Приговор от 16 июля 2014 года №1-80/14

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-80/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                             Дело № 1-80/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Сарапул          16 июля 2014 года
 
    Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В., при секретаре Фуфачевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарапульского района Удмуртской Республики Марамыгина А.С.,
 
    подсудимого – Кремлева А.Ж. и его защитника – адвоката Романовойй О.А., представившей удостоверение №1206 от 27.02.2014г. и ордер №1 от 16.07.2014г.,
 
    подсудимого – Сергеева Е.А. и его защитника - адвоката Попова С.В., представившей удостоверение №374 от 01.10.2002г. и ордер №06997 от 16.07.2014г.,
 
    представителя потерпевшего П.А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Кремлева А.Ж., Сергеева Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кремлев А.Ж. и Сергеев Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество ООО ***. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Днем *** 2014г. Кремлев А.Ж. и Сергеев Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле корпуса ООО ***, расположенного по адресу: ***, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение находящегося возле данного корпуса силоса, принадлежащего ООО ***. Реализуя задуманное, в то же время и в том же месте, Кремлев А.Ж. и Сергеев Е.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, совместными усилиями похитили 1800 килограммов принадлежащего ООО *** силоса стоимостью 3 руб./кг. С похищенным Кремлев А.Ж. и Сергеев Е.А. с места совершения преступления скрылись, причинив ООО *** имущественный ущерб в размере 5400 руб.
 
    Обоими подсудимыми в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
    Кроме того, подсудимые пояснили, что преступление ими было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией их действий и размером причиненного ущерба согласны, в содеянном раскаиваются.
 
    Защитники поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.
 
    Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимых, они подлежат признанию вменяемыми по настоящему уголовному делу.
 
    Принимая во внимание изложенное, Кремлев А.Ж. и Сергеев Е.А. подлежат признанию виновными в инкриминируемом им преступлении.
 
    Действия обоих подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
 
    Подсудимые совершили преступление средней тяжести против собственности. Кремлев А.Ж. не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, иждивенцев не имеет.
 
    Сергеев Е.А. судим, характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртным, на учете у психиатра не состоит.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, признаются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. У Сергеева Е.А. имеется также смягчающее наказание обстоятельство – наличие у виновного несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кремлеву А.Ж., не усматривается.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Сергееву Е.А. судом признается рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание Кремлеву А.Ж. – в виде обязательных работ, Сергееву Е.А. – в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Испытательный срок и возложенные дополнительные обязанности будут призваны предупредить совершение Сергеевым Е.А. новых преступлений.
 
    Суд при назначении наказания Сергееву Е.А. применяет положения как ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, так и ч.2 ст.68 УК РФ в связи с наличием в действиях Сергеева Е.А. рецидива преступлений.
 
    Оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая наличие у Сергеева Е.А. постоянного места жительства, а также характер назначенного основного наказания, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимых от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд при постановлении приговора решает вопрос о вещественных доказательствах.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кремлева А.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    Признать Сергеева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Сергееву Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года, в течение которого возложить на него дополнительные обязанности: самостоятельно встать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Кремлеву А.Ж. и Сергееву Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить осужденных от судебных издержек.
 
    Вещественное доказательство по делу – автомобиль УАЗ-469 – оставить свидетелю С.С.В., проживающему по адресу:***.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
Председательствующий                Русинов В.В.