Приговор от 15 апреля 2014 года №1-80/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-80/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин
 
    15 апреля 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Олесовой М.Г.,
 
    при секретаре Пожарской О.И.,
 
    с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Коваля А.В.,
 
    подсудимых Красавина И.В., Яшина А.В.,
 
    защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, Леухиной М.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-80/14 в отношении
 
    Красавина И. В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего /адрес/ военнообязанного, не работающего, ранее судимого /дата/ Клинским горсудом МО по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания /дата/
 
    содержащегося под стражей с /дата/
 
    Яшина А. В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего /адрес/ военнообязанного, не работающего, ранее судимого /дата/ Клинским горсудом МО по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно, наказание не отбывшего,
 
    содержащегося под стражей с /дата/
 
    обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «а, г», 228.1 ч. 4 п. «а», 228.1 ч. 4 п. «а» УК РФ,
 
Установил:
 
    Красавин И.В. и Яшин А.В. совершили два эпизода незаконного сбыты наркотических средств, совершенных в значительном размере, организованной группой, то есть преступления, предусмотренные ст. 228.1 ч. 4 п. «а» УК РФ (2 эпизода).
 
    Красавин И.В. и Яшин А.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «а, г» УК РФ.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Красавин И.В. и Яшин А.В., будучи наркозависимыми лицами,проживая на территории /адрес/,не желая получать средства к существованию законным путем, преследуя корыстную цель систематического извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотиков на территории /адрес/, не позднее /время/ /дата/, точная дата следствием не установлена, находясь на территории /адрес/, вступили в преступный сговор, направленный на создание организованной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории /адрес/
 
    Красавин И.В., являясь руководителем организованной группы, используя имеющийся опыт совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и возможность приобретать у неустановленных лиц наркотическое средство - героин, для систематического сбыта, разработал план и схему функционирования организованной группы, правила поведения и систему подчиненности ее участников, четкое распределение ролей между ними, меры ответственности и конспирации, приискал неустановленный источник для систематического приобретения наркотических средств и их непосредственное приобретение, установил цену на сбываемое наркотическое средство, с учетом действующих на рынке незаконного оборота наркотиков цен на героин, и возглавил созданную им организованную группу.
 
    В целях соблюдения установленных в организованной группе мер конспирации и создания условий для систематического сбыта наркотического средства - героин, покупателям наркотика и получения от них оплаты за сбываемые наркотические средства Красавин И.В. осуществлял подбор покупателей, которые, по его мнению, не оказывали содействие сотрудникам правоохранительных органов и не изобличали лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
 
    После чего, Красавин И.В. при помощи мобильной (сотовой) связи сообщал покупателям о наличии наркотического средства - героин, его качестве, цене и условиях продажи, давал указание Яшину А.В. о передаче необходимого количества наркотика покупателю лично, либо посредством помещения наркотика в упаковку, не привлекающую внимание неосведомленных лиц и похожую на обычный мусор, который сбывал путем закладки на прилегающей к дому /номер/ /адрес/ территории, в соответствии с разработанной им схемой совершения преступлений давал указания покупателям об осуществлении оплаты наркотика наличными денежными средствами, которые предавались покупателем Красавину И.В. или Яшину А.В.. После получения денежных средств от покупателей Красавин И.В. передавал лично или через Яшина А.В. наркотическое средство героин покупателю, либо сообщал им место закладки наркотического средства - героин, откуда покупатель забирал наркотик самостоятельно.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на создание и последующее обеспечение непрерывной деятельности организованной группы, в целях увеличения объемов реализуемого наркотического средства и постоянного извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотического средства - героин, Красавин И.В. для незаконного хранения наркотического средства - героин, его расфасовки, перевозки, сбыта потребителям, основываясь на личных, доверительных отношениях вовлек в качестве участника организованной группы наркозависимое лицо, проживающее на территории /адрес/, ранее ему знакомого Яшина А.В., используя его наркотическую зависимость, корыстную заинтересованность и стремление к незаконному обогащению от систематического сбыта героина.
 
    Таким образом, Красавин И.В., выполняя функции организатора и руководителя организованной группы, осуществил подбор участника организованной группы, с личного согласия которого и с учетом его места проживания распределил роли и обязанности следующим образом:
 
    - Красавин И.В., проживая /адрес/ как руководитель организованной группы и непосредственный исполнитель для обеспечения деятельности организованной группы подыскал источник систематического приобретения наркотических средств и приобретал наркотическое средство - героин, расфасовывал и хранил его по месту проживания, осуществлял планирование преступлений, общее руководство и координацию ее деятельности на территории Клинского района, подыскивал потенциальных покупателей наркотических средств и при помощи мобильной (сотовой) связи вел с ними переговоры, в ходе которых определял необходимое для сбыта количество наркотика, его цену и условия продажи (время и место), о чем уведомлял участника организованной группы Яшина А.В., аккумулировал денежные средства, которые распределял между участниками организованной группы, финансировал преступную деятельность, а также принимал непосредственное участие в совершении преступлений;
 
    - Яшин А.В., проживая /адрес/ как участник организованной группы и исполнитель преступлений, согласно распределенным ролям, получал от неустановленных лиц наркотическое средство - героин, его расфасовывал по месту жительства руководителя организованной группы, по указанию которого помещал наркотик в упаковку, не привлекающую внимание неосведомленных лиц и похожую на обычный мусор, помещал замаскированный под мусор наркотик в закладку и следил за изъятием наркотика покупателем, либо лично передавал наркотическое средство героин покупателю.
 
    Яшин А.В. как участник организованной группы, давая свое согласие на участие в распространении наркотических средств в составе организованной группы, с руководителем организованной группы Красавиным И.В. имел общую цель - незаконное обогащение от систематического сбыта наркотических средств на территории /адрес/
 
    Желая систематически извлекать прибыль от сбыта наркотического средства - героин, на территории /адрес/ и обезопасить преступную деятельность, Красавин И.В. разработал и осуществлял незаконный сбыт наркотического средства - героин, по схеме, согласно которой он получал от неустановленных следствием лиц, сведения о покупателях наркотического средства - героин (далее - покупатель), которые не оказывали содействие сотрудниками правоохранительных органов и не изобличали лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, после чего Красавин И.В. при помощи мобильной (сотовой) связи сообщал покупателям о наличии наркотического средства - героин, его качестве и условиях сбыта на территории /адрес/, давал указание участнику организованной группы Яшину А.В. о помещении необходимого количества наркотика в упаковку, не привлекающую внимание неосведомленных лиц и похожую на обычный мусор, помещении необходимого количества наркотического средства - героин, в закладку на территории прилегающей к /адрес/. Затем Красавин И.В. и Яшин А.В. в соответствии с разработанной ими схемой совершения преступлений давали указания покупателям об осуществлении оплаты наркотика. После получения денежных средств от покупателей сообщали место закладки наркотика либо лично передавали его покупателям. Яшин А.В. как участник организованной группы отвечал за сохранность наркотика в закладке и отслеживали его изъятие покупателями.
 
    С целью обезопасить преступную деятельность организованной группы от возможных действий правоохранительных органов по ее выявлению и пресечению, Красавин И.В. и Яшин А.В. как ее участник применяли методы конспирации, которые обеспечивались:
 
    -использованием участниками организованной группы в ходе телефонных переговоров слов, скрывающих истинный смысл разговора, в соответствии с которыми в разговоре указывалась цена наркотика: «сделай мне на /сумма/», «четыре по /сумма/» «одну на /сумма/» и т.д. Своим вопросом: «можно зайти?» и т.д., покупатель выяснял, имеется ли возможность приобрести у участников организованной группы наркотическое средство - героин, утвердительный ответ в любой форме подтверждал наличие героина и согласие его сбыть.
 
    Сложившие устойчивые отношения между участниками организованной группы позволяли им при общении между собой и покупателями в законспирированной форме передавать информацию, связанную со сбытом наркотического средства - героин, при использовании минимального количества слов и словосочетаний, настоящий смысл которых был известен только им.
 
    Для незаконной перевозки наркотических средств, повышения мобильности, члены организованной группы использовали автомашину /марка/ регистрационный знак: /номер/, принадлежащую В.
 
    Таким образом, по состоянию на /дата/ при организующей и руководящей роли Красавина И.В. сформировалась и начала функционировать организованная группа, деятельность которой охватывалась единым умыслом всех ее участников, была направлена на достижение единой цели - обогащение от систематического незаконного сбыта наркотического средства - героин, носила устойчивый характер, предполагала четкое распределение ролей и обязанностей между членами организованной группы, планирование совершаемых преступлений и применение участниками организованной группы методов конспирации при совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства - героин, на территории Клинского района Московской области и извлечению денежной прибыли от сбыта героина в интересах руководителя и участника организованной группы. При организующей и руководящей роли Красавина И.В. совместная деятельность участников организованной группы по сбыту наркотических средств приобрела систематический характер, отличалась постоянством и длительностью функционирования, объемы реализуемых ими наркотиков постоянно наращивались, извлекаемая от их сбыта денежная прибыль увеличивалась.
 
    Так, Красавин И.В., имея возможность систематически приобретать у неустановленного лица наркотическое средство - героин, не позднее /время/ /дата/ незаконно в нарушение ст. ст. 5, 8,14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № З-ФЗ (с изменениями и дополнениями) при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин /масса/
 
    Красавин И.В., как руководитель и организатор преступной группы, действуя согласно отведенной ему роли не позднее /время/ /дата/, дал указание участнику организованной группы Яшину А.В. о помещении наркотического средства героин /масса/ в удобную для последующего сбыта А. упаковку.
 
    Яшин А.В., как участник организованной группы, действуя согласно отведенной ему роли, находясь по месту проживания руководителя организованной группы Красавина И.В. /адрес/ поместил наркотическое средство героин /масса/ в удобную для последующего сбыта А. упаковку и передал его Красавину И.В. для последующего сбыта.
 
    Красавин И.В., как руководитель преступной группы посредством мобильной (сотовой) связи договорился с А. об условиях сбыта указанного наркотического средства героин в кв. /номер/, расположенной /адрес/ куда А. не позднее /время/ /дата/ проследовал и передал Красавину И.В. денежные средства в размере /сумма/, после чего получил сверток с наркотическим средством героин /масса/
 
    В /время/ /дата/ А. находясь около железнодорожной станции /адрес/ задержан сотрудниками полиции ЛОП МВД России на /адрес/, который доставлен в дежурную часть ЛОП /адрес/, по указанному адресу, где в период времени с /время/ до /время/ /дата/, по результатам досмотра А. обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин /масса/ которое внесено в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и на основании постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером наркотического средства.
 
    Он, же Красавин И.В., имея возможность систематически приобретать у неустановленного лица наркотическое средство - героин, не позднее /время/ /дата/ незаконно в нарушение ст. ст. 5, 8,14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № З-ФЗ (с изменениями и дополнениями) при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин /масса/
 
    Красавин И.В., как руководитель и организатор преступной группы, действуя согласно отведенной ему роли не позднее /время/ /дата/, дал указание участнику организованной группы Яшину А.В. о помещении наркотического средства героин /масса/ в удобную для последующего сбыта Б. упаковку.
 
    Яшин А.В., как участник организованной группы, действуя согласно отведенной ему роли, находясь по месту проживания руководителя организованной группы Красавина И.В. /дата/ поместил наркотик в удобную для последующего сбыта Б. упаковку.
 
    Красавин И.В., как руководитель преступной группы посредством мобильной (сотовой) связи договорился с Б. об условиях сбыта указанного наркотического средства героин, после чего Яшин А.В. по указанию Красавина И.В. проследовал /адрес/ где не позднее /время/ /дата/ Б. передал Яшину А.В. денежные средства в размере /сумма/ и получил от последнего сверток с наркотическим средством героин /масса/
 
    В /время/ /дата/ Б. находясь около /адрес/ задержан сотрудниками полиции ЛОП МВД России на /адрес/, который доставлен в дежурную часть ЛОП /адрес/, по указанному адресу, где в период /время/ до /время/ /дата/, по результатам досмотра Б. обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин /масса/ которое внесено в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и на основании постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером наркотического средства.
 
    Он же Красавин И.В., действуя в составе организованной преступной группы, не позднее /время/ /дата/ посредством мобильной (сотовой) связи договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении, необходимого для последующего сбыта количества наркотического средства героин.
 
    Красавин И.В., как организатор и руководитель преступной группы, действуя с участником организованной группы Яшиным А.В., во исполнение единого преступного умысла, направленного на приискание в целях последующего сбыта наркотического средства героин в крупном размере, не позднее /время/ /дата/ проследовали на автомобиле /марка/ государственный регистрационный /номер/, принадлежащем В. под управлением Красавина И.В. в /адрес/ где Яшин А.В. по указанию руководителя преступной группы Красавина И.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, незаконно, то есть, в нарушение ст. ст. 5, 8,14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № З-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел в целях последующего сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, сверток из темного полимерного материала чёрного цвета, с наркотическим средством героин общей /масса/, которое по указанию руководителя организованной группы Красавина И.В., Яшин А.В. поместил в сумку и хранил при себе в целях его дальнейшего сбыта до момента задержания.
 
    Однако Красавин И.В., как организатор и руководитель преступной группы, и ее участник Яшин А.В. довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин /масса/ не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как /дата/ в /время/, в ходе проведения сотрудниками 3 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на пути следования по автодороге /адрес/ осуществлено задержание Красавина И.В. и Яшина А.В. в ходе личного досмотра Яшина А.В. сотрудники полиции обнаружили и изъяли в сумке, находящейся у досматриваемого Яшина А.В. сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находился сверток из полимерного материала чёрного цвета с наркотическим средством героин /масса/ (согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/), которое внесено в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и на основании постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимые Красавин И.В. и Яшин А.В. вину признали полностью, подтвердили обстоятельства совершенных преступлений, изложенные в обвинительном заключении, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    Кроме полного признания вина подсудимых подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия.
 
    По эпизоду сбыта наркотического средства А. /дата/
 
    Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля А. из которых следует, что наркотические средства он употребляет с /дата/, его среднесуточная доза составляет примерно 2 гр. в день. /дата/ ему потребовалась очередная доза, и он обратился к своему знакомому Красавину И., чтобы приобрести у него героин, так как знал, что у него героин всегда есть. На протяжении года он приобретал у Красавина героин. Примерно в /время/ он пришел к нему домой по /адрес/ где передал Красавину /сумма/, а тот взамен передал ему сверток из бумаги белого цвета с героином. Сверток он убрал за полимерную упаковку пачки сигарет /марка/ и положил в карман своей куртки. После этого он пошел в сторону района /адрес/ к своему знакомому. Когда переходил через железнодорожные пути, был задержан сотрудниками полиции, которые препроводили его в линейное отделение полиции на /адрес/, где он был досмотрен. В ходе досмотра у него было обнаружено наркотическое средство героин. Он сказал, что приобрел наркотик у Красавина.
 
    Из показаний свидетелей - сотрудников линейного отдела полиции ст. /адрес/ Г. допрошенного в ходе судебного следствия, Е. Ж. оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ /данные изъяты/ следует, что /дата/ сотрудниками ЛОП Г. и Е. по подозрению в совершении преступления в дежурную часть был доставлен А. Перед проведением личного досмотра А. в присутствии понятых Ж. разъяснил им права и обязанности, предложил А. выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на что тот заявил, что в его левом боковом кармане куртки находится пачка из-под сигарет /марка/ в которой находится сверток с наркотическим средством. В ходе досмотра А. у него было обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. А. пояснил, что приобрел его у Красавина для личного употребления.
 
    Согласно рапорту от /дата/ в ходе расследования уголовного дела /номер/, возбужденного /дата/ по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении А. установлено, что /дата/ примерно в /время/ неустановленное лицо, находясь /адрес/ незаконно сбыло А. наркотическое средство - (смесь), препарат содержащий героин /масса/ которое он хранил при себе до /дата/. Согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО /номер/ от /дата/: «Вещество в свертке, изъятое у гр.А. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила /масса/ что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Согласно рапорту от /дата/ в /время/ /адрес/ в ходе проведения ОРМ по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории оперативного обслуживания заместитель начальника ЛОП на ж.д. ст./адрес/ капитан полиции Г. и полицейский-водитель Е. задержали гр-на А. /дата/ проживающего /адрес/ который имел шаткую походку, несвязную речь, расширенные зрачки (запах алкоголя отсутствовал). Данный гражданин доставлен в д.ч. ЛОП на ж.д. ст./адрес/ и подвергнут личному досмотру, в ходе которого в левом боковом кармане куртки А. обнаружена пачка из-под сигарет /марка/ за целлофановой оболочкой которой находился бумажный сверток с порошкообразным веществом. Со слов А. данное вещество является наркотическим средством героин.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей З. и И. следует, что /дата/ они были приглашены в ЛОП на ст. /адрес/ для участия в качестве понятых при личном досмотре задержанного гражданина, как потом оказалось А. Перед досмотром им были разъяснены их права и обязанности. Когда А. был задан вопрос о наличии у него запрещенных веществ, тот ответил, что у него в кармане куртки в пачке из-под сигарет /марка/ имеется наркотическое средство. Он пояснил, что приобрел его у Красавина И.. В ходе личного досмотра у А. был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета и другие вещи. Все было осмотрено и упаковано.
 
    Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от /дата/ в период /время/ до /время/ /дата/ по /адрес/ дежурная часть ЛОП на ж.д. ст. /адрес/ произведен досмотр А. в ходе которого А. пояснил, что в левом боков кармане куртки лежит пачка из-под сигарет /марка/ в которой находится бумажный сверток с наркотиком. По результатам досмотра у А. в левом боковом кармане куртки обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет /марка/ в которой под целлофановой оболочкой находился бумажный сверток с порошкообразным веществом, в левом нагрудном кармане куртки два пластиковых медицинских шприца, пластиковая упаковка из-под таблеток /марка/ в правом боковом кармане куртки связка ключей с брелоком.
 
    Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от /дата/ следует, что по результатам проведенного медицинского освидетельствования А. у него установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (морфин).
 
    Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ с приложением представленное на исследование вещество в свертке, изъятое у А. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила /масса/Остаток вещества после исследования /масса/
 
    Из заключения эксперта /номер/ от /дата/ с приложением следует, что находящееся в свертке принадлежащее А. вещество является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила /масса/ Остаток вещества после исследования /масса/
 
    Протоколом осмотра предметов от /дата/ осмотрено изъятое у А. /дата/ наркотическое средство - смесь (препарата), содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила /масса/
 
    Согласено заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от /дата/ /номер/ у А. выявлено: абстинентный синдром по наркотическому типу рекомендации медицинского характера не противопоказаны с учетом ВИЧ-инфекции в анамнезе.
 
    По эизоду сбыта наркотического средства Б. /дата/
 
    Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Б. из которых следует, что героин он употребляет примерно 6 лет, приобретая его в /адрес/ через своих знакомых. /дата/ примерно в /время/ он приобрел дома у своего знакомого Красавина И. за /сумма/ бумажный сверток с героином. Сверток передавал ему Яшин А.. Когда он шел через железнодорожные пути, его задержали сотрудники полиции и доставили в ЛОП, где досмотрели. В ходе досмотра у него был обнаружен сверток с героином, который изъяли.
 
    Показаниями свидетелей - сотрудниками ЛОП ст. /адрес/ К. и Л. допрошенных в судебном заседании, Ж. оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что /дата/ примерно в /время/ К. и Л. на железнодорожных путях задержали молодого человека, который имел шаткую походу, вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам. Они доставили его в дежурную часть и установили личность. Им оказался Б. Дежурный Ж. в присутствии двух понятых досмотрел его, в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета.
 
    Рапортом от /дата/, согласно которому в ходе рассмотрения материалов, выделенных из уголовного дела /номер/ от /дата/, следствие установило, что /дата/ примерно в /время/ неустановленное лицо, в неустановленном месте, незаконно, то есть в нарушение ст.ст. 5, 8, 14,20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), сбыло Б. наркотическое средство героин /масса/ (согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/), которое хранил при себе до момента изъятия у Б. сотрудниками полиции /дата/
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП /номер/ от /дата/ о том, что /дата/ в /время/ на /адрес/ заместителем начальника ЛОП на ж.д.ст./адрес/ Г. совместно с полицейским ППСП ЛОП на ж.д.ст./адрес/ К. по подозрению в хранении наркотических веществ задержан гр-н Б. /дата/ проживающий /адрес/ у которого была шаткая походка, несвязная речь, запах алкоголя отсутствовал, нервничал. Данный гражданин доставлен в д/ч ЛОП на ж.д.ст. /адрес/, при личном досмотра гр-на Б. в присутствии двух понятых в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Со слов гр-на Б. данное вещество является наркотическим.
 
    Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетелей М. и Н. из которых следует, что /дата/ примерно в /время/ они принимали участие в качестве понятых при досмотре в дежурной части ЛОП ст. /адрес/ Б. Перед досмотром им были разъяснены их права и обязанности. Б. пояснил, что в правом наружном кармане у него находится сверток с наркотическим средством, который был обнаружен в ходе досмотра. Все было упаковано и опечатано.
 
    Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от /дата/ в период /время/ до /время/ /дата/, по /адрес/ произведен досмотр Б. в ходе которого Б. пояснил, что в правом наружном боковом кармане куртки находится бумажный сверток с наркотиком. По результатам досмотра у Б. в правом боковом наружном кармане куртки обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом.
 
    Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от /дата/ проведено медицинское освидетельствование Б. по результатам которого дано заключение: установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (морфин).
 
    Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ с приложением представленное на исследование вещество в свертке, изъятое у гр.Б. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила /масса/ Остаток вещества после исследования составил /масса/
 
    Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ с приложением вещество, в свертке, изъятое у гр. Б. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила /масса/ Остаток вещества после исследования составил /масса/
 
    Протоколом осмотра предметов от /дата/ осмотрено изъятое у Б. /дата/ наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин /масса/
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от /дата/ /номер/ у Б. выявлено: абстинентный синдром по наркотическому типу. Меры медицинского характера не противопоказаны с учетом ВИЧ-инфекции в анамнезе.
 
    Согласно протоколу проведения очной ставки между свидетелем Б. и обвиняемым Красавиным И.В. от /дата/ Б. пояснил, что наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое у него сотрудниками полиции /дата/ в дежурной части ЛОП на ж/д ст. /адрес/ ему вынес Яшин А. В. по месту своего проживания, он не помнит являлся ли это адрес адресом проживания Яшина А.В. или нет. Конкретно у Красавина И.В. он наркотики не приобретал, но приобретал он у Яшина А.В., который выносил ему героин из квартиры жилого дома адреса которого он не помнит, но не исключено, что по месту жительства Красавина И. В.
 
    В ходе проведения проверки показаний на месте от /дата/ с участием свидетеля Б. последний указал место, где он приобрел наркотическое средство героин /дата/ у Яшина А.В., а именно встречал последнего около /адрес/, а Яшин А.В. в это время шел от дома /номер/ расположенного /адрес/ и передавал Б. около магазина "О" /адрес/ сверток с наркотическим средством героин. К протоколу приложены фототаблица, план-схема.
 
    Согласно протоколу проведения очной ставки между свидетелем Б. и обвиняемым Яшиным А.В. от /дата/ Б. пояснил, что наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое у него сотрудниками полиции /дата/ в дежурной части ЛОП на ж/д ст. /адрес/ ему передал в свертке Яшин А. В. в районе /адрес/ из какого дома выходил Яшин А.В. перед тем как передать ему сверток он не видел, а с какой стороны шел Яшин А.В., он ранее показывал в ходе проведения проверки показаний на месте.
 
    По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства /дата/
 
    Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетелей - сотрудников 3 отдела 9 службы УФСКН России П. Р. С. показаниями свидетелей - инспекторов ДПС Т. допрошенного в судебном заседании, У. оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что /дата/ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в /время/ на обочине автодороги /адрес/ был остановлен автомобиль /марка/ под управлением Красавина с пассажиром Яшиным. Затем к автомобилю подошли сотрудники УФСКН и стали заниматься задержанными гражданами. Для досмотра автомашины были приглашены двое понятых - водители проезжавших мимо автомашин. Также был произведен личный досмотр Красавина и Яшина. Красавин сказал, что у него нет запрещенных веществ, а Яшин пояснил, что если такие вещества имеются, то они находятся в сумке, принадлежащей Красавину. В ходе досмотра сумки, которая находилась при Яшине, в ней было обнаружено вещество, упакованное в полимерный сверток. Яшин пояснил, что сумка была при нем, потому что Красавин попросил его купить сигарет. Все изъятое было соответствующим образом упаковано. Составлены соответствующие протоколы.
 
    Рапортом от /дата/, согласно которому 3 отдел 9 службы Управления ФСКН России располагает информацией о том, что на автомобиле /марка//номер/, который находится в пользовании Красавина И. В., /дата/., зарегистрированного /адрес/ осуществляется перевозка наркотического средства героин, с целью проверки информации целесообразно провести ОРМ «Наблюдение» в отношении данного гражданина.
 
    Рапортами об обнаружении признаков преступления от /дата/, согласно которым в рамках оперативно-профилактической операции "АВ" проводимой с целью пресечения возможных фактов перевозки наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками 3 отдела 9 службы Управления ФСКН России по Московской области, совместно с инспекторами ОГИБДД ОМВД России по Клинскому району капитаном полиции Т. и ст. лейтенантом полиции У. на обочине дороги /адрес/ задержана автомашина /марка/ /номер/, под управлением Красавина И. В. и пассажира Яшина А. В., /дата/ где в период с /время/ по /время/ /дата/ при проведении личного досмотра у Яшина А.В. внутри сумки, принадлежащей гр-ну Красавину И.В., надетой через шею досматриваемого, обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, предположительно являющимся наркотическим веществом, После чего Яшин А.В. и Красавин И.В. доставлены в отдел Клинского наркоконтроля.
 
    Показаниями свидетеля Ф. допрошенного в судебном заседании, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Х. из которых следует, что они принимали участие в качестве понятых при досмотре автомашины /марка/ и при личном досмотре водителя автомашины Красавина И.В. и пассажира Яшина А.В. Им были разъяснены их права и обязанности. Перед досмотром Яшин А.В. сказал, что в сумке, которая находится при нем, может находиться наркотическое средство героин. В ходе досмотра сумки в ней был обнаружен пакет со свертком из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, а также паспорт на имя Красавина И.В. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.
 
    Согласно акту досмотра и изъятия от /дата/ в период /время/ до /время/ /дата/, /адрес/ произведен досмотрЯшина А.В., в ходе которого Яшин А.В, пояснил, что в сумке, которая находится при нем (Яшине) находится наркотическое средство героин, сумка принадлежит Красавину И. По результатам досмотра у Яшина А.В. в сумке одетой через плечо Яшина А.В. обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом внутри, паспорт на имя Красавина И.В, /дата/ рождения.
 
    В ходе обследования транспортного средства автомобиля /марка/ /номер/ был обнаружен и изъят сотовый телефон /марка/ сим карта "ПР" /номер/ о чем был составлен акт.
 
    Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ с приложением, согласно которой представленное на исследование вещество из десяти свертков, находящихся в бутылке, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства из двух пакетов составляет /масса/. На исследование израсходовано по /масса/ вещества из каждого объекта. Остаток вещества общей /масса/
 
    Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ с приложением вещество, изъятое /дата/ входе личного досмотра гр.Яшина А. В., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила - /масса/
 
    Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ с приложением в памяти телефона, изъятого у Красавина И.В. содержатся сведения об смс-сообщениях.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей - сотрудников 3 отдела УФСКН РФ по МО П. Ш. Щ. следует, что /дата/ они по поручению следователя ДО. производили обыск в квартире /адрес/ где ранее проживал Красавин И.В. Обыск проводился в присутствии хозяйки квартиры В. и двух понятых. Перед проведением обыска понятым разъяснили их права и обязанности. В ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты следующие вещи: электронные весы в коробке, студенческий билет на имя Э. механические весы в белой коробке и маленькие гири весов, которые находились в коробке, электронные весы в темном корпусе и пакетик с непонятным веществом, сувенирная кофемолка. Все было упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы, в которых расписались все присутствующие. В ходе обыска велась видеосъемка.
 
    Аналогичные показания, оглашенные в том же порядке, дали свидетели В. - хозяйка квартиры, в которой проводился обыск, Ю. и Я. принимавшие участие в производстве обыска в качестве понятых.
 
    Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения из конверта, изъятое /дата/ в ходе проведения обыска в квартире обвиняемого Красавина И.В. /адрес/ является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной /масса/
 
    На поверхностях двух представленных на экспертизу электронных весов и на внутренней поверхности коробки из полимерного материала, изъятых в ходе обыска /дата/ /адрес/ содержится наркотическое средство - героин в следовых количествах.
 
    На внутренней поверхности, представленной на экспертизу кофемолки, изъятой в ходе обыска /дата/ /адрес/ наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено.
 
    Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ на поверхностях двух электронных весов, полимерной коробки и механической кофемолки, изъятых /дата/ в ходе проведения обыска /адрес/ следов рук не обнаружено.
 
    Сравнительное исследование не проводилось в виду отсутствия следов рук.
 
    В ходе проведения обыска /дата/ /адрес/ где до момента задержания проживал обвиняемый Красавин И.В., обнаружены и изъяты следующие предметы и документы: в коробке электронные весы /марка/ студенческий билет на имя Э. механические весы в белом корпусе, электронные весы /марка/ в тёмном корпусе, крафт-пакет с веществом растительного происхождения, сувенирная кофемолка, согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения из конверта, изъятое /дата/ в ходе проведения обыска в квартире обвиняемого Красавина И.В. /адрес/ является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной /масса/ На поверхностях двух представленных на экспертизу электронных весов и на внутренней поверхности коробки из полимерного материала, изъятых в ходе обыска /дата/ по месту проживания Красавина И.В. содержится наркотическое средство героин. По данному следственному действию составлен протокол. Изъятые в ходе обыска предметы были упакованы и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
 
    К материалам дела также были приобщены в качестве вещественных доказательств распечатка полной информации о лице, на котором зарегистрирован телефонный /номер/ самодельный бумажный конверт с компакт диском содержащим файлы со списком исходящих и входящих звонков абонентского /номер/, за период времени с /дата/ по /дата/
 
    Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от /дата/ осмотрен и прослушан компакт диск содержащий результаты, проведенного в период с /дата/ по /дата/ оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» абонентского телефонного /номер/, используемого в своей преступной деятельности Красавиным И.В., содержащий информацию о переговорах Красавина И.В. с покупателями наркотических средств.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей Ы. и Ц. следует, что они знакомы с Красавиным и Яшиным. На протяжении нескольких лет они употребляли наркотики, которые приобретали у Красавина и Яшина. Приобретали наркотики следующим образом: звонили на номер Красавина, кто брал трубку они не знают, интересовались можно ли им увидеться, зачем они уже знали, после этого приходили по адресу Красавина (/адрес/), к ним всегда выходил Яшин и выносил сверток из бумаги, в котором находился героин, они отдавали деньги в /сумма/. Красавин в это время находился в комнате.
 
    Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля Ъ. следует, что в начале /дата/ со слов врачей он узнал, что его сын употребляет наркотические средства. Однако по внешнему виду этого не было заметно, потому что в быту сын всегда был положительным, к родителям относился с вниманием и заботой. Ему хорошо известен круг знакомых сына, в настоящее время они все умерли, так как тоже употребляли наркотики. Они с женой пытались лечить сына, но все было бесполезно. О Красавине он знает, как о человеке, с которым сына арестовали.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых Красавина И.В. и Яшина А.В. в совершении преступлений полностью доказана: показаниями самих подсудимых, полностью признавших свою вину, подтвердивших обстоятельства совершенных преступлений, изложенные в обвинительном заключении; показаниями свидетелей обвинения Б. и А. которым подсудимые сбыли героин /дата/ и /дата/: свидетелей З. И., М. Н. принимавших участие в качестве понятых при досмотре Б. и А. сотрудников ЛОП ст. /адрес/ Е. Г. Ж. К. производивших задержание Б. и А. сотрудников 3 отдела 9 службы УФСКН России Ш. С. П. Р. Щ. принимавших участие в ОРМ «Наблюдение», в ходе которого были задержаны Красавин И.В. и Яшин А.В., а также проводившие обыск в квартире Красавина И.В.; инспекторов ДПС Т. и У. задержавших автомашину под управлением Красавина И.В. с пассажиром Яшиным А.В.; свидетелей Х. Ф. участвовавших в качестве понятых при досмотре автомашины и Яшина А.В.; свидетеля В. - хозяйки квартиры, в которой проводился обыск; свидетелей Ю. и Я. - понятых при производстве обыска; свидетелей Ы. и Ц. - потребителей наркотических средств, Ъ.
 
    Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет оснований, поскольку они давали последовательные и согласованные показания. Их показания не противоречат показаниям подсудимых Красавина И.В. и Яшина А.В., а также материалам дела, проверенным в ходе судебного следствия. Оснований для оговора подсудимых со стороны свидетелей судом не установлено. Также не установлено оснований для самооговора подсудимых.
 
    В ходе судебного заседания с достоверностью установлено, что Красавин И.В. разработал план и схему функционирования организованной группы, правила поведения и систему подчиненности ее участников, четкое распределение ролей между ними, меры ответственности и конспирации, приискал неустановленный источник для систематического приобретения наркотических средств и их непосредственное приобретение, установил цену на сбываемое наркотическое средство, с учетом действующих на рынке незаконного оборота наркотиков цен на героин, и возглавил созданную им организованную группу.
 
    В целях соблюдения установленных в организованной группе мер конспирации и создания условий для систематического сбыта наркотического средства - героин, покупателям наркотика и получения от них оплаты за сбываемые наркотические средства Красавин И.В. осуществлял подбор покупателей, которые, по его мнению, не оказывали содействие сотрудникам правоохранительных органов и не изобличали лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
 
    После чего, Красавин И.В. при помощи мобильной (сотовой) связи сообщал покупателям о наличии наркотического средства - героин, его качестве, цене и условиях продажи, давал указание Яшину А.В. о передаче необходимого количества наркотика покупателю лично, либо посредством помещения наркотика в упаковку, не привлекающую внимание неосведомленных лиц и похожую на обычный мусор, который сбывал путем закладки на прилегающей к дому /номер/ /адрес/ территории, в соответствии с разработанной им схемой совершения преступлений давал указания покупателям об осуществлении оплаты наркотика наличными денежными средствами, которые предавались покупателем Красавину И.В. или Яшину А.В.. После получения денежных средств от покупателей Красавин И.В. передавал лично или через Яшина А.В. наркотическое средство героин покупателю, либо сообщал им место закладки наркотического средства - героин, откуда покупатель забирал наркотик самостоятельно.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на создание и последующее обеспечение непрерывной деятельности организованной группы, в целях увеличения объемов реализуемого наркотического средства и постоянного извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотического средства - героин, Красавин И.В. для незаконного хранения наркотического средства - героин, его расфасовки, перевозки, сбыта потребителям, основываясь на личных, доверительных отношениях вовлек в качестве участника организованной группы наркозависимое лицо, проживающее на территории /адрес/, ранее ему знакомого Яшина А.В., используя его наркотическую зависимость, корыстную заинтересованность и стремление к незаконному обогащению от систематического сбыта героина.
 
    Таким образом, Красавин И.В., выполняя функции организатора и руководителя организованной группы, осуществил подбор участника организованной группы, с личного согласия которого и с учетом его места проживания распределил роли и обязанности следующим образом:
 
    -Красавин И.В., проживая /адрес/, как руководитель организованной группы и непосредственный исполнитель для обеспечения деятельности организованной группы подыскал источник систематического приобретения наркотических средств и приобретал наркотическое средство - героин, расфасовывал и хранил его по месту проживания, осуществлял планирование преступлений, общее руководство и координацию ее деятельности на территории /адрес/ подыскивал потенциальных покупателей наркотических средств и при помощи мобильной (сотовой) связи вел с ними переговоры, в ходе которых определял необходимое для сбыта количество наркотика, его цену и условия продажи (время и место), о чем уведомлял участника организованной группы Яшина А.В., аккумулировал денежные средства, которые распределял между участниками организованной группы, финансировал преступную деятельность, а также принимал непосредственное участие в совершении преступлений;
 
    -Яшин А.В., проживая /адрес/, как участник организованной группы и исполнитель преступлений, согласно распределенным ролям, получал от неустановленных лиц наркотическое средство - героин, его расфасовывал по месту жительства руководителя организованной группы, по указанию которого помещал наркотик в упаковку, не привлекающую внимание неосведомленных лиц и похожую на обычный мусор, помещал замаскированный под мусор наркотик в закладку и следил за изъятием наркотика покупателем, либо лично передавал наркотическое средство героин покупателю.
 
    Яшин А.В. как участник организованной группы, давая свое согласие на участие в распространении наркотических средств в составе организованной группы, с руководителем организованной группы Красавиным И.В. имел общую цель - незаконное обогащение от систематического сбыта наркотических средств на территории /адрес/
 
    С целью обезопасить преступную деятельность организованной группы от возможных действий правоохранительных органов по ее выявлению и пресечению, Красавин И.В. и Яшин А.В. как ее участник применяли методы конспирации, которые обеспечивались:
 
    -использованием участниками организованной группы в ходе телефонных переговоров слов, скрывающих истинный смысл разговора, в соответствии с которыми в разговоре указывалась цена наркотика: «сделай мне на /сумма/», «четыре по /сумма/» «одну на /сумма/» и т.д. Своим вопросом: «можно зайти?» и т.д., покупатель выяснял, имеется ли возможность приобрести у участников организованной группы наркотическое средство - героин, утвердительный ответ в любой форме подтверждал наличие героина и согласие его сбыть.
 
    Сложившие устойчивые отношения между участниками организованной группы позволяли им при общении между собой и покупателями в законспирированной форме передавать информацию, связанную со сбытом наркотического средства - героин, при использовании минимального количества слов и словосочетаний, настоящий смысл которых был известен только им.
 
    Для незаконной перевозки наркотических средств, повышения мобильности, члены организованной группы использовали автомашину /марка/ регистрационный знак: /номер/, принадлежащую В.
 
    Действия Красавина И.В. и Яшина А.В. по эпизодам сбыта наркотического средства А. - /дата/, Б. - /дата/ правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 4 п. «а» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, организованной группой. Согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин /масса/ относится к значительному размеру.
 
    По эпизоду от /дата/ действия Красавина И.В. и Яшина А.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «а, г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере.
 
    Согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин /масса/ относится к крупному размеру
 
    В соответствии с п. 13 Постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т. д.), а также иные способы реализации.
 
    Поскольку Красавин И.В. и Яшин А.В. не довели до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, их действия являются приготовлением к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, совершенные организованной группой, так как в соответствии с п. 15 Постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
 
    Об умысле подсудимых на сбыт наркотического средства героин свидетельствует его объем - /масса/, а также показания свидетелей Ы. Ц. Б. А. систематически приобретавших наркотики у Красавина И.В. и Яшина А.В.
 
    Факт систематического употребления Красавиным И.В. и Яшиным А.В. наркотических средств не может исключать наличие у них умысла на их сбыт, поскольку для периодического употребления одним лицом этих веществ требуется намного меньшее их количество, нежели обнаружено и изъято у подсудимых.
 
    Доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование обвинения подсудимых Красавина И.В. и Яшина А.В. собраны без нарушения уголовно-процессуального закона, и оснований для признания их недопустимыми не имеется.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Красавину И.В. и Яшину А.В., суд не находит отягчающих наказание Яшина А.В. обстоятельств, в качестве отягчающего наказание Красавина И.В. обстоятельства суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает активное способствование расследованию преступлений на стадии судебного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Красавина И.В. и Яшина А.В. тяжких заболеваний, нахождение на иждивении Красавина И.В. престарелой матери, нахождение на иждивении Яшина А.В. несовершеннолетней дочери и престарелых родителей.
 
    Суд признает совокупность смягчающих наказание Красавина И.В. и Яшина А.В. обстоятельств исключительной и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями инкриминируемых им статей, а Красавину И.В. также с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть без учета в его действиях опасного рецидива преступлений.
 
    Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личностей подсудимых (/данные изъяты/ учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд считает, что исправление Красавина И.В. и Яшина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к ним положений ст. ст. 15 ч. 6, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
 
    Окончательное наказание Яшину А.В. суд назначает по правилам ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Клинского горсуда МО от /дата/ из расчета соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Красавина И. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 4 п. «а», 228.1 ч. 4 п. «а», 30 ч. 1, 228.1 ч 4 п. «а, г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
 
    по ст. 228.1 ч. 4 п. «а» УК РФ (по 2 эпизодам) - на 4 года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за каждое;
 
    по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «а, г»» УК РФ - на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Красавину И В. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Красавину И. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/ то есть со дня провозглашения приговора.
 
    На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Красавину И. В. срок его содержания под стражей с /дата/ по /дата/ включительно.
 
    Яшина А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 4 п. «а», 228.1 ч. 4 п. «а», 30 ч. 1, 228.1 ч 4 п. «а, г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
 
    по ст. 228.1 ч. 4 п. «а» УК РФ (по 2 эпизодам) - на 3 года 6 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за каждое;
 
    по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «а, г»» УК РФ - на 5 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Яшину А. В. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания в виде 1 месяца лишения свободы (из расчета соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ), не отбытого по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/, окончательно назначить Яшину А. В. наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Яшину А. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/ то есть со дня провозглашения приговора.
 
    На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Яшину А. В. срок его содержания под стражей с /дата/ по /дата/ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - бумажный конверт с компакт диском, содержащим файлы с видеозаписью отражающими проведение ОРМ «Наблюдение»/дата/.; бумажный конверт с образцами смывов с ладоней левой и правой рук, а также контрольный смыв, отобранные у гр. Яшина А.В.; бумажный конверт с образцами срезов ногтевых пластин с пальцев левой и правой рук, отобранные у гр. Яшина А.В.; бумажный конверт с образцами смывов с ладоней левой и правой рук, а также контрольный смыв, отобранные у гр. Красавина И.В.; бумажный конверт с образцами срезов ногтевых пластин с пальцев левой и правой рук, отобранные у гр. Красавина И.В.; бумажный конверт с первоначальной упаковкой наркотических средств: 1) пакет из полимерного материала; 2) пакет из полимерного материала черного цвета; 3) пакет из полимерного материала с надписью, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке;
 
    - диск CD-R, содержащий видеозапись проведения личного досмотра Яшина А.В. /дата/; диск CD-R, содержащий видеозапись проведения досмотра автомашины /марка/ /номер/; диск CD-R, содержащий видеозапись проведения обыска /адрес/, хранящиеся в УФСКН России по МО, - уничтожить;
 
    - студенческий билет на имя Э. мобильный телефон /марка/ хранящиеся в УФСКН РФ по МО, - возвратить по принадлежности;
 
    - сим-карту с символикой оператора сотовой связи "ПР" с нанесенным на неё /номер/;карту памяти /марка/; кофемолку; наркотическое средство - героин /масса/; наркотическое средство - каннабис (марихуана), /масса/ электронные весы с надписью: /марка/ электронные весы с надписью: /марка/ коробку с содержимым из полимерного материала серого цвета с откидной крышкой с четырьмя гирями, восемью разновесами, одним пинцетом, двумя коромыслами, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области /адрес/ - уничтожить;
 
    - компакт диск /номер/ содержащий аудиоматериалы оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении гр.Красавина И.В.; компакт диск /номер/, содержащий аудиоматериалы оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении гр.Красавина И.В.; распечатку, содержащую полную информацию о лице, на котором зарегистрирован телефонный /номер/, а также компакт диск /марка/, содержащем детализированный список исходящих и входящих звонков абонентского /номер/, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копий приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении адвокатов в апелляционной инстанции.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.