Приговор от 21 апреля 2014 года №1-80/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-80/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-80/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 апреля 2014 года                             г. Елабуга РТ
 
    Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи         Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ            Хасанова А.А.,    
 
    подсудимого                    Тахаува Р.Р.,
 
    защитника                        Лысого В.П.,
 
    представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    а также с участием представителя потерпевшего
 
                                Тугульской Э.В.,
 
    представившей удостоверение *** и ордер ***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Тахаува Р.Р., <данные изъяты> , судимого: 06 февраля 2006 года ..... по ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 116, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобождён 12 декабря 2011 года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 12 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тахаув Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. примерно в 18 часов Тахаув Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в котельной квартиры <адрес> , действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс потерпевшему П. четыре удара кулаком в область головы и по два удара кулаком в область грудной клетки слева и справа.
 
    В результате преступных действий Тахаува Р.Р. потерпевшему П. были нанесены телесные повреждения <данные изъяты> , причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Тахаув Р.Р. свою вину в совершённом преступлении признал полностью.
 
        По ходатайству подсудимого Тахаува Р.Р., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учётом данных о личности и обстоятельств дела суд признаёт Тахаува Р.Р. вменяемым.
 
    Действия подсудимого Тахаува Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому Тахауву Р.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
 
    Подсудимый Тахаув Р.Р. признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.
 
    Наличие малолетнего ребёнка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Данное умышленное тяжкое преступление Тахаув Р.Р. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от 06 февраля 2006 года, поэтому суд в соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Местом отбывания Тахауву Р.Р. лишения свободы суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск Елабужского городского прокурора РТ, действующего в интересах ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан», суд признаёт обоснованным и полагает необходимым удовлетворить его в полном объёме, взыскав с Тахаува Р.Р. .... рубля .... копейки.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тахаува Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Тахауву Р.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Тахаува Р.Р. исчислять с 21 апреля 2014 года.
 
    В срок наказания зачесть время содержания Тахаува Р.Р. под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..
 
    Вещественные доказательства, <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> возвратить по принадлежности.
 
    Гражданский иск Елабужского городского прокурора РТ к Тахауву Р.Р. удовлетворить.
 
    Взыскать с Тахаува Р.Р. пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан» .... рубля .... копейки.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан, а осужденным Тахаувым Р.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Тахаув Р.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: