Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-80/14
Дело № 1-80/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А., при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимой ФИО1,
защитника – адвоката ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся 01 августа декабря 1974 г. в Кыргызской Республике, гражданки РФ, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, незамужней, имеющей сына 1997 г.р., среднее образование, временно неработающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 виновна в том, что совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
Так она, заведомо зная о нарушении гражданами Кыргызской Республики ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 установленного режима пребывания в Российской Федерации, а именно в нарушении порядка постановки на миграционный учет и уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, без соответствующего документального оформления, по устной договоренности с указанными иностранными гражданами, в период времени с ноября 2013 г. до ДД.ММ.ГГГГ предоставила им возможность проживать в квартире по адресу: <адрес>, чем нарушила требования ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21, ч. 7 ст. 22 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а также положения ч. 1 ст. 5, ст. 6.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», организовав тем самым незаконное пребывание иностранцев в Российской Федерации, лишив возможности УФМС России по <адрес> осуществлять контроль за соблюдением правил миграционного учета указанными гражданами.
По ходатайству подсудимой об особом порядке судебного разбирательства, поддержанному адвокатом, государственным обвинителем суд убедился, что ФИО1 обвинение понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства осознаются в полной мере.
Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки собранных по делу доказательств, приходя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым согласилась подсудимая.
В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.
Действия ФИО1 должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, и в отношении подсудимой постановляется обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновной.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину полностью признала, чем способствовала раскрытию преступления, принимая при этом во внимание наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учащегося средней школы, ее состояние здоровья, требующего в настоящее время медицинского наблюдения.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Исходя из изложенного суд считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимой наказания в виде штрафа, размер которого избирается судом, исходя из конкретных обстоятельств дела и материального положения виновной.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч рублей)
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий