 1,100 кг. стоимостью 120 руб. за кг. на общую сумму 132 руб., «Севен ап» в количестве 2 шт. стоимостью 67 руб. за шт. на общую сумму 134 руб., сладкая вода объемом 1,5 л. в количестве 16 бутылок стоимостью 11 руб. за бутылку на общую сумму 176 руб., сладкая вода объемом 0,5 л. в количестве 6 бутылок стоимостью 9 руб. за бутылку на общую сумму 54 руб., минеральная вода в количестве 8 бутылок стоимостью 15 руб. за бутылку на общую сумму 120 руб., минеральная вода «Ессентуки» в количестве 2 бутылок стоимостью 18 руб. за бутылку на общую сумму 36 руб., сок томатный в количестве 2 пачки стоимостью 62 руб. за пачку на общую сумму 124 руб., сок «Фруктовый сад» 2 пачки стоимостью 52 руб. за пачку на общую сумму 104 руб., сок «Привет» в количестве 1 пачки стоимостью 12 руб. за пачку на общую сумму 12 руб., мандарины в количестве 3,900 кг. стоимостью 67 руб. за кг. на общую сумму 261, 30 руб., миниола в количестве 5, 120 кг. стоимостью 70 руб. за кг. на общую сумму 358,40 руб., свити в количестве 0, 970 кг. стоимостью 90 руб. за кг. на общую сумму 87,30 руб., апельсины в количестве 0, 910 кг. стоимостью 70 руб. за кг. на общую сумму 63,70 руб., киви в количестве 2 шт. стоимостью 10 руб. за шт. на общую сумму 20 руб., лимоны в количестве 1,330 кг. стоимостью 70 руб. за кг. на общую сумму 93,30 руб., яблоки красные в количестве 3,580 кг. стоимостью 45 руб. за кг. на общую сумму 161,10 руб., яблоки зеленые в количестве 1,050 кг. стоимостью 42 руб. за кг. на общую сумму 44,10 руб., чеснок в количестве 7 шт. стоимостью 15 руб. за шт. на общую сумму 105 руб., картофель в количестве 4,750 кг. стоимостью 15 руб. за кг. на общую сумму 71,25 руб., свекла в количестве 2,050 кг. стоимостью 15 руб. за кг. на общую сумму 30,75 руб., лук в количестве 1,330 кг. стоимостью 15 руб. за кг. на общую сумму 19, 95 руб., морковь в количестве 2, 190 кг. стоимостью 17 руб. за кг. на общую сумму 37,23 руб., капуста в количестве 19,440 кг. стоимостью 15 руб. за кг. на общую сумму 291,60 руб., свекла в количестве 1,470 кг. стоимостью 15 руб. за кг. на общую сумму 22,05 руб., сервелат «Швейцарский» в количестве 1 шт. стоимостью 130 руб. за шт. на общую сумму 130 руб., колбаса «Боярская» в количестве 0, 510 кг. стоимостью 449 руб. на общую сумму 239,19 руб., сервелат «Кремлевский» в количестве 0, 300 кг. стоимостью 349 руб. за кг. на общую сумму 104,40 руб., снежок в количестве 1 шт. стоимостью 29 руб. за шт. на общую сумму 29 руб., а так же денежные средства в сумме 4 200 рублей, чем причинили ООО «Меркурий 2» материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом Труш Н.М. и Тыщенко Д.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел.
 
    Кроме того, 24.01.2013 года примерно в 01 час 00 минут в ст. Крыловской Ленинградского района Краснодарского края Труш Н.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка с входной двери незаконно проник в помещение магазина - мастерской «Радиотехника», расположенного по ул. №, №, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего И.П. К.А.С., а именно: мобильный телефон «Just CP10, Biack» стоимостью 3 930 рублей, мобильный телефон «Nokia 305 Asha, Silver White» стоимостью 3 710 рублей, мобильный телефон «Samsung GT – S5230 Star La Fleur, Garnet Red» стоимостью 2 990 рублей, МР-3 плеер «RITMIX RF – 7100 4 Gb Black» стоимостью 990 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG – GT – S5230» стоимостью 1 500 рублей, мобильный телефон «NOKIA 5230» стоимостью 1 800 рублей, мобильный телефон «NOKIA» стоимостью 600 рублей, мобильный телефон «NOKIA N 95» стоимостью 4 000 рублей, мобильный телефон «NOKIA 2220 с» стоимостью 700 рублей, мобильный телефон «NOKIA 7020» стоимостью 1 800 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG–SGH D 500 E» стоимостью 2 500 рублей, мобильный телефон «PHILIPS CT 7688» стоимостью 400 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG–GT–S5230» стоимостью 3 00 рублей, корпус черного цвета на мобильный телефон «Fly» стоимостью 100 рублей, мобильный телефон «NOKIA 3250» стоимостью 1 100 рублей, мобильный телефон «NOKIA 2220 с» стоимостью 800 рублей, мобильный телефон «NOKIA 1661» стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «SAGEM my E 77» стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «NOKIA 6555» стоимостью 2 000 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG–GT–С 3300 К» стоимостью 1 000 рублей, мобильный телефон «LG» стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон «NOKIA 6300» стоимостью 2 000 рублей, мобильный телефон «NOKIA Х–1–01» стоимостью 800 рублей, мобильный телефон «NOKIA 2700 С» стоимостью 1 000 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG–SGH–J 700» стоимостью 2 000 рублей, мобильный телефон «NOKIA 3110 С» стоимостью 1300 рублей, мобильный телефон «NOKIA 1616-2» стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG–SGH–D 600 E» стоимостью 3 000 рублей, запасная часть от мобильного телефона неустановленной модели с дисплеем и аккумуляторной батареей фирмы NOKIA, стоимостью 400 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG–SGH–D 500» стоимостью 2 800 рублей, запасная часть от мобильного телефона «LG» стоимостью 50 рублей, коробка от мобильного телефона «NOKIA 305» с наушниками «NOKIA» черного цвета стоимостью 100 рублей, зарядное устройство «NOKIA» стоимостью 290 рублей, мобильный телефон «Just 5» в комплекте с аккумуляторной батарей, зарядным устройством оранжевого цвета, наушниками черного цвета, стоимостью 4 500 рублей, гарнитура «Hand Free» в количестве двух штук стоимостью 350 рублей за одну шт., а всего на сумму 700 рублей, наушники черного цвета «Ritmix» стоимостью 120 рублей за одну шт., а всего 240 рублей, USB – кабель черного цвета, стоимостью 100 рублей, аккумуляторная батарея BL – 6 Q в количестве двух штук, стоимостью 150 рублей за одну шт., а всего на сумму 300 рублей, аккумуляторная батарея для мобильных телефонов «NOKIA» 5140, 3220, 6020, 7260, 6021, стоимостью 390 рублей, аккумуляторная батарея для мобильных телефонов «NOKIA» N 81, E 51, N 82, стоимостью 390 рублей, аккумуляторная батарея для мобильных телефонов «NOKIA» 9300, 3250, 6288, стоимостью 150 рублей, карта памяти «micro SD» на 1 GB с адаптером в комплекте, стоимостью 350 рублей, карта памяти «micro SD» на 8 GB с адаптером в комплекте в количестве двух штук стоимостью 495 рублей за одну шт., а всего на сумме 990 рублей, карта памяти «micro SD» на 16 GB с адаптером в комплекте стоимостью 990 рублей, карта «Kingston SD» на 2 GB стоимостью 350 рублей, USB – накопитель «pq 1» на 8 GB стоимостью 250 рублей, чем причинил собственнику К.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 56 160 рублей.
 
    С похищенным имуществом Труш Н.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
 
    Кроме того, 27.01.2013 года примерно в 00 часов 05 минут в ст. Крыловской Ленинградского района Краснодарского края Труш Н.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Тыщенко Д.А., из корыстных побуждений, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, повредили навесной замок магазина «Дубрава», расположенного по ул. №, принадлежащего ИП №, где Тыщенко Д.А. остался находиться на улице возле магазина и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Труш Н.М. об опасности быть замеченным посторонними гражданами, а последний незаконно проник в помещение магазина откуда тайно похитил денежные средства в сумме 13 000 рублей, а так же товаро–материальные ценности: пиво «Дон живое» в количестве 4-х бутылок объемом 2,5 л. стоимостью 119 рублей за одну бутылку на общую сумму 476 рублей, пиво «Дон Ледяное» в количестве 3-х бутылок объемом 2.5 л. стоимостью 129 рублей за одну бутылку на общую сумму 387 рублей, шоколадный батончик «Сникерс» в количестве 3-х штук стоимостью 32 рубля 50 копеек за одну шт. на общую сумму 97 рублей 50 копеек, печенье «Рыбки» весом 2 кг. стоимостью 81 рубль за 1 кг на общую сумму 162 рубля, упаковку «Соломка сладкая» стоимостью 36 рублей 50 копеек, сигареты «Кисс Розовый» в количестве 10 шт. стоимостью 33 рублей за одну пачку на общую сумму 330 рублей, сигареты «Континент тонкий 5» в количестве 20 пачек стоимостью 36 рублей за одну пачку на общую сумму 720 рублей, сигареты «Винстон синий» в количестве 10 пачек стоимостью 50 рублей за одну пачку на общую сумму 500 рублей, масло «Сливочное» весом 500 гр. в количестве 4 пачки стоимостью 113 рублей за одну пачку на общую сумму 452 рубля, чем причинили собственнику ИП № значительный материальный ущерб на общую сумму 16 161 рублей.
 
    С похищенным имуществом Труш Н.М. и Тыщенко Д.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел.
 
    Кроме того, 03.02.2013 года примерно в 02 часа 00 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Труш Н.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Тыщенко Д.А., из корыстных побуждений, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Труш Н.М., используя принесенный с собой фрагмент металлической трубы повредил навесной замок магазина и незаконно проник в помещение магазина одежды «ЕвроСтиль», в котором располагается офис обслуживания клиентов ООО «Ваши Деньги», расположенный по ул. Кооперации, 96, а Тыщенко Д.А. остался находиться на улице, возле магазина и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Труш Н.М. об опасности быть замеченным посторонними гражданами, откуда похитили металлический сейф, принадлежащий ООО «Ваши деньги» с находящимися в нем денежными средствами в сумме 31 705 рублей 67 копеек, а так же паспортами Российской Федерации клиентов ООО «Ваши деньги» выданные на имя: П.А.Ф., К.А.А., К.Н.С., Н.Н.И., Ш.Н.А., почтовые конверты в количестве сорока пяти штук, сотовым телефоном «Нокиа» стоимостью 790 рублей с находящейся в нем сим – картой с абонентским номером №, печатью ООО «Ваши Деньги» №, наушниками со встроенным микрофоном, канцелярскими принадлежностями, которые материальной ценности не представляет, чем причинили ООО «Ваши деньги» материальный ущерб на общую сумму 32 495 рублей 67 копеек.
 
    С похищенным имуществом Труш Н.М. и Тыщенко Д.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел.
 
    В судебном заседании подсудимые после консультации с защитниками поддержали заявленное ими ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Миргородский А.В. и государственный обвинитель выразили согласие с заявленными подсудимыми ходатайством на рассмотрение дела судом в особом порядке.
 
    Потерпевшие Д.С.И., Х.Н.А., К.А.С. в судебное заседание не прибыли, о дне и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом, от них поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и просят назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Судья установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимым в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в совокупности судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимого Труш Н.М., который согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, семейное положение, что согласно выписки из похозяйственной книги Крыловского сельского поселения Ленинградского района № от 26.03.2013 года проживает с матерью, тремя сестрами.
 
    Данные о личности подсудимого Тыщенко Д.А., который согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, семейное положение, что согласно выписки из похозяйственной книги Крыловского сельского поселения Ленинградского района № от 20.02.2013 года проживает с матерью, сестрой и племянниками.
 
    При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимых.
 
    Преступления, совершенные подсудимыми Труш Н.М. и Тыщенко Д.А., относятся к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Труш Н.М. и Тыщенко Д.А в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем составам инкриминируемых им преступлений, у подсудимого Тыщенко Д.А. также возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых Тыщенко Д.А. и Труш Н.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В ходе предварительного следствия подсудимому Труш Н.М. в качестве отягчающего вину обстоятельства вменен рецидив преступлений, который подлежит исключению в связи с тем, что приговорами Каневского районного суда от 03.12.2009 года и Ленинградского районного суда от 07.12.2009 года, 01.03.2010 года Труш Н.М осужден за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии с п. Б ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.
 
    При совершении преступлений Труш Н.М. и Тыщенко Д.А. осознавали противоправность своих действий и умышленно совершали их. Суд считает Труш Н.М. и Тыщенко Д.А в момент совершения преступлений и после их совершения вменяемыми.
 
        Разрешая в отношении подсудимых вопросы, установленные ст. 299 УПК РФ, с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, роли каждого из них в совершении преступления, позиции государственного обвинителя, потерпевшего М.В.А., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых может быть достигнуто в условиях изоляции их от общества – Труш Н.М., с учетом обстоятельств совершения преступлений, его роли в их совершении, личности, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а Тыщенко Д.А. - с отбыванием наказания в колонии-поселении. Оснований для назначения подсудимым меры наказания, не связанной с лишением свободы, суд не усматривает. В этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.
 
         При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и воспитания, на условия жизни их семьи, уровень психического развития, особенности личности.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимым наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы при назначении наказания подсудимым Труш Н.М. и Тыщенко Д.А. суд считает возможным не применять.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании солидарно с Труш Н.М. и Тыщенко Д.А. в счет возмещения причиненного ущерба денежных средств: Д.С.И. на сумму 34 049 рублей 62 копейки, Миргородским А.В. на сумму 16 161 рубль, Х.Н.А. на сумму 7 970 рублей, о взыскании с Труш Н.М. в пользу К.А.С. 7 690 рублей.
 
    Подсудимые в судебном заседании заявленные гражданские иски признали полностью и защитником подсудимого Тыщенко Д.А. суду предоставлены расписки потерпевших Д.С.И., М.В.А. и Х.Н.А. о полном возмещении причиненного Тыщенко Д.А. вреда, исходя из 1\2 размера причиненного в результате совершенных преступлений им и Труш Н.М. ущерба. При таких обстоятельствах суд считает возможным заявленные гражданские иски удовлетворить частично.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Труш Н.М. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
 
    - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от 12.01.2013 года в ООО «Меркурий 2») в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от 24.01.2013 года в магазине-мастерской «Радиотехника») в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от 27.01.2013 года у ИП М.В.А.) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от 03.02.2013 года в ООО «Ваши Деньги») в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Труш Н.М. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Труш Н.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 04 февраля 2013 года.
 
    Тыщенко Д.А. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
 
    - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от 12.01.2013 года в ООО «Меркурий 2») в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от 27.01.2013 года у ИП М.В.А.) в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от 03.02.2013 года в ООО «Ваши Деньги») в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тыщенко Д.А. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Тыщенко Д.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ осужденный Тыщенко Д.А. следует к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства.
 
        Копии настоящего приговора направить для исполнения в ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю и в УИИ № 26 ФБУ МРУИИ № 4 по Краснодарскому краю.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Тыщенко Д.А. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Гражданские иски потерпевших Д.С.И. на сумму 34 049 рублей 62 копейки, М.В.А. на сумму 16 161 рубль, Х.Н.А. на сумму 7 970 рублей к Труш Н.М. и Тыщенко Д.А. удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Труш Н.М. в пользу Д.С.И. в счет возмещения вреда, причиненного в результате преступления, денежные средства в сумме 17 024 (семнадцать тысяч двадцать четыре рубля) 81 копейку.
 
    Взыскать с Труш Н.М. в пользу М.В.А. в счет возмещения вреда, причиненного в результате преступления, денежные средства в сумме 8 080 (восемь тысяч восемьдесят рублей) 50 копеек.
 
    Взыскать с Труш Н.М. в пользу Х.Н.А. в счет возмещения вреда, причиненного в результате преступления, денежные средства в сумме 3 985 (три тысячи девятьсот восемьдесят пять) рублей.
 
    Взыскать с Тыщенко Д.А. в пользу Д.С.И. в счет возмещения вреда, причиненного в результате преступления, денежные средства в сумме 24 (двадцать четыре) рубля 81 копейку.
 
    В остальной части исковых требований Д.С.И., М.В.А. и Х.Н.А. к Тыщенко Д.А. прекратить в связи с добровольным возмещением ущерба.
 
    Гражданский иск потерпевшего К.А.С. к Труш Н.М. удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Труш Н.М. в пользу К.А.С. в счет возмещения вреда, причиненного в результате преступления, денежные средства в сумме 7 690 (семь тысяч шестьсот девяносто) рублей.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «SAMSUNG – GT – S5230» бордового цвета имей код № 359960040790059 со шнурком черного цвета; мобильный телефон «NOKIA 5230» черного цвета с белыми вставками, имей код № 359351030001204; мобильный телефон «NOKIA» черного цвета, модель и имей код не установлен; мобильный телефон «NOKIA N 95» серебристого цвета, имей код не установлен; мобильный телефон «NOKIA 2220 с» черного цвета, имей код № 354853041674262; мобильный телефон «NOKIA 7020» красно – розового цвета, имей код № 353771049905374; мобильный телефон «SAMSUNG – SGH D 500 E» черного цвета, имей код № 355448003458199; мобильный телефон «PHILIPS CT 7688» серебристого цвета, имей код № 357201004375062; мобильный телефон «SAMSUNG – GT – S5230» розового цвета, имей код № 356758032827811; корпус черного цвета на мобильный телефон «Fly»; мобильный телефон «NOKIA 3250» черного цвета, имей код № 353252019031590; мобильный телефон «NOKIA 2220 с» серого цвета с черным корпусом, имей код № 354347043398749; мобильный телефон «NOKIA 1661» черного цвета, имей код № 358274035416444; мобильный телефон «SAGEM my E 77» черного цвета, имей код № 356112001275893; мобильный телефон «NOKIA 6555» черно – белого цвета, имей код № 356984016497252; мобильный телефон «SAMSUNG – GT – С 3300 К» темно красного цвета, имей код № 355171041845744; мобильный телефон «LG» модель не установлена, синего цвета, имей код № 353599043410681; мобильный телефон «NOKIA 6300» черного цвета, имей код № 354181020938940; мобильный телефон «NOKIA Х – 1 – 01» черного цвета, имей код 1 № 359280049648061, имей код 2 № 359280049648079; мобильный телефон «NOKIA 2700 С» черного цвета с красной крышкой, имей код № 355377044273434; мобильный телефон «SAMSUNG – SGH – J 700» черного цвета, имей код № 352693026103149; мобильный телефон «NOKIA 3110 С» черного цвета, имей код № 356029033610691; мобильный телефон «NOKIA 1616 - 2» черного цвета, имей код № 358264041889056; мобильный телефон «SAMSUNG – SGH – D 600 E» черного цвета, имей код № 359278002415346; запасная часть от мобильного телефона неустановленной модели, с дисплеем и аккумуляторной батареей фирмы NOKIA; мобильный телефон «SAMSUNG – SGH – D 500» серебристого цвета, имей код № 356096007718313, в разобранном состоянии; запасная часть от мобильного телефона «LG» в виде накладки на дисплей черного цвета; коробка от мобильного телефона «NOKIA 305» с наклейкой с имей кодами № 354109059898263; 354109059898271, в которой находятся наушники «NOKIA» черного цвета, зарядное устройство «NOKIA» черного цвета, книжка «Руководство по эксплуатации»; коробка белого цвета с мобильным телефоном «Just 5» черного цвета, имей код № 356080032392641, с зарядным устройством оранжевого цвета и наушниками черного цвета; гарнитура Hand Free черного цвета в количестве двух штук; наушники черного цвета «Ritmix»; USB – кабель черного цвета; аккумуляторная батарея BL – 6 Q в количестве двух штук; аккумуляторная батарея для мобильных телефонов «NOKIA» 5140, 3220, 6020, 7260, 6021; аккумуляторная батарея для мобильных телефонов «NOKIA» N 81, E 51, N 82, аккумуляторная батарея для мобильных телефонов «NOKIA» 9300, 3250, 6288; карта памяти micro SD на 1 GB с адаптером; карта памяти micro SD на 8 GB с адаптером в количестве двух штук; карта памяти micro SD на 16 GB с адаптером; карта Kingston SD на 2 GB; USB – накопитель «pq 1» на 8 GB. – находящиеся под сохранной распиской у К.А.С., считать возвращенными по принадлежности.
 
            - пять почтовых конвертов, анкеты в количестве пяти штук, сотовый телефон «Нокиа», картонную коробку из под сотового телефона, печать «Для справок ООО «Ваши деньги», шариковую ручку, скобы, диск формата «CD», металлический сейф, денежные средства в сумме 23 730 рублей, калькулятор - находящиеся под сохранной распиской у Х.Н.А. – считать возвращенными по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденным их право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
         Судья: И.А. Куленко