Приговор от 05 июня 2013 года №1-80/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дудинка                                       05 июня 2013 года
 
    Дудинский районный суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи – А.В. Кобец, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Таймырского района Гурина Г.Ю., подсудимой Лудиновой А.Ю., защитника – адвоката Шапковской А.А., удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Молодовец Ю.Г.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-80/2013, по обвинению:
 
    Лудиновой Анфисы Юрьевны, <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лудинова А.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Лудинова А.Ю. употребляла спиртные напитки в <адрес> в <адрес>, совместно с ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 При распитии спиртного, около 13 часов между Лудиновой А.Ю. и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой Лудинова А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий, преследуя умысел на причинение вреда здоровью ФИО6, взяв в руки кухонный нож, умышленно нанесла им один удар в область груди слева ФИО6, причинив ей телесное повреждение, в виде открытой раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную область, осложнившейся открытым пневмотораксом слева, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.
 
    Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и все процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, сторонам разъяснены, размер наказания за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимой, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Проверив материалы уголовного дела, заслушав подсудимую и мнение сторон, суд находит, что обвинение, предъявленное Лудиновой А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и указанными в обвинительном заключении, которые стороной защиты не оспариваются, в связи с чем действия Лудиновой А.Ю. квалифицируются судом по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, относящегося к умышленным тяжким преступлениям, посягающим на жизнь и здоровье, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты> Степень указанных расстройств не столь значительна, что не лишала подсудимую в период инкриминируемого деяния и в настоящий момент возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период инкриминируемого деяния подсудимая находилась в стоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Лудинова А.Ю. не нуждается. Заключение экспертов суд признает допустимым доказательством, поскольку оно вынесено комиссией квалифицированных специалистов, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, подробно мотивировано. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется, в связи с чем подсудимая признается судом вменяемой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лудиновой А.Ю. суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья – наличие умственной отсталости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лудиновой А.Ю., по делу не усматривается.
 
    При назначении наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд считает необходимым назначить Лудиновой А.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что в настоящий момент исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, а условное наказание не позволит достичь целей наказания, установленных статьями 6 и 43 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.
 
    Наказание Лудинова А.Ю. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат, вещественные доказательства необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лудинову Анфису Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Лудиновой А.Ю., в виде заключения под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включить в него период содержания Лудиновой А.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства, два ножа, кофту – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Апелляционная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ст.389.6 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    Судья                                         А.В. Кобец
 
    Приговор изготовлен судьей собственноручно в совещательной комнате.