Приговор от 08 июля 2014 года №1-80/14

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-80/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-80/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Шахунья                                    08 июля 2014 года
 
    Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Шахунского городского прокурора Толстобровой С.А.
 
    защитника в лице адвоката Залетиной О.Н., представившей удостоверение № 1942 и ордер 20360
 
    подсудимого Кузнецова В.А.
 
    при секретаре Фроловой М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кузнецова В. А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 с т.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузнецов В.А., имея умысел направленный на незаконные приобретение, хранение боеприпасов к оружию, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Кузнецов В.А. в нарушении требований Федерального закона от ГЗ. 12.1996 № «Об оружии», Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 814, 17.04.2014, примерно в 17 часов 00 минут, следуя к железнодорожной станции Шахунья ГЖД <адрес>, зашел в заброшенный дом, расположенный на пересечении улиц Осипенко и Крупской <адрес>, где среди мусора нашел картонную коробку с находящимися в ней 30 патронами, которые согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является боеприпасами, а именно патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, промышленного производства, предназначенные для спортивно - охотничьего нарезного огнестрельного оружия винтовке ТОЗ - 8М, карабинам ТОЗ - 11,16, 17,18 и др., пригодные для производства выстрела. Затем, Кузнецов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, положил найденные патроны в левый карман своей куртки и проследовал на ст. Шахунья ГЖД <адрес>, расположенной по адресу <адрес>. 17.04.2014г. в 18 часов 40 минут Кузнецов В.А. был задержан на остановочной платформе ст. Шахунья ГЖД <адрес>, расположенной по адресу <адрес> за распитие спиртных напитков в общественном месте и при личном досмотре у него была обнаружена картонная коробка с 30 патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Кузнецов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    В суде подсудимый Кузнецов В.А. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Хронических заболеваний, инвалидности не имеет. Малолетних и несовершеннолетних детей не имеет.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Кузнецовым В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузнецов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
 
    При назначении подсудимому Кузнецову В.А. наказания за совершенное преступление судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Судом при назначении наказания Кузнецову В.А. учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецову В.А. судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова В.А. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы без штрафа.
 
    При назначении наказания Кузнецову В.А. суд применяет ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания Кузнецову В.А. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельства, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Кузнецовым В.А. на менее тяжкое.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, считает возможным исправление Кузнецова В.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, назначая Кузнецову В.А. наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с вменением следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кузнецова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание с применением    ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (Одного) года лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Кузнецова В.А. обязанности, способствующие исправлению:
 
    -не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру процессуального принуждения Кузнецову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства:     1. картонную крышку от коробки с надписью «спортивно-охотничьи патроны 5,6мм второй категории» в бумажном опечатанном фрагментом бумаги с оттиском печати «Дежурная часть НЛУ МВД России на транспорте», с подписями и пояснительной надписью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нижегородского ЛУМВД России на транспорте по адресу: Н.Новгород, <адрес> – уничтожить,
 
    2. 30 демонтированных патронов калибра 5,6ммм в бумажном конверте, опечатанном фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УТ МВД РФ по ПФО», хранящиеся в дежурной части НЛУ МВД РФ на транспорте по адресу: Н.Новгород, <адрес> - в соответствии с ФЗ "Об оружии", Инструкцией "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", утвержденной Генеральной прокуратурой СССР, МВД СССР, МЮ СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР ДД.ММ.ГГГГ N 34/15, направить в НЛУ МВД РФ на транспорте, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" осуществляет контроль за оборотом оружия.
 
        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
            При отсутствии апелляционной жалобы осужденного, но поступлении апелляционной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо апелляционного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
                                                                    Судья:                                                            С.Л.Пальгунов