Приговор от 30 июня 2014 года №1-80/14

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-80/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-80/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с.Кетово Курганской области                    30 июня 2014 г.
 
    Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Кетовского района Курганской области Серкова В.А.,
 
    подсудимого Макарова Е.В.,
 
    защитника Михеевой Р.В., представившей удостоверение №№ и ордер №№
 
    при секретаре Балашовой О.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Макарова Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в с<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, ранее судимого:
 
    24 марта 2005г. Варгашинским районным судом Курганской области, с учетом постановления Кетовского районного суда Курганской области от 25 мая 2011г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.02.2011г. №26-ФЗ), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.02.2011г. №26-ФЗ), 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
 
    17 мая 2005г. Варгашинским районным судом Курганской области, с учетом кассационного определения Курганского областного суда от 7.07.2005г., постановления Кетовского районного суда Курганской области от 25 мая 2011г. по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.02.2011г. №26-ФЗ), ст.119 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.02.2011г. №26-ФЗ), ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.02.2011г. №26-ФЗ), 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы;
 
    13 сентября 2005г. Варгашинским районным судом Курганской области, с учетом постановления Кетовского районного суда Курганской области от 25 мая 2011г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.02.2011г. №26-ФЗ), 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 30.08.2012г. по отбытию наказания;
 
    30 января 2013г. Варгашинским районным судом Курганской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 6.03.2013г. по отбытию наказания;
 
    11 июня 2013г. Варгашинским районным судом Курганской области по ст.158 ч.1, 325 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 26.11.2013г. по отбытию наказания;
 
    14 февраля 2014г. мировым судьей судебного участка №3 Варгашинского района Курганской области по ст.119 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    21 марта 2014г. Курганским городским судом Курганской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Макаров совершил тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
 
    13 января 2014г., Макаров действуя из корыстных побуждений, зная, что в доме <адрес> в ДСК «Рябинушка» Кетовского района Курганской области никого нет, умышленно, с целью кражи, разбил неустановленным предметом стекло оконного проема одной из комнат вышеуказанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник дом. После этого сломав люк, ведущий на чердак дома и обыскав его, тайно похитил электрический лобзик стоимостью 1500 рублей, электродрель стоимостью 3400 рублей, углошлифовальную машину стоимостью 3200 рублей, шуроповерт стоимостью 4690 рублей, пилу-болгарку стоимостью 3200 рублей. После чего, Макаров с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Бушуеву Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 15990 рублей.
 
    Подсудимый Макаров согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший также не выразил несогласия с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Макарова суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Макарова, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающим наказание Макарова обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который в силу ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным.
 
    Решая вопрос о виде наказания Макарова с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Поэтому суд назначает Макарову наказание в виде лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы суд определяет в целях исправления Макарова и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие более мягкие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к Макарову положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения ему при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного законом за совершенное им преступление. Суд считает нецелесообразным назначать Макарову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение).
 
    Окончательное наказание Макарову должно быть назначено с применением положений ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговорам мирового судьи судебного участка №3 Варгашинского района Курганской области от 14 февраля 2014г. и Курганского городского суда Курганской области от 21 марта 2014г.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания суд определяет Макарову вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Макарова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, с наказаниями, назначенными по приговору мирового судьи судебного участка №3 Варгашинского района Курганской области от 14 февраля 2014г. и по приговору Курганского городского суда Курганской области от 21 марта 2014г. окончательно назначить Макарову Е.В. наказание 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания Макаровым Е.В. наказания исчислять с 30 июня 2014 года. Зачесть в срок отбытия Макаровым Е.В. наказания время, отбытое по приговорам мирового судьи судебного участка №3 Варгашинского района Курганской области от 14 февраля 2014г. и Курганского городского суда Курганской области от 21 марта 2014г. с 16 января 2014г. по 29 июня 2014г.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макарову Е.В. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять Макарова Е.В. под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1 г.Кургана.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в апелляционном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
    Председательствующий                        А.А.Сергеев