Дата принятия: 03 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-80/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-80/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (России)
 
    г. Волгоград                     03 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд г. Волгограда
 
    В составе судьи Фадеевой С.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Шульга Е.М.,
 
    подсудимого Белугина Н.С.,
 
    защитника подсудимого Белугина Н.С. – адвоката Захарова М.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 21.02.2014г.,
 
    при секретаре Малышкиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Белугина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Белугин Н.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Летом 2013 года Белугин Н.С. находясь в районе «Лысой горы», на расстоянии примерно 1 километра от <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли, верхушечные части которых он оборвал, высушил и измельчил, получив вещество растительного происхождения, представляющее собой измельченные верхушечные части растений серо - зеленого цвета, которое согласно заключений судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 86,49 грамма, что образует значительный размер. Полученное наркотическое средство, Белугин Н.С. перенес по месту своего жительства в <адрес>, где с целью удобства последующего сбыта, расфасовал в 11 бумажных и один полимерный пакет и стал хранить с целью последующего незаконного сбыта, как при себе так и по месту своего жительства.
 
    06.12.2013 года, примерно в 14 часов 40 минут Белугин Н.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, находясь возле <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды преступным путем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, за 900 рублей, незаконно сбыл лицу, данные о личности которого были засекречены, выступавшему в роли закупщика при проведении оперативных мероприятий под контролем сотрудников ОУР ОП № Управления МВД России по г. Волгограду, один бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, которое согласно заключения судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1,75 грамма.
 
    Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Белугин Н.С. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), в тот же день в 15 часов 05 минут у <адрес> в <адрес> был добровольно выдан лицом под псевдонимом «закупщик» сотрудникам полиции и таким образом, приобретенное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, в 14 часов 50 минут у <адрес> в <адрес> Белугин Н.С. был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, вырученные от продажи наркотического средства - каннабис (марихуана).
 
    В тот же день, примерно в 23 часа 30 минут, в ходе обыска по месту жительства Белугина Н.С. в <адрес>, было обнаружено и изъято десять бумажных свертков и один полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, которое согласно заключения судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 84,74 грамма, что образует значительный размер, которые Белугин Н.С. хранил с целью последующего сбыта, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Белугина Н.С. направленная на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере была пресечена.
 
    В судебном заседании подсудимый Белугин Н.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснил суду, что в содеянном раскаивается, однако от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
 
    В этой связи, судом были оглашены показания подсудимого, которые он давал в ходе расследования уголовного дела в присутствии защитника с которым был согласен, где он пояснял, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей матерью фио6 В июле 2013 года он увидел, на «Лысой горе» в Советском районе г. Волгограда в районе «родничка», на расстоянии примерно 1 км от <адрес>, дикорастущие кусты конопли, и решил попробовать употребить наркотическое средства - марихуана, для чего он нарвал листья с макушки данного растения, после чего высушил их и употребил путем курения. Затем примерно в августе 2013 года он в том же месте на Лысой горе, нарвал много листьев с макушек дикорастущих кустов конопли, после чего дома на балконе высушил данные листья в газетном листе бумаги. Затем принес в квартиру, где измельчил, перетирая руками, после чего положил в пакет, и стал хранить под ванной, марихуану он хранил для собственного употребления. Таким образом, он несколько раз употреблял марихуану из данного пакета, спрятанного под ванной. В конце ноября 2013 года в связи с недостатком денежных средств он решил заработать их путем продажи марихуаны, хранившейся у него дома в вышеуказанном месте. Тогда он часть хранившейся у него марихуаны расфасовал в 11 бумажных свертков, после чего также сложил их под ванной. Примерно 04.12.2013 года он встретился с ранее знакомым ему парнем, однако имени того не помнит, в ходе разговора с которым ему стало известно о том, что данный парень хочет купить наркотическое средство марихуану и ищет где это можно сделать. В ходе беседы он пояснил данному парню, что сможет продать марихуану по цене 900 рублей за сверток, и сообщил свой номер телефона, №, для того чтобы тот смог ему позвонить, в случае необходимости. 06.12.2013 года примерно в 12 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил указанный парень и попросил продать один сверток с марихуаной, на что он согласился, и они договорились о встрече в тот же день в 14 часов 00 минут возле магазина «Радеж», расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут 06.12.2013 года он встретился возле входа в магазин «Радеж», с указанным парнем, и при встрече предложил данному парню прогуляться вокруг дома, чтобы не привлекать к себе внимания. Войдя во двор <адрес> он передал данному парню один сверток с марихуаной, а парень передал ему в руки денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами 1 достоинством 500 рублей и 4 купюры по 100 рублей, после чего они дошли до торца <адрес>, со стороны Ворошиловского района г. Волгограда, где попрощались и разошлись. Он пошел в сторону магазина «Радеж», где к нему подошли два ранее неизвестных парня, которые представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения. После чего сотрудники полиции разъяснили ему то, что он задержан по подозрению в совершении тяжкого преступления и попросили проследовать с ними в автомашину <данные изъяты>, гос. номер № рус, также в данную автомашину сели два ранее неизвестных ему парня, которых представили как понятых, после чего был проведен его личный досмотр, перед началом досмотра ему были разъяснены права и обязанности, а также было предложено добровольно выдать вещества и предметы запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства добытые незаконным путем, на что он ответил, что таковых при себе не имеет, о чем сделал соответствующую запись в протоколе и расписался. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят принадлежащие ему сотовый телефон марки «Soni Experia» и денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами: 1 номиналом 500 рублей, и 4 купюры номиналом по 100 рублей. Данные купюры совпали со светокопиями других купюр, которые также были изъяты и упакованы в бумажный конверт и оклеены биркой с оттиском печати № 36, где расписался он и понятые. После этого они все вместе проследовали в ОП № Управления МВД России по г. Волгограду (л.д.59-60).
 
    После оглашения этих показаний подсудимый подтвердил их в полном объеме.
 
    При таких обстоятельствах, а также с учетом того, что нарушений норм уголовно-процессуального закона при получении показаний от подсудимого в ходе расследования уголовного дела допущено не было, суд принимает показания Белугина Н.С. данные им следователю как доказательство вины подсудимого в совершенном преступлении, поскольку они согласуются с иными собранными по делу доказательствами.
 
    Помимо признательных показаний Белугина Н.С. в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина подтверждается, исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля «закупщика», оглашенными судом с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОП № Управления МВД России по г. Волгограду ему было предложено принять участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотиков, в качестве закупщика. На данное предложение он согласился и они проследовали в кабинет № ОП № Управления МВД России по г. Волгограду, по адресу: <адрес>. Через некоторое время сотрудники полиции пригласили в кабинет двух парней и попросили их поучаствовать в проведении данного мероприятия в качестве понятых, на что они согласились. Сотрудник полиции представившийся как, оперуполномоченный фио7, пояснил всем присутствующим, роль в проведении «Проверочной закупки», а также пояснил, что по имеющейся в ОУР ОП № Управления МВД России по г. Волгограду информации неустановленный парень по имени Никита, как позже ему стало известно Белугин Н.С., занимается продажей наркотического средства марихуана по цене 900 рублей за свёрток, также им пояснили, что для своей преступной деятельности тот использует сотовый телефон с абонентским номером №. После этого, сотрудник полиции представившийся как, участковый уполномоченный Севостьянов A.M., достал денежные купюры в сумме 900 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, и четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера данных купюр были внесены в соответствующий протокол, а также была произведена светокопия данных денежных средств и после чего денежные средства были вручены ему под подпись. Данные процессуальные действия были зафиксированы в соответствующем протоколе, где расписались понятые, он и сотрудник его составивший. Перед началом проведения проверочной закупки в присутствии понятых, в вышеуказанном кабинете был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого он позвонил на абонентский номер № и договорился с Белугиным Н.С. о встрече возле магазина «Радеж», расположенного по <адрес>, для приобретения марихуаны. Место встречи обозначил сам Белугин Н.С. Затем они вышли на <адрес> A.M. произвёл досмотр а\м «<данные изъяты> г\н №, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все расписались. После этого примерно в 13 часов 55 минут, того же дня, он, понятые, оперуполномоченный фио7 и Севостьянов A.M. на а\м «<данные изъяты> г\н №. поехали к дому № по <адрес>. Подъехав к дому № по <адрес>, он еще раз созвонился с Никитой, тот сообщил, что скоро будет и он вышел из машины и подошёл к входу в магазин «Радеж», а все остальные участники мероприятия остались сидеть в машине. Через некоторое время примерно в 14 часов 30 минут 06.12.2013года, к нему подошёл Белугин Н.С, они поздоровались, и последний предложил пройтись вдоль дома, чтобы не вызвать подозрения у окружающих, тогда они пошли вдоль <адрес>, в сторону <адрес>. По дороге примерно в 14 часов 40 минут того же дня, Белугин Н.С. передал ему сверток с наркотическим веществом, а он в свою очередь передал Белугину Н.С. денежные средства в сумме 900 рублей. После чего он подал условный знак, которым являлась то, что он немного поднял штанину и положил сверток с приобретенным веществом в носок, означавший, что закупка произошла, и продолжал идти вместе с Белугиным Н.С. вокруг <адрес>. Обойдя дом они попрощались, Белугин Н.С. пошёл в сторону входа в магазин, а он пошёл в сторону машины на которой они приехали. После чего сотрудники полиции произвели задержание Белугина Н.С. у которого он приобрел сверток. После чего они подошли к рядом стоящей а\м <данные изъяты> г\н №, где был проведён личный досмотр гражданина Белугина Н.С. Перед началом досмотра как ему в последствии стало известно от понятых гр. Белугину Н.С. было предложено добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте вещества или предметы на что тот пояснил, что таковых не имеет о чем сделал соответствующую запись в протоколе и расписался. В ходе досмотра в правом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон модели «Soni Xperia» в корпусе чёрного цвета с активной сим-картой компании «Мегафон», также в ходе досмотра в левом, переднем кармане джине были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством: одна купюра пятьсот рублей, и четыре купюры по сто рублей. Номера данных купюр совпали с номерами внесенных в протокол осмотра и спец. обработки денег, а также с номерами отксерокопированных денег, ранее врученных ему под роспись. На вопрос откуда данные денежные средства Белугин Н.С. пояснил, что от продажи одного свёртка с марихуаной. Всё выше указанное было изъято, упаковано в отдельные бумажные конверты и опечатаны бирками с оттиском печати №. 36 на которых расписались понятые, гр-н Белугин Н.С. и сотрудник полиции. После чего Севостьянов A.M. произвёл его личный досмотр. Перед началом досмотра в присутствии понятых он добровольно выдал Севостьянову A.M. один сверток из листа бумаги внутри с веществом растительного происхождения, и пояснил, что данный сверток с веществом, он прибрел у парня по имени Никита, с которым только, что разговаривал. После этого данный сверток был упакован в конверт из белой бумаги и опечатан тремя бирками с оттиском печати № 36, на которых расписались он и понятые. Данные действия были занесены Севостьяновым A.M. в соответствующий протокол, где они все также расписались. Затем они поехали в отдел полиции (л.д.68-70).
 
    Показаниями свидетеля фио8, оглашенными в установленном законом порядке, из которых следует, что 06.12.2013 г. он был приглашен в ОП № Управления МВД России по г. Волгограду, в каб. № в качестве понятого для проведения оперативно - разыскного мероприятия «Проверочной закупки». Сотрудник полиции представившийся как, оперуполномоченный фио7, пояснил всем присутствующим, роль в проведении «Проверочной закупки», а также пояснил, что по имеющейся в ОУР ОП № Управления МВД России по г. Волгограду информации неустановленный парень по имени Никита занимается продажей наркотического средства марихуана по цене 900 рублей за свёрток, также им пояснили, что для своей преступной деятельности он использует сотовый телефон с абонентским номером №. После этого, сотрудник полиции представившийся как, участковый уполномоченный Севостьянов A.M., достал денежные купюры в сумме 900 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, и четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера данных купюр были внесены в соответствующий протокол, а также была произведена светокопия данных денежных средств и после чего вручены «Закупщику» под роспись. Данные процессуальные действия были зафиксированы в соответствующем протоколе, где расписались он, второй понятой, закупщик и сотрудник его составлявший. Затем Севостьяновым A.M., был произведен личный досмотр «Закупщика» в ходе проведения которого предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте, а также личных денежных средств обнаружено не было. После этого «Закупщик» позвонил на абонентский номер № и договорился с Никитой о встречи возле магазина «Радеж», расположенный по <адрес>, для приобретения марихуаны. Место встречи обозначил сам Никита. Затем они вышли на <адрес> A.M. произвёл досмотр а\м «<данные изъяты> г\н №, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все расписались. После этого примерно в 13 часов 55 минут, того же дня, «Закупщик», он, второй понятой, оперуполномоченный фио7 и Севостьянов A.M. на а\м «<данные изъяты> г\н №. поехали к дому № по <адрес>. Подъехав к дому № по <адрес> «Закупщик» вышел из машины и подошёл к входу в магазин «Радеж», а они все остались сидеть в машине, примерно в 5-10 метрах от «Закупщика». Через некоторое время примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, к «Закупщику» подошёл какой-то парень, они поздоровались и пошли вдоль дома, в сторону <адрес>, они все вышли из машины и пошли следом за закупщиком и парнем, на расстоянии примерно 5-7 метров, так что им чётко было видно всё происходящие. По дороге он увидел как примерно в 14 часов 40 минут того же дня, «Закупщик» что-то передал парню, а парень в свою очередь что-то передал «Закупщику». После чего «Закупщик» подал условный знак, означавший, что закупка произошла, и продолжал идти вместе с парнем вокруг <адрес>. Обойдя дом они попрощались, парень пошёл в сторону входа в магазин, а «Закупщик» пошёл в сторону машины на которой они приехали. После чего сотрудники полиции произвели задержание парня с которым разговаривал «Закупщик». Задержанный представился Белугиным <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р. После чего они подошли к рядом стоящей а\м <данные изъяты> г\н № рус, где был проведён личный досмотр гражданина Белугина Н.С.. Перед началом досмотра гр. Белугину Н.С. было предложено добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте вещества или предметы на что тот пояснил, что таковых не имеет, о чём сделал соответствующую запись в протоколе и расписался. В ходе досмотра в правом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон модели «SONY XPERIA» в корпусе чёрного цвета с активной сим-картой компании «Мегафон», также в ходе досмотра в левом, переднем кармане джине были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством: одна купюра пятьсот рублей, и четыре купюры по сто рублей. Номера данных купюр совпали с номерами купюр внесенных в протокол осмотра и спец обработки денег, а также с номерами отксерокопированных денег, ранее врученных «Закупщику» под роспись. На вопрос откуда у него данные денежные средства Белугин Н.С. пояснил, что от продажи одного свёртка с марихуаной. Всё выше указанное было изъято, упаковано в отдельные бумажные конверты и опечатаны бирками с оттиском печати №. 36 на которых расписался он, второй понятой и гр-н Белугин Н.С. После этого он, второй понятой и Севостьянов A.M. пошли к торцу дома <адрес>, где их ожидал «Закупщик». Подойдя к «Закупщику», Севостьянов A.M. произвёл его личный досмотр. Перед началом досмотра в присутствии него и второго понятого «Закупщик» добровольно выдал Севостьянову A.M. один сверток из листа бумаги внутри с веществом растительного происхождения, и пояснил, что данный сверток с веществом, он прибрел у парня по имени Никита, с которым только, что разговаривал. После этого данный сверток был упакован в конверт из белой бумаги и опечатан тремя бирками с оттиском печати № на которых расписались он, второй понятой и «Закупщик». Данные действия были занесены Севостьяновым A.M. в соответствующий протокол, где они также расписались. Затем они поехали в отдел полиции. Через некоторое время сотрудники полиции попросили его и второго понятого участвовать в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Белугина Н.С, на что они дали свое согласие. В ходе производства обыска Белугин Н.С. добровольно выдал один полиэтиленовый пакет черного цвета в котором находились два прозрачных полиэтиленовых пакета один с веществом растительного происхождения, второй с 10-ю свертками из журнального листа, и нижнюю часть спичечного коробка. Данные пакеты были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, и опечатаны бирками с оттиском печати №. 36 на которых расписался он, второй понятой и гр-н Белугин Н.С. В ходе обыска также был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица (л.д.61-63).
 
    Аналогичными показаниями свидетеля фио9, которые также были оглашены судом и который будучи допрошенным в входе расследования уголовного дела пояснял, что он принимал участие в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Белугина Н.С. и подтвердил, что после приобретения наркотического средства закупщиком у Белугина Н.С. оно было им добровольно выдано, сам Белугин Н.С. был задержан и в ходе его личного досмотра изъят сотовый телефон и деньги в сумме 900 рублей, номера купюр которых совпали с ранее выданными закупщику. Кроме того, в последующем он также принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище Белугина Н.С. в ходе которого последний добровольно выдал один полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились два прозрачных полиэтиленовых пакета один с веществом растительного происхождения, второй с 10-ю свертками из журнального листа и нижнюю часть спичечного коробка (л.д. 64-66).
 
    Свидетель фио7, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе расследования уголовного дела пояснял, что он работает в должности оперуполномоченного и с января 2013 года входит в группу по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств ОП № УМВД России по г. Волгограду. В декабре 2013 в группу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОП № УМВД России по г. Волгограду стала поступать оперативная информация о том, что неустановленный парень, худощавого телосложения, по имени <данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства марихуана по цене 900 рублей за один сверток из бумаги на территории Советского района г. Волгограда. Согласно оперативной информации <данные изъяты> использует сотовый телефон с абонентским номером №. 06.12.2013 года, с целью проверки полученной информации, а также изобличения и документирования преступной деятельности, было принято решение о проведении оперативного мероприятия -проверочная закупка наркотических средств, в отношении парня по имени <данные изъяты> С этой целью 06.12.2013 года им были подготовлены необходимые документы для проведения оперативного мероприятия, которые были утверждены руководством ОП № Управления МВД России по гор. Волгограду. Затем в ОП № в кабинет № было приглашено лицо которому было предложено участвовать в качестве закупщика, на что тот дал свое согласие, однако изъявил желание о том, чтобы его данные о личности были засекречены. После этого, участковым уполномоченным Севостьяновым A.M. на ООТ «Колледж газа и нефти», в Советском районе гор. Волгограда, в качестве понятых были приглашены фио8 и фио9, которым было предложено участвовать в качестве понятых, на что те дали свое согласие. Затем, примерно в 12 часов 30 минут 06.12.2013 года, фио12. проводил понятых в служебный кабинет № ОП № Управления МВД России по г. Волгограду, где уже находилось лицо, которое будет выступать в качестве закупщика (далее закупщик). Затем закупщику и двум понятым был разъяснен порядок проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка, а также их права и обязанности, после чего он в присутствии понятых сообщил о том, что парень по имени <данные изъяты> как ему в последствии стало известно Белугин Н.С., распространяет наркотическое средство марихуана по цене 900 рублей за один бумажный сверток на территории Советского района гор. Волгограда, используя сотовый телефон с абонентским номером 8-№ После этого фио16 достал денежные купюры в сумме 900 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, и четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера данных купюр были внесены в соответствующий протокол, а также была произведена светокопия данных денежных средств, и после чего денежные средства были вручены закупщику под подпись. Данные процессуальные действия были зафиксированы в соответствующем протоколе, где расписались понятые, закупщик и фио15.. Затем фио14., был произведен личный досмотр «Закупщика» в ходе проведения которого предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте, а также личных денежных средств обнаружено не было. После чего закупщик с абонентского номера № позвонил на абонентский номер № и по громкой связи договорился с Белугиным Н.С. о встрече возле магазина «Радеж», расположенного по <адрес>, для приобретения у него марихуаны. Место встречи обозначил сам Белугин Н.С. Затем они вышли на улицу и фио13 произвёл досмотр а\м <данные изъяты> регистрационный знак №, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем примерно в 13 часов 55 минут, того же дня, он, закупщик, понятые и фио17 на а\м <данные изъяты> регистрационный знак №. поехали к дому № по <адрес>. Подъехав к дому № по <адрес>, закупщик еще раз набрал Белугину Н.С. и тот сообщил, что скоро будет, после чего закупщик вышел из машины и подошёл к входу в магазин «Радеж», а все остальные участники мероприятия остались сидеть в машине. Через некоторое время примерно в 14 часов 30 минут 06.12.2013года, к закупщику подошёл Белугин Н.С., они поздоровались, и направились вдоль <адрес>, в сторону <адрес>, он фио18 и понятые вышли из автомашины и направились следом за теми. По дороге примерно в 14 часов 40 минут, Белугин Н.С. передал что-то закупщику, а закупщик в свою очередь передал что-то Белугину Н.С. После чего закупщик подал условный знак, которым являлась то, что он немного поднял штанину и положил сверток с приобретенным веществом в носок, означавший, что закупка произошла, и продолжил идти вместе с Белугиным Н.С. вокруг <адрес>. Обойдя дом они попрощались, Белугин Н.С. пошёл в сторону входа в магазин, а закупщик пошёл в сторону машины на которой приехали участники оперативного мероприятия. После чего он и фио19 произвели задержание Белугина Н.С. Задержанный представился Белугиным <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р. После чего ни подошли к рядом стоящей а\м <данные изъяты> регистрационный знак № где им был проведён личный досмотр гражданина Белугина Н.С. Перед началом досмотра гр. Белугину Н.С. было предложено добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте вещества или предметы, на что Белугин Н.С. пояснил, что таковых не имеет, о чём сделал соответствующую запись в протоколе и расписался. В ходе досмотра в правом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон модели «Soni Xperia» в корпусе чёрного цвета с активной сим-картой компании «Мегафон», также в ходе досмотра в левом, переднем кармане джине были обнаружены и изъяты пять денежных купюр: одна купюра достоинством пятьсот рублей, и четыре купюры достоинством по сто рублей. Номера данных купюр совпали с номерами купюр ранее осмотренных и внесенных в протокол, а также с номерами отксерокопированных денег, ранее врученных закупщику под роспись. На его вопрос: «откуда у него данные денежные средства» - Белугин Н.С. пояснил, что данные денежные средства получены от продажи одного свёртка с марихуаной. Всё выше указанное было изъято, упаковано в отдельные бумажные конверты и опечатаны бирками с оттиском печати № 36, на которых расписались он, понятые и гр-н Белугин Н.С. Затем фио20 в присутствии понятых произвёл личный досмотр закупщика. Перед началом досмотра как ему в последствии стало известно со слов фио21 в присутствии понятых закупщик добровольно выдал фио22 один сверток из листа бумаги внутри с веществом растительного происхождения, и пояснил, что данный сверток с веществом, он прибрел у парня по имени Никита, с которым только, что разговаривал. После этого данный сверток был упакован в конверт из белой бумаги и опечатан тремя бирками с оттиском печати № 36, на которых расписались, закупщик, понятые и фио24 Данные действия были занесены фио23 в соответствующий протокол, где все также расписались. Затем все поехали в отдел полиции № УМВД России по <адрес>, для составления необходимых документов. Далее по поручению следователя им совместно с понятыми и Белугиным Н.С. осуществлялся выезд по месту жительства Белугина Н.С, где в ходе проведения обыска Белугин Н.С. добровольно выдал 10 свертков из журнального листа с веществом растительного происхождения внутри, а также полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения внутри и коробку от спичек. Все изъятое было упаковано и опечатано, на бирках расписались он, понятые и Белугин Н.С. (л.д.79-81).
 
    (л.д. 79-81)
 
    Аналогичные показания дал в ходе расследования уголовного дела свидетель фио25 состоящий в должности участкового уполномоченного полиции, который также 06.12.2013 года принимал участие в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в ходе которого закупщиком у Белугина Н.С. был приобретен сверток с наркотическим средством марихуана за 900 рублей, ранее выданных покупателю для приобретения наркотика. В последующем в ходе личного досмотра Белугина Н.С. у него были обнаружены и изъяты сотовый телефон и денежные средства, которые ранее выдавались закупщику. Кроме того, в ходе обыска проведенного по месту жительства Белугина Н.С. было обнаружено 10 свертков из журнального листа с веществом растительного происхождения внутри, а также полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения внутри и коробка от спичек (л.д. 82-84).
 
    Показания свидетелей последовательны, согласуются с иными собранными по делу доказательствами, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а потому признаются судом достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения приговора. Оснований для оговора подсудимого указанными лицами судом не установлено.
 
    Кроме приведенных выше показаний вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, также подтверждается следующими письменными доказательствами:
 
    Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 06.12.2013 года, проведенного в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 12 минут, в ходе которого, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства: одна купюра достоинством 500 рублей: ки8143337, и четыре купюры достоинством 100 рублей: бм9409230, ool587535, зо5326036, лз8539488 предназначенные для проведения проверочной закупки (л.д. 14-16).
 
    Протоколом личного досмотра закупщика от 06.12.2013 года, перед проведением ОРМ, проведенного в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут, в ходе которого у последнего запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических веществ и личных денежных средств, обнаружено не было (л.д.17).
 
    Протоколом досмотра автомобиля перед проведением проверочной закупки проведенного 06.12.2013 года в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут, в ходе которого в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № каких либо предметов, в том числе наркотических средств обнаружено не было (л.д.18).
 
    Протоколом личного досмотра Белугина Н.С, от 06.12.2013 года, проведенного в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут, в ходе проведения которого, у Белугина Н.С. было изъято: сотовый телефон Soni Xperia, денежные средства в сумме 900 рублей (л.д. 19).
 
    Протоколом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, проведенного 06.12.2013 года в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут, в ходе проведения которого закупщик добровольно выдал один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, при этом пояснив что данный сверток был им приобретен у парня по имени Никита (л.д. 20).
 
    Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от 19.01.2014 года, согласно которому, вещество массой 1,65 грамма, добровольно выданное закупщиком, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества (л.д. 106-108).
 
    Протоколом обыска от 07.12.2013 года проведенного в период времени с 23 часов 30 минут 06.12.2013 года по 00 часов 00 минут 07.12.2013 года в <адрес> по месту жительства Белугина Н.С, в ходе которого Белугин Н.С. добровольно выдал 10 свертков из журнальных листов с веществом растительного происхождения внутри, а также полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения внутри (л.д. 36-38).
 
    Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от 21.01.2014 года, согласно которому, в пакете вещество изъятое в ходе обыска по месту жительства Белугина Н.С. по <адрес> в виде измельченных верхушечных частей растений, серо-зеленого цвета массой: 60,72; 2,30; 2,43; 2,09; 2,19; 1,85; 2,34; 2,27; 2,37; 2,38 и 2,50 грамма, является наркотическим средством каннабис (марихуана). В процессе исследования от объекта 1 израсходовано 0,30 грамма вещества, а от объектов 2-11 израсходовано по 0,10 грамма вещества (л.д. 113-115).
 
    Протоколом осмотра предметов от 23.01.2014 года, согласно которому были осмотрены: сверток из бумаги с веществом растительного происхождения выданным закупщиком, полимерный пакет с веществом растительного происхождения изъятым у Белугина Н.С. в ходе обыска, сотовый телефон Soni Xperia, одна денежная купюра достоинством 500 рублей ки8143337, и четыре купюры достоинством 100 рублей: бм9409230,оо1587535,зо5326036,лз8539488 (л.д. 117-126).
 
    Протоколом технических соединений абонентского номера Белугина Н.С. № с абонентским номером закупщика № состоявшихся 06.12.2013 года в 12 часов 56 минут и в 14 часов 12 минут (л.д. 126).
 
    Результаты оперативно – розыскной деятельности, содержащиеся в материалах уголовного дела в качестве доказательств, были представлены начальнику СО-6 СУ при УМВД России по г.Волгограду согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению начальника ОП-6 УМВД России по г.Волгограду. Данное оперативно – розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8 ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Таким образом, представленные суду результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть положены в качестве доказательств виновности Белугина Н.С. в основу приговора (л.д.3-33).
 
    Доказательства, собранные органом следствия по настоящему делу суд признает достоверными, допустимыми, поскольку они согласуются между собой, нарушений норм уголовно-процессуального закона при их получении не допущено, в связи с чем являются достаточными для вынесения приговора.
 
    Проанализировав и оценив в совокупности, все исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Белугина Н.С. в совершении инкриминируемого ему деяния, исходя из следующего.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что умысел Белугина Н.С. был направлен именно на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения от этого материальной выгоды. При этом, умысел подсудимого был направлен на реализацию всей массы имеющегося у него наркотика и 06.12.2013 года задуманное не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам, лишь только потому, что закупщик действовал под контролем сотрудников полиции и после непосредственного приобретения наркотика он добровольно выдал его им, а оставшаяся не сбытой марихуана обнаружена и изъята сотрудниками полиции при обыске жилища Белугина Н.С. Таким образом, преступный умысел подсудимого не был доведен до конца, поскольку наркотическое средство, вопреки его воле, было изъято из незаконного оборота.
 
    Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями свидетелей по делу, подтвердивших, что изъятые в ходе личного досмотра подсудимого денежные средства по своим номерам совпали с номерами денежных купюр выданных ранее закупщику для приобретения у него наркотического средства, так и конкретно показаниями свидетеля «закупщика», пояснившего, что денежные средства в сумме 900 рублей были переданы им подсудимому за приобретенное у него наркотическое средство, а также показаниями самого Белугина Н.С. подтвердившего, что обнаруженный при обыске у него дома пакет с марихуаной предназначался для последующего сбыта. Кроме того, об умысле Белугина Н.С. на сбыт свидетельствует так же и количество (объем) наркотического средства - марихуана, на сбыт которого покушался подсудимый – 86,49 грамма, что составляет значительный размер, размещение части наркотика в удобной для сбыта расфасовке в пакетики и наличие соответствующей договоренности с «покупателем» на приобретение у него данного наркотика.
 
    Размер наркотического средства, которое намеревался сбыть подсудимый образует значительный размер, подтверждается заключениями экспертов, исследованными в ходе судебного заседания и соответствует постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ».
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Белугина Н.С. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории особо тяжких.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств, суд учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Белугину Н.С. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд считает возможным признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в силу части 2 указанной статьи полное признание вины, раскаяние в содеянном, учитывает тот факт, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые. Кроме того, судом также учитывается, что Белугин Н.С., находясь в несовершеннолетнем возрасте (13 лет) потерял отца и с этого времени воспитывался матерью, являющейся инвалидом детства, которая фактически до его задержания находилась у него на иждивении и которая в результате осуждения Белугина Н.С. лишилась единственного кормильца.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Белугина Н.С. в соответствии со статьями 18,63 УК РФ судом не установлено.
 
    Совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, активно содействующего в раскрытии преступления и дававшего правдивые и последовательные показания на протяжении всего времени пока шло расследование уголовного дела, дает суду право применить при назначении наказания Белугину Н.С., положения статьи 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ.
 
    Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд применяет положения части 3 статьи 66 УК РФ. Вместе с тем, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом назначения Белугину Н.С. наказания связанного с изоляцией от общества, суд полагает возможным подсудимому не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-297, 303 - 304, 307- 308, 309, 430 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Белугина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Белугину Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Белугину Н.С. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 06 декабря 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Волгограду:
 
    денежные средства в сумме 900 рублей, изъятые у Белугина Н.С. в ходе личного досмотра 06.12.2013 года – возвратить в ОП-6 УМВД России по г.Волгограду;
 
    конверт белого цвета с наркотическим средством каннабис-марихуана добровольно выданным закупщиком, один полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами, изъятыми 06.12.2013 года в ходе обыска по месту жительства Белугина Н.С. - уничтожить.
 
    сотовый телефон марки «Soni Xperia», переданный на хранение фио6 - оставить последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Волгограда.
 
    Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
 
    Судья С.А. Фадеева