Дата принятия: 12 сентября 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Дело №1-80/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 12 сентября 2013 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Костина О.Н.,
подсудимых Давыдова В.И., Давыдова А.И.,
защитников адвокатов коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., Грызунова А.Н., представивших соответственно ордер за № и удостоверение за №
потерпевшего ФИО10
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Давыдова <данные изъяты>
Давыдова <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Давыдов В.И. и Давыдов А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут Давыдов А.И. и Давыдов В.И. находились в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>. Давыдов В.И. предложил Давыдову А.И. совместно с ним проникнуть в дом принадлежащий ФИО10., расположенный по адресу: <адрес>, откуда совместно совершить тайное хищение продуктов питания и другого имущества, принадлежащего ФИО10. для личных нужд, на, что Давыдов А.И. согласился.
В тот же вечер в 21 час 40 минут Давыдов В.И. и Давыдов А.И. подошли к дому ФИО10 расположенному по вышеназванному адресу, где распределили между собой роли, согласно которым, Давыдов В.И. должен был оторвать руками доску и рубероид, которыми было закрыто окно в веранду дома, через которое в дальнейшем можно было бы проникнуть в помещение, а Давыдов А.И. должен был находиться около дома и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Давыдова В.И.
Реализуя задуманное, в тот же вечер период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 05 минут действуя согласно по ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ФИО10., Давыдов В.И. подошел к окну, применив достаточную силу, руками оторвал доски, которыми был забит оконный проем, и вытащил их, Давыдов А.И. тем временем, согласно ранее распределенным ролям, находился около данного дома, где наблюдал за окружающей обстановкой. Давыдов В.И., оторвав доски, обнаружил, что через данный оконный проем проникнуть в дом невозможно. После этого Давыдов В.И. подошел к двери данного дома, которая вела в веранду дома, и продолжении преступного умысла, руками вырвал навесной замок из косяка вместе с пробоем, отчего входная дверь открылась. Далее через открытую дверь Давыдов В.И. и Давыдов А.И. незаконно проникли в помещение дома, где из холодильника тайно похитили одну пачку пельменей «Татарские», весом 0,5 кг., одну металлическую банку консервов «Сардины» массой 240 гр., одну металлическую банку тушенки «Свиная» массой 450 гр, куриные окорочка в подложке, в количестве 2 штук, весом каждого по 1 кг., общим весом 2 кг., фарш свиной, весом 2 кг., не представляющие материальной ценности для ФИО10. Далее Давыдов А.И. и Давыдов В.И. обнаружили на кухонном столе и похитили мобильный телефон «NOKIA 1661-2», стоимостью <данные изъяты> руб., с находящейся в нем сим-картой, сотового оператора связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты> руб., совместно с зарядным устройством типа «NOKIA-AC-ЗЕ» стоимостью <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.
После этого Давыдов В.И. прошел в помещение веранды дома, где обнаружил строительные гвозди размером 100 мм, 150 мм, 200 мм, общим весом 20 кг, пилу электрическую «КАЛИБР» ЭПД-2105/205 м, принадлежащие ФИО10., которые решил похитить для личного пользования.
Давыдов В.И., осознавая, что за один раз похитить и перенести указанное похищенное имущество не сможет, в виду большого их объема, решил возвратиться за гвоздями и пилой позже, с целью их тайного хищения.
После этого Давыдов В.И. и Давыдов А.И. с вышеназванным похищенным имуществом. С места совершения преступления скрылись.
В продолжение преступного умысла, в период времени с 21 часов 35 минут до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Давыдов В.И. подошел к вышеуказанному дому, принадлежащему ФИО10., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ФИО10, подошел к двери дома, которая вела в веранду данного дома, где руками вырвал навесной замок из косяка вместе с пробоем, от чего входная дверь дома открылась. Далее Давыдов В.И. через входную дверь незаконно проник в помещение веранды дома, откуда совершил тайное хищение строительных гвоздей размером 100 мм, весом 10 кг, стоимостью <данные изъяты> руб., за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> руб., деревянного ящика, не представляющего материальной ценности для ФИО10 с находящимися в нем строительными гвоздями размером 150 мм, весом 5 кг, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> руб., 200 мм, весом 5 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> руб., пилы электрической «КАЛИБР» ЭПД-2105/205 м, стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО10. После чего, удерживая похищенное при себе, Давыдов В.И. с места преступления скрылся.
Своими действиями Давыдов В.И. и Давыдов А.И. причинили ФИО10. материальный, ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимые Давыдов В.И. и Давыдов А.И. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимые Давыдов В.И. и Давыдов А.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершили Давыдов В.И., и Давыдов А.И., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Давыдов В.И. и Давыдов А.И. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Давыдова В.И. и Давыдова А.И., каждого, виновным в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.
Т.к. Давыдов В.И., Давыдов А.И. по предварительной договоренности между собой, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в жилой дом потерпевшего, откуда тайно похитили вышеназванные имущество, то суд считает, что действия Давыдова В.И. и Давыдова А.И., каждого, следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При выборе вида и размера наказания подсудимым Давыдову В.И. и Давыдову А.И. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть их личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
При этом следует учесть то, что подсудимые Давыдов В.И. и Давыдов А.И. полностью признали свою вину в содеянном, способствовали установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, юридически не судимы, похищенное ими имущество было обнаружено и изъято, т.е. причиненный материальный ущерб полностью возмещен потерпевшему, Давыдов В.И. <данные изъяты>.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации категории преступления, совершенного Давыдовым В.И. и Давыдовым А.И., не установлено.
Также следует учесть то, что Давыдов В.И. и Давыдов А.И. совершили тяжкое преступление.
Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Давыдова В.И. и Давыдова А.И., возможно без изоляции от общества и им, каждому, следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Давыдову В.И. и Давыдову А.И. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
При определении размера наказания, также следует учесть более активную роль Давыдова В.И. в совершении преступления.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Давыдова В. И. и Давыдова А.И. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Давыдова <данные изъяты>, Давыдова <данные изъяты>, каждого, признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Давыдову В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
Назначить Давыдову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Давыдову В.И. и Давыдову А.И., каждому, назначить условно с испытательным сроком Давыдову В.И. 2 (два) года, Давыдову А.И. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Давыдова В.И. и Давыдова А.И., на каждого, в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденным Давыдову В.И. и Давыдову А.И., каждому, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу картонную коробку из под дисковой электрической пилы, руководство по эксплуатации телефона марки «NOKIA», контрольно-кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ г, полимерный мешок с пилой электрической дисковой «КАЛИБР» ЭПД-2150/205м», мобильный телефон марки «NOKIA 1661-2» с сим-картой оператора «Билайн», зарядное устройство к телефону «NOKIA», полимерный мешок со строительными гвоздями, размером 100 мм, полимерный мешок со строительными гвоздями 100мм, деревянный ящик со строительными гвоздями размером 150 мм 200 мм - возвратить ФИО10
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденные Давыдов В.И. и Давыдов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> Г.И. Кузенков