Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-80/14
Дело № 1-80/14 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «22» апреля 2014 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Лебедева И.В.,
с участием гос. обвинителя помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,
подсудимого Бушуева А.А..,
защитника Тарасовой Е.А.,. . .
при секретаре Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бушуева А.А., . . .
. . .
. . .
. . .
. . .
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Бушуев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В октябре 2013 года в вечернее время (точное время не установлено) Бушуев А.А. совместно с К.В.С. находились в помещении бани, принадлежащей Бушуеву А.А., расположенном у . . . , где распивали спиртные напитки. Бушуев А.А. знал, что у К.В.С. имелся кошелек, в котором находились денежные средства в виде рублей . . . , принадлежащие последнему, и то, что указанный кошелек К.В.С.. хранил в кармане принадлежащей ему куртки. В процессе распития, когда Бушуев А.А. и К.В.С. находились в помещении предбанника указанной бани, К.В.С. зашел в помещение парилки. В этот момент у Бушуева А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кошелька с находящимися в нем денежными средствами, принадлежащими К.В.С. В целях реализации своего преступного умысла, Бушуев А.А., осознавая тайный характер своих действий, подошел к куртке, принадлежащей К.В.С. находящейся на вешалке в помещении предбанника, после чего из кармана указанной куртки тайно похитил кошелек (точный предмет не установлен), принадлежащий К.В.С.., материальной ценности для него не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами - рублями . . . , принадлежащими К.В.С. после чего данный кошелек с находящимися в нем денежными средствами спрятал под лавку в помещении предбанника. В продолжение своего преступного умысла, дождавшись ухода К.В.С. из помещения бани, Бушуев А.А. тайно похитил из-под лавки в помещении предбанника кошелек, принадлежащий К.В.С. с находящимися в нем денежными средствами в сумме * * * рублей . . . и * * * рублей . . . , что согласно курсу рубля . . . к рублю . . . , установленному . . . на октябрь 2013 года составляет * * * рубль * * * копеек, принадлежащие К.В.С.., после чего, удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бушуев А.А. причинил К.В.С.. значительный материальный ущерб на общую сумму * * * рубль * * * копеек.
В судебном заседании подсудимый Бушуев А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
После консультации с защитником подсудимым заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства дела в особом порядке.
Бушуев А.А. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.
Ознакомившись с предъявленным Бушуеву А.А. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Бушуева А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от 07.12.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относящегося к категории средней тяжести), данные о личности подсудимого, . . . по месту работы характеризуется . . . (л.д.55), по месту жительства участковым характеризуется . . . (л.д.56), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.54); обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, . . . (л.д.9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ рецидива преступления и поэтому назначает ему наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, оснований для применения при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.
Исходя из вышеизложенных обстоятельств, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую не имеется.
С учетом всех перечисленных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Бушуевым А.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бушуева А.А. возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, в силу ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ.
В связи с тем, что преступление совершено Бушуевым А.А. до вынесения в отношении него приговора . . . от * * * и приговора . . . от * * *, в силу ч.5 ст.69 УК РФ данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
На основании ст.250 УПК РФ гражданский иск потерпевшего К.В.С. суд оставляет без рассмотрения.
Суд определяет судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бушуева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бушуеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Бушуева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием наказания.
Приговор . . . от * * * и . . . от * * * в отношении Бушуева А.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Бушуеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего К.В.С. - оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: денежные средства . . . в размере * * * рублей . . . , хранящиеся в материалах уголовного дела - возвратить законному владельцу К.В.С..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, принесенных по делу, вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области И.В. Лебедев