Приговор от 16 апреля 2014 года №1-80/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-80/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-80/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    16 апреля 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе
 
    председательствующего судьи Щедривой И.Н.,
 
    при секретаре Гречухиной В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Шевченко Е.К.,
 
    подсудимого Степаненко Е.В.,
 
    защитника - адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение № 1048 и ордер №53,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степаненко Е.В., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Степаненко Е.В. достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов примерно в 1 километре в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли. Имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, Степаненко Е.В. оборвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) постоянной массой 1127,8 гр., которое перенес по адресу:<адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут до 16 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу<адрес>, сотрудниками 3-го отделения Уссурийского МРО УФСКН России по ПК было обнаружено и изъято вещество постоянной массой 1127,8 граммов, являющееся наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), что является крупным размером, которое Степаненко Е.В. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
    В судебном заседании Степаненко Е.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
 
    Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Степаненко Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Степаненко Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам смягчающих наказание подсудимого Степаненко Е.В. суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, поэтому назначая наказание руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, и в то же время, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения и общественной нравственности), обстоятельства совершения преступления, и, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений считает, что исправление Степаненко Е.В. будет достигнуто только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая, что Степаненко Е.В. является трудоспособным лицом, суд считает необходимым назначить Степаненко Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Суд полагает возможным не назначать Степаненко Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
 
    Учитывая обстоятельства дела и общественную опасность совершенного преступления (в сфере незаконного оборота наркотических средств) суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.ст. 97 ч.2, 110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Степаненко Е.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения приговора должна быть изменена на заключение под сражу, поскольку подсудимый осуждается к реальному лишению свободы.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката за оказание юридической помощи по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Степаненко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подсудимого Степаненко Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу содержать Степаненко Е.В. в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный мешок со спортивной сумкой с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) остаточной массой 1125,8 г., прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывом с рук Степаненко Е.В., полимерный прозрачный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката, назначенного осужденному, в размере 1650 рублей оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Степаненко Е.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: