Приговор от 09 апреля 2013 года №1-80/2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-80/2013
 
П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сосновый Бор 9 апреля 2013 года
 
    Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,
 
    подсудимого Букарин А.С.,
 
    защитника, адвоката Крупина О.А., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Мозонен О.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Букарин А.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Букарин А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:
 
    Не позднее 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Букарин А.С. незаконно хранил при себе психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в Перечень психотропных веществ, в двух полимерных пакетиках массой соответственно № 1-0,86 грамма, № 2-0,81 грамма, общей массой 1,67 грамма, которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 перечня, раздел психотропные вещества), и согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 1.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции и изъятия указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части отдела МВД России по г.Сосновый Бор Ленинградской области по адресу: <адрес> период с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый Букарин А.С. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
 
    По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Букарин А.С., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.2, ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит предъявленное Букарин А.С. обвинение обоснованным и вину в совершении инкриминируемого преступления установленной, квалифицирует действия по преступлению хранения психотропного вещества по ч.2,ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ №18 от 1.03.2012 года) - незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Букарин А.С. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Букарин А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Определяя срок наказания, суд руководствуется ч.7, ст.316 УПК РФ, тем, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категории совершенного Букарин А.С. преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Суд не усматривает так же исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступлений и существенно уменьшающих степень их общественной опасности, поэтому не находит оснований, при назначении наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Букарин А.С. <данные изъяты> а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи, с чем, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Букарин А.С. без изоляции от общества с назначением условного наказания на основании ст.73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований применения дополнительных мер наказания к Букарин А.С. в виде штрафа, поскольку учитывает материальное положение и достаточно непостоянный доход, а также не усматривает применения ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: психотропное вещество-смесь, содержащая амфетамин массой №1-0,81 грамма, №2-0,76 грамма, а также электронные весы, находящиеся <данные изъяты> -подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Букарин А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2,ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 1.03.2012 года) и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Букарин А.С. наказание считать условным с назначением испытательного срока 2 года.
 
    Обязать осужденного Букарин А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять меры к трудоустройству.
 
    Меру пресечения в отношении Букарин А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество-смесь, содержащая амфетамин массой №1-0,81 грамма, №2-0,76 грамма, а также электронные весы, находящиеся <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Букарин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: