Приговор от 18 июля 2014 года №1-80/14

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-80/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-80/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
18 июля 2014 года с. Шипуново
 
    Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.
 
    при секретаре Апариной О.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шипуновского района Алтайского края Пастухова Д.Н.,
 
    потерпевшей Б.,
 
    подсудимой Кудрявцевой Е.Б.,
 
    защитника – адвоката Ганюкова Н.И., - представившего удостоверение № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кудрявцевой Е.Б., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кудрявцева Е.Б. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный материальный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ у находившейся в <адрес> в <адрес> Кудрявцевой Е.Б. во время совместного с Л., Л.В. и Б. распития спиртных напитков возник умысел на тайное хищение принадлежавших Б. денежных средств, реализуя который, Кудрявцева Е.Б. в тот же период времени, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в спальную комнату, где из оставленной Б. сумки тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимая Кудрявцева Е.Б. виновной себя в хищении денежных средств Б. в сумме <данные изъяты> рублей и причинении значительного материального ущерба потерпевшей признала полностью, согласившись с ним в полном объеме, и поддержала заявленное ею ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
 
    При данных обстоятельствах и отсутствии возражений потерпевшей Б. и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судопроизводства.
 
    Предъявленное Кудрявцевой Е.Б. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку деянию, суд квалифицирует содеянное Кудрявцевой Е.Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает отсутствие от преступления тяжких последствий, полное признание Кудрявцевой Е.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, ее письменное признательное объяснение об обстоятельствах содеянного (л.д. 8-9), которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заявление по окончании предварительного следствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было поддержано в судебном заседании, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает и данные о личности Кудрявцевой Е.Б., характеризующейся по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая аморальный образ жизни, неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 72-73, 76-78).
 
    Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Кудрявцевой Е.Б. наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и понижения категории преступления суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кудрявцеву Е.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на 120 (сто двадцать) часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Кудрявцевой Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Миляев О.Н.