Дата принятия: 07 июля 2014г.
        Номер документа: 1-80/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-80/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Елань 07 июля 2014 г.
 
    Судья Еланского районного суда Волгоградской области Самохин В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Еланского района Волгоградской области Шамрея А.В.,
 
    подсудимого Скиба А.В.,
 
    защитника - адвоката Шамина Ю.В., предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>
 
    при секретаре Анашкиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Скибы А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Скиба А.В. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
 
    В августе 2013 года, точной даты не установлено, Скиба А.В., около рельс железнодорожного пути, находящегося вблизи железнодорожного вокзала <данные изъяты> обнаружил пять патронов, калибра 5,6 мм, которые принес для сохранности к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, сотрудниками полиции МО МВД РФ «Еланский» Волгоградской области, в ходе проведения осмотра домовладения Скибы А.В., расположенного по <адрес>, в картонной коробке из-под акустических наушников фирмы «SVEN», находящейся в серванте, расположенном в зальной комнате дома, были обнаружены пять патронов калибра 5,6 мм, которые являются штатными боеприпасами к нарезному оружию калибра 5,6 мм и пригодными для стрельбы.
 
    По окончании предварительного расследования, обвиняемый Скиба А.В. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Скиба А.В. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Шамин Ю.В. поддержал подзащитного Скибу А.В., находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель Шамрей А.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Скибой А.В. предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признает полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимым Скибой А.В. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Скибы А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
 
    Скиба А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Скиба А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 7 Волгоградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединён срок не отбытого наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 126 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, Скиба А.В. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Скибе А.В. за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Скиба А.В. не работает, в связи с чем суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Еланский» – полиэтиленовый пакет с пятью гильзами от патронов калибра 5,6 мм, надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Скибу А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    Применить в отношении Скибы А.В. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Скибы А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Еланский» – полиэтиленовый пакет с пятью гильзами от патронов калибра 5,6 мм, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: подпись