Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 24.01.2013 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Волгодонского района КРАВЦОВОЙ Н.Ю.
защитника – адвоката РОКА филиала Волгодонского района – МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 14 от 24.01.2013 года;
подсудимого: Сундукова О.И.,
при секретаре: Толстоноженко Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-80/2013г. в отношении
СУНДУКОВА О.И., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сундуков О.И. 22.10.2012 года, в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов, <данные изъяты> имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, т.е. являются ложными, и заведомо зная, что в его домовладение никто не проникал и денежные средства не похищал, сообщил сотруднику полиции о том, что 22.10.2012 года в период времени с 09 часов до 16 часов 30 минут неустановленные лица незаконно проникли к нему в домовладение, <данные изъяты> и тайно похитили принадлежащие ему денежные средства в размере 150 000 рублей. Сотрудником полиции был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, где Сундуков О.И. расписался об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
Подсудимый Сундуков О.И. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а поэтому суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Сундукова О.И. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как: заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый ранее не судим, судимости Сундукова О.И. погашены в установленном законом порядке, признал себя виновным, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд считает, возможным назначить Сундукову О.И. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СУНДУКОВА О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Сундукова О.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья