Приговор от 20 мая 2014 года №1-80/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-80/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-80/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Апшеронск                                                                      20 мая 2014 года
 
    Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                  Баранова С.Н.,
 
    при секретаре                                                                                              Рябухине А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
 
    Апшеронского района                                                                                Мегеден Е.М.,
 
    подсудимого:                                                                                               Крахмалева С.Л.
 
    защитника - адвоката Кислова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Крахмалёва СЛ, ..., осужденного 31 июля 2012 года м/с с/у № 252 Апшеронского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев. Освобожден 30 мая 2013 года по отбытию срока наказания, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Крахмалев С.Л. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    22 октября 2013 года, в первой половине дня, Крахмалев С.Л., ..., находясь на левом берегу реки «...», расположенной в северо-восточном направлении в 250 метрах от предприятия «...» по <данные изъяты>, обнаружил в зарослях кустарника один дикорастущий куст растения конопли, и достоверно зная, что из него можно получить наркотическое средство, оборвал листья с указанного куста растения конопли, то есть умышленно, незаконно в нарушение требования ФЗ № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для собственного потребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключения эксперта № от 29 марта 2014 года наркотическим средством - марихуаной, общей массой не менее 13,55 грамма, размер которого, согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
             В этот же день, незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 13,55 грамма, Крахмалев С.Л. перенес в домовладение в котором он проживает, расположенное по адресу:<данные изъяты>, ..., после чего положил наркотическое средство в полимерный стакан и хранил его в своем домовладении для личного потребления до 28 марта 2014 года.
 
    28 марта 2014 года, около 13 часов Крахмалев С.Л. взял в своем домовладении, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 13,55 грамма, направился с ним на кладбище, расположенное в 200 метрах от домовладения № по <данные изъяты> края. Там, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, из раннее приобретенного наркотического средства - марихуана ..., умышленно, незаконно, в нарушении требований ФЗ № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, ... изготовил ... средство, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой не менее 0,56 грамма, размер которого, согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Около 13 часов 00 минут этого же дня часть незаконно изготовленного наркотического средства - гашишное масло Крахмалев С.Л. потребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства: гашишное масло, общей массой 0,56 грамма и наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 13,55 грамма, что является значительным размером, умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил до 14 часов 40 минут 28 марта 2014 года, когда вышеуказанные наркотические средства в ходе проведения осмотра места происшествия, на территории кладбища, расположенного по адресу <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.         
 
    Подсудимый Крахмалев С.Л. виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мегеден Е.М., защитник Кислов С.Н. дали согласие на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судьей разъяснены подсудимому ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Крахмалёва СЛ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Крахмалеву С.Л., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого явились здоровье населения и общественная нравственность, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст.ст. 3-7 УК РФ.
 
    Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит. Учитывая отсутствие психического заболевания у подсудимого и его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Крахмалёва СЛ, в связи с чем, суд признает его вменяемым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние и признание подсудимым вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания связанного с лишением свободы, так как исправление Крахмалёва СЛ, невозможно без его изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
 
    Судом также учитывается позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Крахмалёва СЛ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Крахмалёву СЛ исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 20 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения Крахмалёву СЛ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 13,45 грамма сухого вещество, ... по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
              Судья С.Н. Баранов. Приговор вступил в законную силу 30 мая 2014г.