Приговор от 10 февраля 2014 года №1-80/14

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-80/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-80/14
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 февраля 2014 г. г.Ростов-на-Дону
 
    Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
 
    председательствующего судьи Федорова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Кваша В.Ю.,
 
    подсудимого Круковича С.В.,
 
    защитника – адвоката Сократовой К.А., представившей удостоверение № 5020 и ордер № 482 от 03.02.2014,
 
    при секретаре Цветковой Т.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Круковича Станислава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 161 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Крукович С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, находясь на втором этаже в торговом зале магазина № ООО «Спортмастер», расположенного по адресу: <адрес>, и рассматривая товары на витринах, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял с вешалки куртку спортивную черного цвета из синтетического материала фирмы «<данные изъяты>» арт. № стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, зашел с ней в примерочное помещение, надел на себя и попытался выйти в указанной вещи, прикрыв ее своей верхней одеждой, однако, будучи застигнутым при выходе из торгового зала контролером магазина Л.В.В., потребовавшим остановиться и вернуть похищенное, осознав, что его действия по хищению имущества, стали явными для окружающих, выбежав из магазина, пытался открыто похитить куртку, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на <адрес> в 10 м от данного магазина последним.
 
    Подсудимый Крукович С.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего в своем заявлении также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого Круковича С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества., если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Круковича С.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, его молодой возраст – <данные изъяты> года (л.д.70, 71); положительно характеризуется по месту жительства от соседей (л.д.75-78), ранее не судим (л.д.81), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.74, 80), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить наказание в виде обязательных работ, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КРУКОВИЧА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 250 (двухсот пятидесяти) часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения осужденному Круковичу С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении– оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42), а именно: куртку спортивную черного цвета «<данные изъяты>» арт№ возвращенную представителю потерпевшего Г.В.В. (л.д.52) – считать возвращенной по принадлежности.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья А.В.ФЕДОРОВ