Приговор от 22 июля 2013 года №1-80/13г.

Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-80/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу 1-80/13г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Кавказская 22.07.2013г.
 
    Судья Кавказского районного суда, Краснодарского края Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кавказского района Белан Ю.Н., подсудимой Терещенко Оксаны Михайловны,
 
    защитника Чмых П.С. представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, потерпевшего Л. при секретаре – Смирновой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Терещенко Оксаны Михайловны, <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимая Терещенко О.М. согласилась с обвинением, в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
 
    24 апреля 2013 г. около 20 часов в ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края Терещенко О.М., являясь участником дорожного движения, управляя технически исправным автомобилем «Фольксваген Поло», государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим её мужу Т.А.О. двигаясь по проезжей части ул. Красный Пахарь от ул. Ленина к переулку Первомайский по сухой асфальтированной автодороге со скоростью 60 км/ч. Действуя в нарушение п.п.1.5,10.1, Правил дорожного движения, вела транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить. На пересечении ул. Красного Пахаря и переулка Октябрьский ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края Терещенко О.М. допустила наезд на пешехода Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который переходил проезжую часть дороги слева направо относительно движения автомобиля «Фольксваген Поло» под управлением Терещенко о.М.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу Л. согласно заключению эксперта №289 от 11 июня 2013 года, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: травмы головы ушибленной раны в затылочной области справа с осаднением вокруг, вдавленного перелома затылочной кости справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, диффузное субарахноидальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в ствол и в желудочки головного мозга, ссадины в области нижней челюсти справа с распространением на верхнюю треть шеи, в скуловой области справа, в области кончика и крыла носа справа; травмы груди: разгибательных переломов 3-9 ребер слева и 2-9 ребер справа по заднеподмышечным линиям с разрывами пристеночной плевры на уровне 5-7 ребер слева и 4-8 ребер справа, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру, кровоизлияния в клетчатку переднего и заднего средостения, кровоизлияния на ткань передних и задних отделов прикорневых сегментов обоих легких. Двухстороннего гемоторакса (900,0 мл крови и 600,0 мл крови в левой плевральных полостях); травмы живота: кровоизлияния в корень брыжейки толстой и тонкой кишок, множественных подкапсульных разрывов ткани передних (3) и задних (2) отделов правой доли печени, кровоизлияния в серповидную и круглую связки печени, гемоперитонеум (300,0 мл крови в брюшной полости); травмы правой голени: травматической ампутации правой голени на уровне верхней трети с размозжением и кровоизлиянием мягких тканей.
 
    Вышеперечисленные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку, в соответствии с медицинскими критериями квалифицируются как тяжкий вред здоровью, телесные повреждения имеют прижизненный характер причинения, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. После причинения вышеперечисленных телесных повреждений смерть Л. наступила 24.04.2013 г. в 22.20 часов в АРО ХО-1 МБУЗ ЦРБ Кавказского района от тяжелого ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки в сочетании с травматическим шоком, вследствие причинённых вышеперечисленных травм.
 
    Возникшее ДТП и наступление вредных последствий в данной дорожной обстановке, находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Терещенко О.М. следующих пунктов Правил дорожного движения:
 
    - п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
 
    - п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
 
    При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании судом установлено, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший, с рассмотрением дела в особом порядке согласны.
 
    Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, её действия квалифицированы правильно.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, что оно отнесено к категории средней тяжести, является неосторожным. Основания для понижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ - отсутствуют. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, ранее не судима, совершила преступление впервые.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребёнка, совершение действий направленных на заглаживание своей вины и возмещения причинённого ущерба. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание условия жизни семьи подсудимой, которая находится в браке, проживает с ребенком и бабушкой в её домовладении.
 
    Потерпевшим был заявлен гражданский иск на сумму 500 тысяч рублей – компенсация причинённого морального вреда и 5 тысяч рублей компенсация судебных издержек по оплате услуг представителя.
 
    В судебном заседании потерпевшим размер гражданского иска уменьшен до 300 тысяч рублей. Потерпевшая согласна добровольно выплатить денежную сумму в размере 300 тысяч рублей в качестве удовлетворения гражданского иска.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание, что потерпевший не настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимой, суд приходит к выводу о том, что в отношении подсудимой следует назначить наказание в пределах санкции закона, с применением статьи 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Терещенко Оксану Михайловну виновной и назначить наказание по ч.3 ст. 264 УК РФ – 2 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1,5 года.
 
    На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Терещенко О.М. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного.
 
    Взыскать с Терещенко Оксаны Михайловны в пользу Л.П.А. в качестве удовлетворения заявленного гражданского иска 300 тысяч рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Терещенко О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Судья: Жеребор С.А.