Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Дело №1-80/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 июня 2013 года г. Белорецк
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
подсудимого Курчакова Антона Владимировича,
защитника Габбасова С.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГи ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юсуповой Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курчакова Антона Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Курчаков А.В., находясь в кабине своей автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, стоявшей около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что ранее ему незнакомый пассажир автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, ФИО1, вышедший из кафе, обронил на землю свою поясную сумку, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, дождавшись, когда ФИО1 на автомашине уедет в сторону <адрес> и скроется из виду, имея реальную возможность вернуть последнему оброненное им имущество - поясную сумку, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, выйдя из машины, находясь по вышеуказанному адресу, поднял с земли и тайно похитил поясную сумку стоимостью 50 рублей, в которой находились деньги в сумме 305200 рублей, всего на общую сумму 305250 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Курчаков А.В. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в крупном размере.
Действия Курчакова А.В. квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела Курчаковым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется телефонограмма,наказание по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Курчакова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, кроме того наличие на иждивении несовершеннолетней падчерицы, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, отношения Курчакова А.В. к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.
Совокупность смягчающих обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Курчаковым А.В. преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курчакова Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Курчакову А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: поясную сумку, деньги в сумме 305200 рублей оставить в собственности ФИО1, видеорегистратор, находящийся при уголовном деле – вернуть Курчакову А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий. Подпись.
Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова