Приговор от 13 января 2014 года №1-80/14

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-80/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-80/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
пос. Ракитное 13 января 2014 года
 
    Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фроловой А.И.
 
    при секретаре Шевцовой В.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ракитянского района Латышевой О.И.,
 
    подсудимого Ольховского А.С.,
 
    защитника- адвоката Ракитянского филиала Белгородской областной коллегии адвокатов Сустретова С.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Ольховского Александра Сергеевича, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.312 УК РФ к штрафу в размере ..... рублей, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ольховский А.С. содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Преступление совершено в период с ДД.ММ.ГГГГ г. в принадлежащей Ольховскому А.С. квартире <адрес> при таких обстоятельствах.
 
    Ольховский А.С. по месту своего жительства по вышеуказанному адресу с целью личного потребления наркотических средств, а также потребления наркотических средств иными лицами умышленно содержал притон для незаконного потребления наркотических средств, подыскивая необходимое оборудование для употребления наркотического средства каннабиса (марихуаны), а также систематически предоставлял свою квартиру для незаконного потребления наркотических средств ацетилированного опия и канабиса (марихуаны) ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4 Сам Ольховский в указанной квартире также систематически умышленно допускал немедицинское потребление наркотического средства каннабиса (марихуаны), осуществляя при этом надлежащее содержание квартиры.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ольховский А.С. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.
 
    Обвинение, предъявленное Ольховскому А.С., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Ольховского А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Преступление совершено Ольховским А.С. с прямым умыслом, поскольку систематически предоставляя помещение своей квартиры, подыскивая необходимое оборудование для личного употребления и потребления наркотических средств другими лицами и осуществляя надлежащее содержание квартиры, подсудимый понимал, что действует незаконно, осознавал общественную опасность своих действий, направленных на содержание притона, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    В содеянном Ольховский чистосердечно раскаивается, виновным себя признал полностью, дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающим его наказание обстоятельством.
 
    Отягчающих наказание Ольховского А.С. обстоятельств суд не находит.
 
    Суд принимает во внимание, что Ольховский совершил преступление средней тяжести,до совершения преступления Ольховский по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него в администрацию по месту жительства не поступало (т.1, л.д.50),по месту работы характеризуется положительно ( т.1, л.д.225), привлекался к административной ответственности.
 
    Суд признает смягчающее наказание Ольховского А.С. обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления исключительным и считает необходимым с применением ч.1 ст.64 УК РФ назначить Ольховскому более мягкий вид наказания в виде ограничения свободы, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.
 
    С учетом данных о личности Ольховского А.С. следует установить ему ограничения – не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района, не выезжать за пределы Ракитянского района, запретить уходить из квартиры по месту регистрации в период с 23.00 часов до 06.00 часов. Возложить на Ольховского А.С. обязанности: являться в УИИ Ракитянского района один раз в месяц для регистрации в дни и время назначенные инспекцией, являться по вызовам УИИ, не препятствовать УИИ посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис массой 0,5 г, фрагменты газеты, изделие из фольгированной бумаги, фрагмент пластиковой бутылки и фрагмент фольгированной бумаги, кружку, уничтожить. Компакт- диск хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ..... рублей, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, за осуществление защиты Ольховского А.С. следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Ольховского Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев.
 
    Приговор мирового суда судебного участка № 2 Ракитянского района Белгородской области от 09.12.2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Установить Ольховскому Александру Сергеевичу ограничения - не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Ракитянского района, запретить уходить из квартиры <адрес> в период с 23.00 до 06.00 часов.
 
    Возложить на Ольховского Александра Сергеевича обязанности: являться в УИИ Ракитянского района один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам УИИ Ракитянского района; не препятствовать УИИ Ракитянского района посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с момента постановки Ольховского А.С. на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис массой 0,5 г фрагменты газеты, изделие из фольгированной бумаги, фрагмент пластиковой бутылки и фрагмент фольгированной бумаги, кружку - уничтожить. Компакт – диск хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Ракитянский районный суд.
 
Судья Фролова А.И.
 
    .
 
    .