Приговор от 04 марта 2013 года №1-80/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело№ 1-80/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Корсаков 04 марта 2013 года
 
    Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., подсудимого Низамутдинова С. З., защитника - адвоката В., представившего удостоверение № и ордер № от 05 января 2013 года, при секретаре Чириковой И.Е., а также потерпевшего А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Низамутдинова С. З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК
 
    РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Низамутдинов С.З. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено им в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
 
    Низамутдинов С.З. примерно в 02 часа 00 минут 05 января 2013 года находясь в квартире <адрес>, где проживают ранее ему знакомые А. и Б., после совместного распития спиртного с последними, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А., не предполагая причинение смерти, кухонным ножом, который находился у него в левой руке, нанес А. два удара в область шеи. В результате его преступных действий А. были причинены, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 06 от 23 января 2013 года, телесные повреждения: рана по правой боковой поверхности шеи, проникающая с повреждением грудино-ключично-сосцевидной мышцы, причинившая средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня, а также рана по передней поверхности шеи, проникающая с повреждением щитовидной железы, которая по признаку опасности для жизни, причинила тяжкий вред здоровью.
 
    С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Низамутдинов С.З. согласился в ходе следствия и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.
 
    Защитник подсудимого - адвокат В. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Низамутдинов С.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший А. не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Низамутдинов С.З.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Низамутдинова С.З. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Низамутдиновым С.З. относится к категории тяжких преступлений.
 
    По месту жительства Низамутдинов С.З. характеризуется посредственно, жалоб от соседей в его адрес не поступало, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, на учете не состоит (л.д. 110).
 
    На учете у врачей нарколога, психиатра Низамутдинов С.З. не состоит (л.д. 108).
 
    Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе следствия, так и в суде, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном.
 
    Обсуждая вопрос о применении к подсудимому при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Низамутдинову С.З. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Низамутдинову С.З. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ.
 
    Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.
 
    При назначении основного наказания подсудимому Низамутдинову С.З, суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы, не имеющего ни материальных, ни моральных претензий к подсудимому. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного Низамутдинова С.З. может быть достигнуто без реального лишения свободы.
 
    Суд назначает подсудимому наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
 
    При этом осужденному суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенного им преступления и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, мог осуществить его исправление, а осужденный доказать своим поведением.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Низамутдинову С.З. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонных нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Корсаковского городского суда, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Низамутдинова С. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Низамутдинову С.З. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного Низамутдинова С.З. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Низамутдинову С.З. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Корсаковского городского суда, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УЦК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Ю.В. Середняя