Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-80/14
Дело № 1-80/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дальнегорск 13 февраля 2014 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Алексеева И.А., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора г.Дальнегорска Биктудина Д.С., адвоката Елизарова А.С. ордер № от <дата> года, подсудимого Савченко А.М., при секретаре Алексеевой Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савченко А. М., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савченко А.М., <дата> в период времени с 14 часов до 15 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <...> руководствуясь умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в помещение отдела хозяйственных товаров, откуда тайно похитил сумку, стоимостью <...> рублей, в которой находились: кошелёк, стоимостью <...> рублей, деньги в сумме <...> рублей, и две не представляющие материальной ценности банковские карты, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил <...> значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
В судебном заседании подсудимый Савченко А.М. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, добровольно после консультации с защитником, пояснив, что в содеянном раскаивается.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <...> представила письменное заявление, в котором указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть в ее отсутствие.
Таким образом, поскольку все участники судебного процесса с проведением особого порядка судебного разбирательства согласны, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савченко А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Савченко А.М. следует квалифицировать по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом следует исключить из обвинения указание на квалифицирующий признак хищения с проникновением в «либо иное хранилище», как излишне вмененный.
Согласно сведениям, характеризующим поведение Савченко А.М., <...>
Обстоятельством, смягчающим наказание согласно п.«и» ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.23-24).
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Савченко А.М. суд признает отягчающим обстоятельством совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя согласно ч.1.1 ст.63 УК РФ.
При назначении Савченко А.М. наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельства, смягчающего и отягчающего наказание, личность подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей и задач уголовного наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд не находит, поскольку в действиях Савченко А.М. имеется обстоятельство, отягчающее наказание.
С учетом обстоятельства смягчающего наказание, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку материальный вред потерпевшей причинен преступными действиями Савченко А.М., гражданский иск потерпевшей <...> о возмещении материального ущерба заявленный на сумму <...> рублей подлежит удовлетворению.
В силу п.3,4,5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства <...>
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савченко А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В период испытательного срока обязать Савченко А.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу и раз в месяц являться на регистрацию, согласно установленного данным органом графика, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Савченко А.М. в виде содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Савченко А.М., не подлежат.
Гражданский иск потерпевшей <...> удовлетворить. Взыскать с Савченко А. М. в пользу <...> в счет возмещение материального ущерба <...> рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <...>
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также копии апелляционного представления или жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и предоставлении защитника, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях.
Судья И.А.Алексеев