Приговор от 25 марта 2014 года №1-80/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-80/14
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-80/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    25 марта 2014 года п.Каменоломни
 
    Судья Октябрьского районного суда <адрес> Купченко Н.В.
 
    С участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского (с) района <адрес> Щербакова В.В.,
 
    Защитника-адвоката Воронкова С.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Подсудимого: Галанского С.Д.,
 
    При секретаре: Коротковой Н.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ГАЛАНСКОГО Спартака Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> Республики Грузия, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство - русским языком, не имеющего образования, состоящего в браке, имеющего четверых малолетних детей, работающего в должности копателя в <адрес>», не военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ – п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,-
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Галанский Спартак Дмитриевич ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, посредством срыва металлического крючка с входной двери, незаконно проник в жилище ФИО20 расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где потребовал у ФИО21. денежные средства. Получив отказ, Галанский С.Д., с целью подавления воли к сопротивлению, применил к ФИО2 и ФИО3 насилие не опасное для жизни или здоровья, нанеся два удара ногой по правой ноге ФИО2, причинив своими действиями ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков правой нижней конечности, которые сами по себе не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку. Затем, с помощью деревянной палки, принадлежащей ФИО2, Галанский С.Д. нанес один удар по левой руке ФИО3 и один удар ногой по ее левой ноге, причинив своими действиями ФИО3 телесные повреждения в виде кровоподтеков левых верхней и нижней конечностей, которые сами по себе не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку. После чего, Галанский С.Д., подавив волю ФИО2 и ФИО3 к сопротивлению, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из-под подушки, находившейся на кровати ФИО2 открыто похитил денежные средства в сумме 82 600 рублей, принадлежащие ФИО2 и ФИО3 Когда вместе с похищенным имуществом Галанский С.Д. попытался покинуть место преступления и вышел на улицу из домовладения №15, расположенного по <адрес> в х.<адрес>, то его стали преследовать ФИО5 и ФИО15, требуя прекратить преступные действия. Галанский С.Д., осознавая, что он изобличен в совершении преступления и не желая возвращать похищенное имущество, попытался скрыться от преследования, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО5 и ФИО15
 
    В судебном заседании подсудимый Галанский С.Д. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ – п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, не признал, дал объяснения, согласно которым проживает с женой и детьми по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с ФИО9, находясь по адресу: <адрес>. После того, как спиртное кончилось им захотелось еще употребить спиртные напитки, но денежных средств для их приобретения не было. Тогда он вместе с ФИО9 на такси под управлением ранее знакомого ФИО17 направились в х.<адрес> с целью занять денежные средства, у кого-нибудь из ранее знакомых Галанскому С.Д. жителей хутора. Приехав в х.<адрес> он вышел из такси направился к дому ранее ему знакомой ФИО10, расположенному по <адрес> в окно дома, в котором проживает ФИО5, он убедился, что в доме никого нет, перешел противоположную сторону улицы и направился к дому, в котором проживали ранее ему знакомые пожилые люди ФИО2 и ФИО3, которым ранее он оказывал возмездную помощь по ведению хозяйства. Свет в их флигеле горел, он постучал в окно, никто не ответил, он еще раз постучал, затем подошел к двери, которая была не заперта, свободно зашел, никакой крючок не выдирал, дверь не дергал. Войдя во флигель, он поздоровался с ФИО2 и ФИО3, сидевшими каждый на своих кроватях. ФИО22 поинтересовался о цели визита Галанского С.Д. в ночное время, в ответ он попросил занять ему 500 рублей. Когда ФИО2 стал приподниматься с кровати, он увидел под подушкой сверток, завернутый в платок, в котором, как он понял, находились денежные купюры. Реализуя внезапно возникший умысел, он взял этот сверток с деньгами и сразу вышел из флигеля. Пройдя по <адрес> примерно 10 метров, он был остановлен ФИО5 и ФИО15 ФИО15, увидев в его руках деньги, стал наносить ему побои в область руки и груди, в результате чего Галанский С.Д. упал, а ФИО15 взял его за руку и шиворот, потащил к своему двору, где была щебенка, положил, сказал, чтобы он лежал, а сам пошел переодеваться. Галанский С.Д. пояснил, что не применял силу, для того, что бы сорвать запорное устройство на двери, а также, что не наносил телесных повреждений ФИО2 и ФИО3 с целью подавить их воли к совпротивлению, и они ему сопротивления не оказывали, но ФИО11 устно возмущался относительно того, что Галанский С.Д. взял деньги. Когда он был задержан ФИО5 и ФИО15, он часть денег сразу отдал ФИО5, а часть рассыпавшихся денежных купюр попытался спрятать себе в карман, но в результате отдал ФИО5 все похищенные у ФИО2 и ФИО3 деньги. Галанский С.Д. просил переквалифицировать его деяствия с ч.3 ст. 30 УК РФ – п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.3 ст. 30 УК РФ - ч.1 ст. 161 УК РФ и просил назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Суд, на основе полного и всестороннего исследования собранных по уголовному делу доказательств в их совокупности, приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Галанского С.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ – п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ объективно подтверждается следующими доказательствами:
 
    - объяснениями потерпевшей ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке п.2 ч.2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает вместе с супругом ФИО2. Так как они оба болеют, и в связи с этим практически не ходят, то пожилым людям помогают по хозяйству племянник ФИО2 – ФИО15 со своей женой ФИО5, которые живут неподалеку по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО3 с мужем около 20-00 часов легли спать. Около 22-00 часов они проснулись от стука в окно, которое находится возле кровати ФИО3 ФИО3 села на кровати и с помощью своего костыля включила в комнате свет, затем она посмотрела в окно и увидела на улице перед своим окном силуэт стоявшего человека, поэтому спросила: «Кто там?». Но ей никто не ответил. В это время суток ФИО18 к себе домой никого не ждали, поэтому муж ФИО2 стал звонить на номер племянницы ФИО5, чтобы рассказать ей о том, что к ним кто-то пришёл. В то время как он набирал номер ФИО5, послышался какой-то глухой удар во входную дверь дома, а затем дверь кто-то открыл и зашел в коридор ФИО18. Хотя на ночь ФИО2 дверь изнутри закрывал на металлический крючок. И в этот момент в комнату к ФИО18 вошёл молодой человек цыганской национальности, в котором ФИО3 узнала парня по имени Галанский С.Д., который ранее уже бывал у них с мужем дома. ФИО3 с ним была знакома с лета 2012 года, так как он с бригадой других электриков работал у них на улице, устанавливая столбы линий электропередач. ФИО3 также просила Галанского С.Д. помочь спилить тополь, растущий у них во дворе, тот согласился, и за это ему она ему заплатила деньги в сумме 6000 рублей. После того как электрики закончили свои работы в 2012 году и уехали из х. Шевченко, супруги ФИО18 Галанского С.Д. больше не видели и не поддерживали с того времени с ним никаких отношений. Когда Галанский С.Д. вошел в комнату супругов ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года, то они сидели каждый на своей кровати, а он остановился у входа в комнату. ФИО2 спросил у него, что ему нужно. По виду Галанского С.Д. было заметно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Галанский стал требовать, чтобы ФИО2 с женой отдали ему свои деньги, вел себя очень агрессивно. При этом ФИО3 увидела, как он стал подходить к ФИО2, а тот замахнулся на него своей деревянной палкой. Галанский С.Д. схватил рукой палку ФИО2 за другой её край и потянул на себя. От этого ФИО2 соскользнул с кровати и упал на пол. ФИО3 увидела, что когда он упал, то выронил из руки свой сотовый телефон. А Галанский выхватил у лежавшего на полу ФИО2 из руки его палку, а затем, держа её в своей руке, подошёл к ФИО2 и ударил ногой два раза по правой ноге ФИО2 Увидев это, ФИО3 стала кричать Галанскому С.Д., чтобы он не трогал ее мужа. Галанский С.Д. больше не бил ФИО2 ФИО3 увидела, как он обошёл её мужа и с палкой в руке направился до кровати ФИО2 ФИО3 попыталась ему помешать, она стала замахиваться на него своим костылём. И ей даже удалось немного ударить Галанского С.Д. костылём по спине, так как он повернулся к ней спиной. Галанский С.Д. повернулся к ФИО3 и ударил её один раз ногой по левой ноге в области голени, и ещё ударил ее палкой ФИО2 один раз по левой кисти руки. ФИО3 стала кричать и звать на помощь. Галанский С.Д. больше её не бил, повернулся к кровати ФИО2 и, ФИО3 увидела, как он, подняв подушку, вытащил из-под неё бумажный конверт, в котором ФИО2 с женой хранили все свои денежные сбережения в сумме 82 600 рублей, и с этим конвертом Галанский С.Д. перешагнул через ФИО2, и выбежал из дома. ФИО3кричала ему, чтобы он не трогал их деньги, но он на ее слова никак не реагировал. Данные деньги ФИО2 совместно с женой откладывали со своих пенсий. Таким образом, ФИО2 и ФИО3 Галанским С.Д. был причинен материальный ущерб в размере 82 600 рублей, который для них является значительным. Куда побежал Галанский С.Д. с деньгами и что происходило на улице, ФИО3 не знает, она слышала со стороны улицы какие-то крики. А через несколько минут после того как Галанский С.Д. убежал из её дома, к ФИО18 в дом пришла ФИО5 и принесла с собою деньги – смятые денежные купюры. Она спросила у ФИО3, что у них произошло. В ответ ФИО5 рассказала о том, что после того как ей позвонил ФИО2 и ничего не сказал по телефону, то они с мужем подумали, что у них что-то случилось, так как ФИО5 услышала в трубку телефона, что в доме у ФИО18 происходит какая-то странная возня. ФИО5 с мужем направились к пожилым ФИО18, чтобы узнать, все ли у них в порядке, и на улице ФИО5 увидела, что со двора ФИО18 выходил какой-то мужчина, который стал от нее убегать. Но ФИО5 с мужем его задержали. Это был ФИО1, с которым ФИО5 ранее также была знакома. У него в руке находились деньги, которые ФИО5 забрала и принесла супругам ФИО18. ФИО5 сказала, что надо вызвать сотрудников полиции, и она пошла на улицу к мужу ФИО15, который на улице удерживал Галанского С.Д.. Через несколько минут ФИО5 снова пришла в дом пожилых ФИО18 и принесла ещё несколько денежных купюр, пояснив, что они выпали из кармана у Галанского С.Д.. Когда приехали сотрудники полиции, то в ходе проведения осмотра места происшествия пересчитали все деньги, которые были обнаружены у Галанского С.Д. Там оказались денежные средства в размере 82 600 рублей. Именно эту сумму денег Галанский С.Д. и похитил у супругов ФИО18, когда 07.11.2013г. ворвался к ним в дом. Ни ФИО3 ни ее супруг ФИО2 не разрешали Галанскому С.Д. ДД.ММ.ГГГГ заходить к ним в дом (л.д.23-25);
 
    - объяснениями потерпевшего ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке п.2 ч.2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает совместно с женой ФИО3. Он и супруга оба болеют, она практически не ходит, а ФИО2 передвигается с трудом с помощью костылей или палки. Пожилым людям помогают по хозяйству племянник ФИО2 – ФИО15 со своей женой ФИО5, которые живут неподалеку в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО2 с женой находились дома и в 20.00 часов легли спать. Около 22.00 часов ФИО2 проснулся от того, что услышал стук в окно, расположенное возле кровати его жены. Она тоже проснулась и с помощью костыля включила в комнате свет и спросила: «Кто там?». Но ей никто не ответил. Так как в гости ФИО2 с женой никого не ждали, то ФИО2 испугался этого стука в окно и, взяв свой сотовый телефон, стал звонить на номер племянницы ФИО5. Но он ничего не успел сказать по телефону, так как услышал стук открываемой входной двери, хотя на ночь ФИО2 её закрывал на крючок. И в этот момент в комнату к ФИО18 вошёл молодой человек цыганской национальности, в котором ФИО2 узнал Галанского С.Д., с которым ФИО2 с женой были знакомы с лета 2012 года, так как он с бригадой других рабочих работал у них на улице электриком, устанавливая столбы линий электропередач. Также Галанский С.Д. во дворе у ФИО18 по просьбе ФИО3 пилил ветки тополя за домом, и за это ему они заплатили деньги в сумме 6000 рублей. С 2012 года супруги ФИО18 с Галанским С.Д. больше не общались и не поддерживали никаких отношений, поэтому ФИО2 очень удивился, увидев Галанского С.Д. ДД.ММ.ГГГГ у себя в доме, так как он его к себе в дом не звал. ФИО2 и его жена сидели каждый на своей кровати, а Галанский С.Д. стоял у входа в комнату. ФИО2 спросил у него, что ему нужно. Галанский С.Д. стал требовать, чтобы ФИО2 с женой отдали ему свои деньги. Говоря это, он стал подходить к ФИО2, а тот, испугавшись, замахнулся на него своей деревянной палкой, которую держал в правой руке, а свой сотовый телефон ФИО2 при этом держал в другой руке. Галанский С.Д. схватил своей рукой палку ФИО2 за другой её край и потянул на себя. Отчего ФИО2 соскользнул с кровати и упал на пол в комнате. Галанский С.Д. при этом выхватил у ФИО2 из руки его палку и, держа её в своей руке, подошёл к ФИО2 и ударил его своей ногой два раза по правой ноге ФИО2 ФИО2 лежал на полу и не мог подняться, так как у него больные ноги, а Галанский С.Д. обошёл его и с палкой в руке направился до кровати ФИО2 ФИО3 всё это время сидела на своей кровати. Она стала кричать Галанскому С.Д., чтобы тот не трогал ФИО2 и стала замахиваться на него своим костылём. ФИО2 увидел, как она ударила его костылём по спине, а Галанский С.Д. повернулся к ней и ударил её ногой по левой ноге, а также ударил ее палкой ФИО2 по левой руке. Затем он повернулся до кровати ФИО2 и, подняв подушку, вытащил из-под неё бумажный конверт, в котором ФИО2 с женой хранили свои деньги в сумме 82 600 рублей. Взяв этот конверт, Галанский С.Д. перешагнул через ФИО2, так как тот по-прежнему лежал на полу, и выбежал из дома. ФИО3кричала ему вслед, чтобы он не трогал деньги и отдал их назад. Данные деньги ФИО2 совместно с женой откладывали с пенсий. ФИО2 почти каждый день брал из тех денег определённую сумму на продукты, при этом пересчитывал деньги, поэтому он помнит, что на тот момент, когда Галанский С.Д. забрал из-под подушки деньги, там находилась сумма в размере 82600 рублей, купюрами по 5000, 1000, 500 и 100 рублей. Таким образом, в результате преступления ФИО2 с женой был причинен материальный ущерб в размере 82600 рублей. Через несколько минут после того как ФИО1 убежал из дома, к ФИО18 пришла ФИО5, которая принесла с собою деньги, которые находились уже не в конверте. ФИО5 сказала, что после того как ей позвонил ФИО2 и ничего не сказал по телефону, то они с мужем подумали, что у них что-то случилось, так как ФИО5 услышала в трубку телефона, что в доме у ФИО18 происходит какая-то странная возня. ФИО5 с мужем направились к пожилым ФИО18, чтобы узнать, все ли у них в порядке, и на улице ФИО5 увидела, что со двора ФИО18 выходил какой-то мужчина, который стал от нее убегать. Но ФИО5 с мужем его задержали. Это был Галанский С.Д., с которым ФИО5 ранее также была знакома. У него в руке находились деньги, которые ФИО5 забрала и принесла супругам ФИО18. ФИО2 с женой тоже рассказали ФИО5, что Галанский С.Д. ворвался к ним в дом и стал требовать деньги, а также избил ФИО2 и его жену и забрал все их деньги. ФИО5 помогла ФИО2 подняться с пола и сказала, что вызовет полицию, затем она пошла к мужу ФИО15, который на улице удерживал Галанского С.Д. Через некоторое время ФИО5 снова пришла и принесла ещё деньги, пояснив, что их они с мужем нашли в кармане у Галанского С.Д.. Затем приехали сотрудники полиции и в ходе проведения осмотра места происшествия следователь пересчитала все деньги, которые были обнаружены у Галанского С.Д.. Там оказалась сумма в размере 82600 рублей. Как раз столько денег Галанский С.Д. и похитил у супругов ФИО18. От ФИО5 ФИО2 стало известно, что с Галанским С.Д. был ещё какой-то мужчина, который убежал после того, как ФИО5 с мужем задержали Галанского С.Д. Но ФИО2 не видел того второго человека, так как в дом к нему Галанский С.Д. заходил один. (л.д.29-31);
 
    - объяснениями свидетеля ФИО5, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ноябре 2013 года, точную дату она не помнит, около 22 часов на принадлежащий ей мобильный телефон поступил звонок от ФИО2, она ответила, но в трубке телефона слышалось только какое-то шуршание. ФИО2 и ФИО3 являются ее соседями, это пожилые больные люди и она к ним часто приходит, приносит продукты, помогает по хозяйству. Обычно в столь позднее время суток ФИО18 уже спят, поэтому она удивилась поступившему от ФИО2 звонку, сказала мужу ФИО15, что, наверное, что-то случилось, оделась и пошла домой к ФИО18. Когда она вышла за двор, со стороны дома ФИО18 мимо нее прошел незнакомый мужчина. Когда она подошла к калитке ФИО18, то столкнулась с Галанским С.Д. Сначала она не узнала его, но потом при свете уличного фонаря рассмотрела, что это был ранее знакомый ей Галанский С.Д. и спросила у него, что он здесь делает. Когда он повернулся в сторону света, она увидела в руках у Галанского С.Д. деньги, Галанский С.Д. стал убегать. Она увидела, что с ее двора выходит муж ФИО15 и крикнула ему, что бы он задержал Галанского С.Д. ФИО15 побежал наперерез Галанскому С.Д., задержал его и повалил на землю. Когда они подтащили лежащего Галанского С.Д. ближе к свету от фонаря, то из кармана его куртки выпали деньги. Она взяла деньги и отнесла в дом ФИО18, сказав, чтобы до приезда полиции деньги не трогали. От соседей позвонила в полицию. Когда ФИО15 поймал Галанского С.Д., она потребовала вернуть деньги и Галанский С.Д. сразу отдал денежные купюры по 1000 рублей, которые были у него в правой руке сложены пополам. Потом из кармана куртки у Галанского С.Д. выпали еще деньги. Деньги она не пересчитывала, а когда приехали сотрудники полиции, деньги пересчитали и сказали, что было примерно 80000-85000 рублей. Когда она первый раз принесла ФИО18 деньги, то увидела, что ФИО2 сидел на полу, нога подвернута, костыль в стороне, и сказал, что у них похитили деньги, которые лежали в конверте с паспортами, то ли под матрасом, то ли под подушкой. ФИО2 рассказал, что он с ФИО3 были дома, дверь уже закрыли на крючок, кто-то постучал, ФИО3 спросила: «Кто там?», в ответ было молчание. Потом дверь насильно открыли, выломав крючок. В комнату зашел мужчина – Галанский С.Д. ФИО3 костылем включила свет, дед костылем начал махать на мужчину, спросил цель визита. Галанский С.Д. дернул ФИО2 за костыль, ударил его по ноге и ФИО3 тоже ударил. Она у ФИО3 на руке видела синяк, а у ФИО2 правая нога в районе щиколотки была опухшая. Чем их ударил Галанский С.Д., ФИО18 не говорили. В этот же вечер побои были зафиксированы фельдшером;
 
    - объяснениями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что неподалеку от них с женой в <адрес> в х. <адрес> проживают его пожилые дядя и тетя - ФИО4 и ФИО3, за которыми ФИО15 с женой присматривают, так как больше за ними присматривать некому. Они оба болеют и в связи с этим практически не передвигаются, на улицу из дома не выходят. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО15 с женой ФИО5 находились дома, когда около 22.00 часов ей позвонил ФИО2 ФИО5 подняла трубку, но ей никто не ответил. И тогда она сказала ФИО15, что наверняка у его родственников что-то случилось, так как в трубке она услышала какие-то подозрительные шумы, поэтому предложила ФИО15 к ним сходить. После чего ФИО5 вышла из дома. ФИО15 тоже стал одеваться, собираясь идти за нею следом. Когда он оделся, то тоже вышел из дома и когда выходил со двора, то увидел, что справа от его двора у дороги на расстоянии нескольких метров стоит какой-то мужчина. Но ФИО15 особо не обратил на него внимания, так как заметил, что его жена ФИО5 находилась возле двора ФИО2 и она побежала следом за каким-то мужчиной, который убегал от нее, направляясь в сторону ФИО15 ФИО5 закричала ФИО15, чтобы тот ловил этого мужчину, за которым она бежала. И ФИО15 побежал к этому мужчине наперерез, а он попытался обогнать его, отбежав с проезжей части дороги к забору соседей. Но когда ФИО15 подбежал к нему, то ему удалось схватить его рукой за руку, отчего он упал на землю лицом вниз и попытался вырваться от него, но ФИО15 продолжал его удерживать. ФИО5 тоже подошла к ним. Тот мужчина, которого ФИО15 схватил, обратился к его жене ФИО5 по имени. И ФИО5 сказала ФИО15, что она его знает, что его зовут Галанский Спартак и что это был один из электриков, которые летом 2012 года работали у них на улице, они ставили столбы. ФИО15 присмотрелся к нему и тоже вспомнил, что ранее тоже уже видел его в 2012 году у них на улице, когда он работал вместе с другими электриками. ФИО15 его хорошо запомнил, так как он один среди всех рабочих был лицом цыганской национальности. ФИО5 спросила у ФИО12, где он взял деньги, которые держал в своей руке. Тот ответил, что взял их у ФИО2 ФИО5 забрала из руки Галанского С.Д. денежные купюры и пошла домой к ФИО2 ФИО15 остался на улице, продолжая удерживать Галанского С.Д., чтобы тот не убежал, так как он продолжал сопротивляться и пытался вырваться от него. Через некоторое время ФИО5 вернулась и рассказала, что ей стало известно, что Галанский С.Д. действительно ворвался в дом к супругам ФИО18 и, избив их, забрал у них деньги. Также ФИО5 позвонила в полицию и вызвала сотрудников полиции. Когда они стали ожидать приезда сотрудников полиции, то ФИО15 перетащил Галанского С.Д. поближе к своему двору, и он с женой увидели, что из нагрудного кармана куртки Галанского С.Д. выпали свернутые денежные купюры, которые ФИО5 подняла и отнесла те деньги домой к ФИО2 Галанский С.Д. отказывался им пояснять что-либо про обнаруженные у него в кармане деньги. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которым ФИО15 с женой рассказали о произошедшем и передали задержанного Галанского С.Д.. Когда ФИО15 зашел в дом к своим родственникам ФИО18, то увидел, что у них обоих на ногах были гематомы, как оказалось, их избил Галанский С.Д.. Когда сотрудники полиции пересчитали деньги, которые были обнаружены у Галанского С.Д., то оказалось, что там было 82600 рублей. ФИО2 сказал, что именно такую сумму денег он хранил у себя под подушкой, и их забрал Галанский С.Д.. (л.д. 38-41);
 
    - объяснениями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома, примерно в 20 часов к нему пришел Галанский С.Д., предложил выпить с ним водки, у него было 50 рублей и они купили бутылку водки, которую совместно распили. Когда вышли на улицу покурить, Галанский С.Д. предложил еще купить водку, но денег не было, и он сказал, что знает, где можно занять деньги. На улице стоял а/м такси. Галанский С.Д. подошел к водителю и попросил отвезти в х.<адрес>. ФИО16 с Галанским С.Д. приехали в <адрес>, до дома потерпевших не доехали, так как дорога была перекопана. Галанский С.Д. вышел из машины, сказал, что через пол часа вернется, но ФИО16 тоже вышел, что бы посмотреть на линию электропередач, которую он недавно вместе с Галанским С.Д. установили. Они пошли по улице, затем Галанский С.Д. зашел через маленькую калиточку во двор углового дома, ФИО16 зашел за ним. Света в доме не было, дверь была заперта, Галанский С.Д. уперся ногой в стену, взялся за ручку, сильно дернул дверь, она открылась, он зашел в дом, включился свет. ФИО16 в дом не пошел, стоял около окна, видел, что в комнате спиной к нему на кровати сидит пожилая женщина, напротив сидит пожилой мужчина. Галанский С.Д. стал нападать на деда, схватил за одежду, тот отбивался костылем и звал женщину по имени «Наташа». ФИО16 не думал, что со стороны Галанского С.Д. будут такие насильственные действия в отношении пожилых людей, испугался и пошел к калитке. В это время услышал глухой звук, как будто в доме кто-то упал. ФИО16 прошел по улице метров 20, увидел, что бежит мужчина, за ним женщина по имени ФИО6, ранее ему знакомая. Потом ФИО16 увидел, как выбежал Галанский С.Д., мужчина схватил его, повалил на землю. В руках Галанского С.Д. ФИО16 увидел что-то похожее на деньги. Затем ФИО16 сел в такси и уехал, что происходило дальше, он не видел;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрено домовладение Луговского Н.И. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия изъяты денежные средства в сумме 82600 рублей и деревянная палка (л.д. 8-9);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором осмотрены: денежные средства в сумме 82600 рублей, являющиеся объектами преступного посягательства, а также деревянная палка, являющаяся орудием преступления (л.д.81-83);
 
    - постановлением о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года: денежных средств в сумме 82600 рублей, являющиеся объектами преступного посягательства; также деревянная палка, являющаяся орудием преступления, хранящихся у потерпевшего ФИО2 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (л.д.84, 87-88);
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и обвиняемым Галанским С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором потерпевшая ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Галанский С.Д. незаконно проник в их с мужем жилище, где стал требовать у них деньги. Но ФИО3 и ее муж ФИО2 отказались дать ему денег, тогда Галанский С.Д. причинил телесные повреждения ФИО3 и ФИО2 и открыто похитил с кровати ФИО2 их совместные денежные средства в сумме 82600 рублей, с которыми убежал из дома. Но на улице Галанского С.Д. задержали родственники ФИО3 – ФИО5 и ФИО15 и в результате они забрали у Галанского С.Д. похищенные деньги. Галанский С.Д. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ приехал к супругам ФИО18 в <адрес> с целью, чтобы занять денег, зашел к ним в дом, так как входная дверь была не заперта, и похитил из-под подушки на кровати денежные средства, так как понял, что денег супруги ФИО18 ему не займут. Галанский С.Д. никому из супругов ФИО18 не причинял телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ года. (л.д. 103-105);
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Галанским С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Галанский С.Д. незаконно проник в его жилище, где стал требовать у него деньги. Но ФИО3 и ее муж ФИО2 отказались дать ему денег, тогда ФИО1 причинил телесные повреждения ФИО3 и ФИО2 и открыто похитил с кровати ФИО2 их с женой совместные денежные средства в сумме 82600 рублей, и с деньгами убежал из дома. На улице Галанского С.Д. задержали родственники ФИО2 – ФИО5 и ФИО15 и в результате они забрали у Галанского С.Д. похищенные деньги. Обвиняемый Галанский С.Д. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ приехал к супругам ФИО18 в <адрес> с целью, чтобы занять денег, зашел к ним в дом, так как входная дверь была не заперта, и похитил из-под подушки на кровати денежные средства, так как понял, что денег супруги ФИО18 ему не займут. Галанский С.Д. никому из супругов ФИО18 не причинял телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100-102);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Галанским С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил пожилой родственник ФИО2, и она решила сходить к нему домой, чтобы проверить, все ли у них с женой в порядке. На улице она увидела, как со двора супругов ФИО18 вышел мужчина, которым оказался Галанский С.Д., который в руках нес деньги. ФИО5 сказала своему мужу, чтобы тот задержал Галанского, который стал от нее убегать. В результате чего Галанский С.Д. был пойман ее мужем ФИО15 Как выяснилось, Галанский С.Д. ДД.ММ.ГГГГ ворвался в дом пожилых супругов ФИО18 и причинил им обоим телесные повреждения, а затем открыто похитил с кровати ФИО2 денежные средства в сумме 82600 рублей. ФИО5 забрала у Галанского С.Д. деньги, которые они с мужем обнаружили у Галанского и отнесла их к ФИО2, оказалось, что это были похищенные деньги. Обвиняемый Галанский С.Д. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ он с похищенными у пожилых супругов ФИО18 денежными средствами вышел из их двора и пошел по улице, но в это время к нему подошла ФИО5 с мужем. И ее муж накинулся на Галанского С.Д. и стал причинять ему телесные повреждения. Галанский С.Д. добровольно отдал ФИО5 похищенные денежные средства, и что никому из пожилых супругов ФИО18 он не причинял телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ года. (л.д.106-110);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым Галанским С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором свидетель ФИО15 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они с женой ФИО5 пошли домой к его пожилому дяде ФИО2 и ее супруге ФИО3, проживающими рядом с ними, чтобы проверить, все ли у них в порядке. Когда ФИО15 вышел со двора, то увидел, что по улице убегал мужчина, а за ним бежала его жена, которая закричала ФИО15, чтобы тот задержал мужчину, который от нее убегал. ФИО15 удалось поймать его. Как выяснилось, это был Галанский С.Д., который 07.11.2013г. ворвался в дом пожилых супругов ФИО18 и причинил им обоим телесные повреждения, а затем открыто похитил с кровати ФИО2 денежные средства в сумме 82600 рублей. ФИО5 забрала у Галанского С.Д. деньги, которые были обнаружены у Галанского С.Д., и отнесла их к ФИО2, оказалось, что это были похищенные деньги. До приезда сотрудников полиции ФИО15 удерживал Галанского С.Д., который пытался вырваться от него и убежать. Никаких телесных повреждений ФИО15 Галанскому С.Д. при этом не причинял. Обвиняемый Галанский С.Д. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ он с похищенными у пожилых супругов ФИО18 денежными средствами вышел из их двора и пошел по улице, но в это время к нему подошла ФИО5 с мужем. И ее муж ФИО15 накинулся на Галанского С.Д. и стал причинять ему телесные повреждения. Галанский С.Д. добровольно отдал ФИО5 похищенные денежные средства, и что никому из пожилых супругов ФИО18 он не причинял телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ года. (л.д.111-115);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Галанским С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором свидетель ФИО16 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вечером они с Галанским С.Д. приехали в х. Шевченко, где, со слов Галанского С.Д., он собирался занять денег. Галанский С.Д. зашел в один из дворов, где подойдя к двери дома, убедившись, что она заперта, Галанский С.Д. дернул дверь и таким образом ее открыл и вошел в дом, а ФИО16 остался во дворе и через окно в доме он видел, как Галанский С.Д. подошел к старику и, схватив его рукой за палку, которой на него замахнулся старик, потянул ту палку на себя. Также ФИО16 услышал, что пожилые мужчина и женщина, которые находились в доме, стали звать на помощь. Испугавшись, ФИО16 выбежал со двора и побежал по улице к автомобилю такси, на котором он с Галанским С.Д. приехал в <адрес>. Остановившись на улице, ФИО16 видел, как Галанский С.Д. вышел со двора тех пожилых людей и направился в его сторону, но за ним побежали какие-то мужчина с женщиной, и им удалось схватить и задержать Галанского С.Д. после чего ФИО16 дошел до автомобиля такси и уехал в <адрес>. Что происходило с Галанским С.Д. далее, ФИО9 не известно. Также ФИО16 показал, что ему не было известно о настоящей цели поездки Галанского С.Д. в х. Шевченко. Обвиняемый Галанский С.Д. показал, что он согласен с показаниями свидетеля ФИО9 Только он не выбивал входную дверь в дом пожилых супругов ФИО18, т.к. она оказалась незапертой. (л.д.116-119);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на основании судебно-медицинской экспертизы ФИО2 1936 года рождения, повреждения в виде кровоподтёков правой нижней конечности причинены действием тупых твёрдых предметов в течении 1-3 суток до осмотра экспертом (ДД.ММ.ГГГГ года) и сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека, (согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008г.) (л.д. 56-57);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на основании судебно-медицинской экспертизы ФИО3 1934г.р., повреждения в виде кровоподтёков левых верхней и нижней конечностей причинены действием тупых твёрдых предметов в течении 1-3 суток до осмотра экспертом (08.11.2013г.) и сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека, (согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008г.) (л.д. 65-66);
 
    Суд, на основании представленных доказательств, исследованных в их совокупности в ходе судебного разбирательства, приходит к выводу о виновности подсудимого Галанского Спартака Дмитриевича в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует действия Галанского С.Д. по ч.3 ст. 30 УК РФ – п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Галанский С.Д. действительно имело место, что совершил его именно подсудимый Галанский С.Д., как доказана и вина Галанского С.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ – п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
 
    Суд не находит объективных и достаточных оснований к принятию доводов подсудимого и его защитника о том, что действия Галанского С.Д. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30 УК РФ - ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное без незаконного проникновения в жилище и без применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку исследованные по делу доказательства в их совокупности, а именно объяснения потерпевших ФИО3 и ФИО2, оглашенные в судебном заседании в порядке п.2 ч.2 ст. 281 УПК РФ, протоколы очных ставок, проведенных между потерпевшими ФИО2, ФИО3 и обвиняемым Галанским С.Д., а также выводы, содержащиеся в заключениях эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, объективно и достоверно подтверждают тот факт, что действия Галанского С.Д. следует квалифицировать именно как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Суд признаёт правдивыми и достоверными показания, данные свидетелем ФИО15 в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденные им в судебном заседании. Имеющиеся различия в показаниях свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, объяснены свидетелем давностью событий, о которых он давал показания суду, объяснения свидетеля убедительны и принимаются судом.
 
    Позицию подсудимого Галанского С.Д., не признавшего свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ – п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ суд оценивает как реализацию его права на защиту любыми способами, не запрещенными законом.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Галанскому С.Д., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Галанскому С.Д., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галанскому С.Д., судом не установлено.
 
    С учётом характера и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличием смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Галанского С.Д. без его изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах, установленных в ч.3 ст. 66 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Галанским С.Д. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание, назначенное Галанскому С,Д. по настоящему приговору, подлежит исполнению в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ГАЛАНСКОГО Спартака Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ – п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок исполнения наказания, назначенного Галанскому Спартаку Дмитриевичу, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Галанскому Спартаку Дмитриевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 82600 рублей и деревянная палка, хранящихся у потерпевшего ФИО2 – считать возвращенными потерпевшему ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Судья: