Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Дело № 1-80/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 мая 2013 года г.Волоколамск
Волоколамский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи И.П. Киселевой
с участием государственного обвинителя помощника Волоколамского прокурора И.С. Васильева
подсудимого КРЮКОВА И.С.
защитника – адвоката АК № 1193 АПМО М.В. Герасимова
представившего удостоверение № 5956 и ордер № 770 от 23.05.2013 года
при секретаре Н.П.Симонове
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КРЮКОВА И.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У с т а н о в и л :
Крюков И.С. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Крюков И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. находясь в автомашине <данные изъяты> расположенной около дома по адресу: <адрес>, действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство-героин, общей массой 3,90 грамма, расфасованное в 9 свертков из полимерного материала черного цвета.
Приобретенный героин Крюков И.С. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане одежды и перевез в автомашине <данные изъяты> от места приобретения до дома по адресу: <адрес>, где находясь в вышеуказанной автомашине укрыл приобретенные свертки с наркотическим средством - героин, общей массой 3,90 грамма, во внутрь чернослива, находящегося в пакете с сухофруктами. Данный пакет Крюков И.С. поместил в сумку с другими продуктами, предназначенными для передачи содержащемуся в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Московской области ФИО1, после чего продолжил незаконно хранить сумку с продуктами и наркотическими средствами в багажнике автомашины <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Крюков И.С., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, незаконно храня сумку с укрытым в ней героином в багажнике автомашины <данные изъяты> незаконно перевез приобретенные и хранимые им наркотические средства из <адрес> до учреждения ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Волоколамск, ул. Горвал д.6.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Крюков И.С. находясь в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Московской области и действуя без цели сбыта наркотических средств, передал в окно бюро приема передач инспектору ФИО2, для дальнейшей передачи заключенному ФИО1, сумку из полимерного материала, в которой среди прочих продуктов находился пакет с сухофруктами и черносливом, с укрытыми в него 9-ю свертками из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - героин, общей массой 3,90 гр.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 00 мин., в ходе осмотра комнаты бюро приема передач ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Московской области сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСКН России по Московской области из переданной Крюковым И.С. на имя ФИО1 сумки с продуктами из чернослива были изъяты 9 свертков из полимерного материала черного цвета, с наркотическим средством - героин, общей массой 3,90 гр. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ)
Героин внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.
На основании постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. (в ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество героина, массой 3,90 грамма - является крупным размером наркотического средства.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Крюковым И.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Крюков И.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Крюкова И.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Герасимов М.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Вина подсудимого в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что Крюков И.С. действовал в интересах приобретателя, умысел на сбыт у него отсутствовал, он выполнял объективную сторону деяния, тем самым совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства – героин, массой 3,9 гр. без цели сбыта в крупном размере и действия подсудимого Крюкова И.С. следует правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции федерального закона № 18-ФЗ от 01.03.2012 года).
Согласно заключения комиссии экспертов МОЦС и СП при ГКУЗ МО «ЦКПБ» амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ) - Крюков И.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающими у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает ими в настоящее время. У него имеется синдром зависимости от психостимуляторов (амфетамин), средняя стадия (шифр по МКБ-10 F 15.262). Об этом свидетельствуют анамнестические данные о длительном употреблении амфетамина, сформировавшихся синдромах зависимости и отмены с соматовегетативными нарушениями, морально-этическом изменении личности по наркоманическому типу, неодолимом влечении к психостимуляторам.
Однако, при достаточной сохранности мышления, интеллектуально-мнестических, критических способностей, отсутствии бреда и галлюцинаций он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период содеянного. У Крюкова И.С. не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, он правильно ориентировался в реальной ситуации, действия его носили последовательный характер, в его поведении отсутствовали проявления болезненно-искаженного восприятия окружающего и галлюцинаторно-бредовых расстройств. Поэтому в тот период он также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
По своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера Крюков И.С. не нуждается. (л.д.103-104).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Крюкова И.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Крюкова И.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Крюковым И.С., относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: явку с повинной Крюкова И.С., что с начала следствия он давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, он положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения, ранее не судим, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, он работает без оформления.
Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенного Крюковым И.С. преступления, отношение к содеянному, его положительные данные о личности, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны, намерен встать на путь исправления, прихожу к выводу, что его исправление может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, но с осуществлением за ним контроля, суд считает что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей, вместе с тем считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КРЮКОВА И.С.
признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции федерального закона № 18-ФЗ от 01.03.2012 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, если он своим примерным поведением докажет свое исправление.
В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на условно- осужденного Крюкова И.С. обязанности:
- не совершать правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ);
- наблюдение о нарколога.
Контроль за поведением условно- осужденного возложить на УИИ по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства :
- 1 конверт с упакованными в него наркотическим средством – героин, общей массой 3,63 гр. (0,27 гр. вещества израсходовано в процессе исследования и экспертизы), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в комнате бюро приема передач ФКУ СИЗО-2 в г. Волоколамске, в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 00 мин., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Московской области по адресу г. Москва, ул. Коккинаки д. 5 – уничтожить.
- протокол личного досмотра Крюкова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-20); - протокол личного досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-22); копия заявления о продуктовой передаче на имя начальника учреждения Из-50/2 М.о. г. Волоколамска, с просьбой принять передачу для ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, написанное Крюковым И.С. изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (л.д. 16) - хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья :