Дата принятия: 22 июля 2014г.
        Номер документа: 1-80/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 80/14
 
    №13400313
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Белово                                                                              22 июля 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,
 
    подсудимого Плотникова <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты> г.Белово Кемеровской области Щербакова О.А., представившего удостоверение <данные изъяты> года и ордер <данные изъяты> года,
 
    при секретаре Сергеевой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Белово 22 июля 2014 года уголовное дело в отношении:
 
        Плотникова <данные изъяты>
 
01.04.2014 года Беловским городским судом по ч.3 ст.30 - п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- -поселении. Освобождён по отбытии наказания 27.06.2014 года,
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛА:
 
         Плотников <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.
 
        Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Плотников <данные изъяты>. в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 00 минут <данные изъяты> года, находясь в кухне дома <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Лесниковой <данные изъяты> на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последней один удар молотком по левой ноге, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Лесниковой <данные изъяты> согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> года закрытый перелом левой бедренной кости в нижней трети со смещением, закрытый внутрисуставной перелом внутреннего мыщелка большеберцовой кости слева без смещения. Закрытый перелом левой бедренной кости в нижней трети со смещением, как в отдельности, так и в совокупности с закрытым внутрисуставным переломом внутреннего мыщелка большеберцовой кости слева без смещения, вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов Плотников <данные изъяты>. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому <данные изъяты>, где проживает Тулапин <данные изъяты> выставил стекло в оконном проеме кладовки, после чего через окно незаконно проник в дом <данные изъяты> расположенный по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, откуда тайно похитил телевизор - <данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, и мужские зимние ботинки на шнурках стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Тулапину <данные изъяты>.. Похищенное имущество Плотников <данные изъяты> присвоил, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Тулапину <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.
 
    <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Плотников <данные изъяты>. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к дому <данные изъяты>, где проживает Гавшина <данные изъяты>., снял навесной замок с входной двери, после чего через дверь незаконно проник в дом <данные изъяты> расположенный по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «SAMSUNG» <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Гавшиной <данные изъяты>.. Похищенное имущество Плотников <данные изъяты>     присвоил, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Гавшиной <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Плотников <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник Щербаков О.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
        Потерпевшие Лесникова <данные изъяты> Тулапин <данные изъяты>., Гавшина <данные изъяты>. не возражают против вынесения приговора в особом порядке.
 
         Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило, а санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ позволяют суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
         В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Плотникова <данные изъяты> в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище.
 
        Действия Плотникова <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении потерпевшей Лесниковой <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по преступлению <данные изъяты> года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по преступлению <данные изъяты> года.
 
        При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Плотников <данные изъяты> вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба Тулапину, частичное возмещение ущерба Гавшиной <данные изъяты> мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
 
         С учётом смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Плотникову <данные изъяты>. наказание с учётом правил ч.1 ст.62 УК РФ.
 
        Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
        Суд учитывает, что в действиях Плотникова <данные изъяты>. содержится совокупность преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.
 
        С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что Плотников <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
        Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать.
 
        Суд учитывает, что Плотников <данные изъяты>. совершил данные преступления до вынесения в отношении него приговора Беловского городского суда Кемеровской области от 01.04.2014г., наказание по которому отбыто 27.06.2014 года.
 
          В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, взысканию с подсудимого Плотникова <данные изъяты> не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Плотникова <данные изъяты> виновным в совершении            преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч.1, 5 ст.62 УК РФ:
 
         по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
 
         по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению, совершённому <данные изъяты> года, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
         по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению, совершённому <данные изъяты> года, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
         В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности тяжких преступлений окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Возложить на Плотникова <данные изъяты> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.
 
        Меру пресечения подсудимому Плотникову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
        Вещественные доказательства - молоток - уничтожить, документы на телевизор <данные изъяты> руководство пользователя, гарантийный талон, товарный чек; телевизор <данные изъяты> с пультом ДУ и подставкой, мужские зимние ботинки на шнурках, хранящиеся у потерпевшего Тулапина <данные изъяты> - оставить потерпевшему Тулапину <данные изъяты> мобильный телефон «SAMSUNG» <данные изъяты> с зарядным устройством и сим-картой «Теле-2», хранящиеся у потерпевшей Гавшиной <данные изъяты> - оставить потерпевшей Гавшиной <данные изъяты>
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Плотникова <данные изъяты> от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде.
 
        Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника по назначению или по соглашению при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
           Судья:                                       И.А. Луцык