Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-80/14
Дело № 1-80/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
07 июля 2014 года. г.Набережные Челны РТ.
Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего – судьи Тукаевского районного суда РТ Зиннатова Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя Хайруллина М.Г.,
подсудимого Кукаров Д.Г.,
защитника Валеева Р.М.,
при секретаре Шайдуллиной Л.Н.,
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кукаров Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кукаров Д.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов на улице № около садового участка № СНТ «Ленар», расположенного по адресу: <адрес>, Кукаров Д.Г., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, действуя умышленно, без цели хищения неправомерно завладел автомашиной ВАЗ-11113-40, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1, и совершил ее угон, доехав до <адрес>.
По ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности, суд признает Кукаров Д.Г. вменяемым.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что он неправомерно, без разрешения, вопреки воле и желанию собственника завладел и угнал чужую автомашину без цели хищения, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Действия подсудимого Кукаров Д.Г. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст.15 ч.6 УК РФ.
При назначении подсудимому Кукаров Д.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни.
Кукаров Д.Г. характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Кукаров Д.Г., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.
В соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Кукаров Д.Г., суд считает необходимым учесть совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, его фактических обстоятельств, а также данных о личности подсудимого Кукаров Д.Г., суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку исправительное воздействие этих наказаний для подсудимого Кукаров Д.Г. недостаточно.
Для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Кукаров Д.Г. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его фактические обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также наличие малолетнего ребенка и влияние назначенного наказания на исправление, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное Кукаров Д.Г. наказание считать условным.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, его фактических обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание наличие по делу отягчающего обстоятельства – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, достаточных оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон, о чем ходатайствовала потерпевшая, суд не находит.
Доводы о том, что потерпевшая в настоящее время не имеет претензий к подсудимому, сами по себе безусловным основанием к прекращению уголовного дела за примирением сторон не являются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кукаров Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кукаров Д.Г. наказание считать условным и установить испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Кукаров Д.Г. следующие обязанности:
- не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не покидать постоянное место жительства в период с 22 часов до 06 часов.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Кукаров Д.Г. оставить без изменения – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Кукаров Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор суда апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный Кукаров Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья