Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Дело № 1-80/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 19 марта 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего - судьи Шохина А.К.
при секретаре: Айчановой Д.К.,
с участием: прокурора Мурманской области Ершова М.О.,
защитника - адвоката НО «МГКА» Горнаева А.И., представившего удостоверение № 308 и ордер № 4610 от 12.03.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
КУЗНЕЦОВА О.Г., *** года рождения, уроженца города ***, гражданина ***, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, неработающего, регистрации на территории города Мурманска не имеющего, проживавшего до задержания по месту регистрации: город Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, ранее судимого:
-17.12.2008 по ч.1 ст.111 УК РФ к 02 годам лишения свободы, освобожденного 09.09.2010 из ИК-18 по отбытию срока,
содержащегося под стражей с 22 декабря 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузнецов О.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, 22 декабря 2012 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 38 минут Кузнецов О.Г., находясь в коридоре квартиры *** дома *** по улице *** в городе Мурманске, в ходе возникшего конфликта, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес Р.В.И. не менее трех ударов ножом с длиной клинка 8,5 см по лицу и телу последнего, чем причинил Р.В.И. телесные повреждения в виде: проникающей колото-резанной размерами «1,5x0,5см» раны живота в эпигастральной области слева в 1,5 см от мечевидного отростка грудины, с повреждением по ходу раневого канала в эпигастральной области брюшины «размером 1,5 см», с повреждением «размером около 2 см, глубиной до 0,5 см» второго сегмента левой доли печени, с внутрибрюшным кровотечением (раневой канал идет косо в направлении к мечевидному отростку, проникает в брюшную полость); непроникающей резаной размерами «1,5x0,3 см» раны области левого локтевого сустава; непроникающей резаной раны подбородочной области, которые по степени тяжести расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).
В судебном заседании подсудимый Кузнецов О.Г. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кузнецовым О.Г. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от государственного обвинителя, защитника и потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Действия подсудимого Кузнецова О.Г. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Кузнецов О.Г. совершил умышленное преступление против здоровья и жизни, которое отнесено законом к категории тяжких, ранее судим за совершение аналогичного преступления. К административной ответственности не привлекался. На учете у психиатра и нарколога не состоит, злоупотребляет ***. По месту жительства жалоб на поведение подсудимого не поступало. По месту отбывания наказания администрацией Филиала по Первомайскому административному округу города Мурманска ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно. Из справки главного врача областной больницы ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области следует, что подсудимый страдает ***.
Поскольку отставаний в психическом развитии Кузнецова О.Г. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории тяжести преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.
При решении вопроса о виде наказания подсудимому, суд учитывает, что данное преступление представляет повышенную общественную опасность, так как направлено против здоровья и жизни, совершено в условиях рецидива, а также данные о его личности, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление Кузнецова О.Г. невозможно без изоляции от общества.
Определяя размер наказания в виде реального лишения свободы за совершенное преступление, суд учитывает полное признание подсудимым Кузнецовым О.Г. вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие у него хронических заболеваний и руководствуется требованиями ст.6, ст.60, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку Кузнецов О.Г. ранее отбывал лишение свободы и осуждается к лишению свободы в условиях опасного рецидива, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского административного округа города Мурманска в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за нахождение на лечении потерпевшего Р.В.И., и полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в сумме 43 860 рублей 08 копеек.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со статьей 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЗНЕЦОВА О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Кузнецову О.Г. исчислять с 19 марта 2013 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей до постановления приговора с 22 декабря 2012 года по 18 марта 2013 года.
Меру пресечения Кузнецову О.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кузнецова О.Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за лечение потерпевшего Розмахова Вячеслава Ивановича 43 860 (сорок три тысячи восемьсот шестьдесят) рублей 08 копеек.
Вещественные доказательства:
- нож, упакованный в конверт белого цвета, брюки (джинсы), упакованные в полимерную упаковку бело-синего цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску - уничтожить (т.1 л.д.117-118, 119);
- два марлевых тампона с веществом бурого цвета, два контрольных смыва на двух марлевых тампонах, контрольный образец тампона, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить (т.1 л.д.117-118).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: подпись А.К. Шохин