Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-80/14
Дело № 1-80/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 19 мая 2014 г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Зиновенко С.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,
подсудимой Семянниковой И.А.,
защитника Абакумова Э.А.,
предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семянниковой И. А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>, имеющей образование 8 классов, не замужней, <данные изъяты>, военнообязанной, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Семянникова И.А., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон марки "Samsung" модели "GT-I9500" стоимостью <данные изъяты> рублей.
После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Семянникова И.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признала полностью, с обвинением согласилась.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Просил рассмотреть уголовное дело без его участия, что подтверждается телефонограммой.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая осознавала характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая и её защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Семянниковой И.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Семянниковой И.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию – преступление средней тяжести, способ его совершения, сумму причиненного ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимой, которая характеризуется посредственно, а также влияние наказания на исправление осужденной.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Семянниковой И.А. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд с учетом личности подсудимой и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять.
Учитывая, что дело в отношении Семянниковой И.А. рассматривается в порядке главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Семянникову И.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Семянниковой И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон марки "Samsung" модели "GT-I9500" - возвратить потерпевшему ФИО1
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Данную сумму необходимо взыскать с подсудимой Семянниковой И.А..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семянникову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденную дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон марки "Samsung" модели "GT-I9500" - возвратить потерпевшему ФИО1
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме на сумму <данные изъяты> рублей и взыскать с Семянниковой И.А. в пользу потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии представления или жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на представление или жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.А. Маняхин
Приговор вступил в законную силу 30 мая 2014 года.