Приговор от 19 июня 2013 года №1-80/13

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-80/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-80\13
 
    поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
 
    Чановский районный федеральный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Магдалинской З.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чановской райпрокуратуры Захаровой Е.С.
 
    подсудимого Щученко Игоря Сергеевича
 
    защитника Антипенко О.В., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего П.Д.Я.,
 
    при секретаре Лейман И.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Щученко Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего судимости:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
    Щученко И.С. совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Щученко И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире П.Д.Н., расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из одежды находящейся при потерпевшем, после совместного распития спиртного с П.Д.Я., З.С.А., П.Д.Н., воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, а П.Д.Я. в состоянии алкогольного опьянения сидя спит, подошел к сидящему на диване П.Д.Я. и из нагрудного кармана его курточки»олимпийки», тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-112» стоимостью 1500 рублей с находящимися в нем сим-картой сотового оператора МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой денег не было и флэш-картой на 1 гигабайт стоимостью 160 рублей, принадлежащие П.Д.Я. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Щученко И.С., П.Д.Я. был причинён материальный ущерб на общую сумму 1810 рублей. Похищенным, Щученко И.С. распорядился как собственным.
 
    Подсудимый Щученко И.С. вину в инкриминируемом преступлении признал, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он находился у себя дома. В это время к нему в гости пришли его знакомые П.Д.Я. и З.С.А.. Позже, примерно около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый П.Д.Н., который пригласил к себе в гости для распития спиртного. Он согласился и позвал с собой П.Д.Я. и З.С.К. П.Д.Н. они пришли около 7 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ. П.Д.С. живет один по <адрес>. У П.Д.С. они все вместе стали распивать спиртное. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ он решил идти домой, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. П.Д.Я. в это время уже спал, сидя на диване в комнате квартиры П.Д.С., а З.С.К. спал на полу около дивана. Находясь в комнате, он увидел в кармане «олимпийки» П.Д.Я., которая в тот момент была одета на нем, его сотовый телефон «Нокиа-112» синего цвета. Он решил у него похитить данный сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что П.Д.С. от него отвернулся и не видит его действий, подошел к П.Д.Я., быстро вытащил из кармана его «олимпийки», одетой в тот момент на нем, сотовый телефон, незаметно для П.Д.С. положил в карман своей куртки, которая в тот момент была одета на нем. После этого, он сказал П.Д.С., что он пошел домой. П.Д.С. пошел провожать его до двери своей квартиры, а когда он вышел, то он закрыл за ним дверь. По времени это было уже около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Выйдя из дома, в котором проживает П.Д.С., он выключил сотовый телефон, похищенный им у П.Д.Я. и положив его в карман своей куртки, пошел домой. Он помнит, что когда он шел домой по <адрес>, то постоянно падал, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Придя домой, он сразу лег спать. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он вспомнил, что он в ночное время похитил у П.Д.Я. сотовый телефон. Он сразу стал проверять содержимое карманов своей куртки и обнаружил, что сотового телефона, который он похитил у П.Д.Я., у него в кармане нет. Куртка была грязная. Он понял, что скорее всего, когда он в ночное время шел по улице в состоянии алкогольного опьянения и падал, где-то выронил из кармана сотовый телефон. О краже он никому ничего не рассказывал. Позже к нему пришли П.Д.Я. и З.С.К. и сообщили, что кто-то похитил сотовый телефон у П.Д.Я., но он им не признался. Еще позже он пошел к П.Д.С. чтобы забрать у него свой сотовый телефон, который оставлял у него на зарядке и рассказал ему о том, что он у П.Д.Я. похитил из кармана сотовый телефон. Более о случившемся он никому ничего не рассказывал. Где именно он мог выронить сотовый телефон похищенный у П.Д.Я., он не знает, и его искать не стал. В настоящее время ущерб возместил. Просит наказать условно, выводы сделал правильные. С количеством и оценкой похищенного согласен.
 
    Потерпевший П.Д.Я. пояснил суду.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он с З.С.А. пришел в гости к своему знакомому Щученко И., проживающему на <адрес>. В тот момент, когда они находились дома у Щученко И., И. на сотовый телефон позвонил П.Д.Н., пригласил его к себя для распития спиртного. Щученко согласился и позвал его и З.С.К. с собой. Они тоже согласились, все пошли к П.Д.С., проживающему на <адрес>, р.<адрес>, где стали распивать спиртное. Во время распития спиртного, уже в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, он уснул в доме П.Д.С., сидя на диване, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а З.С.К. уснул на полу около дивана. Что происходило далее в доме П.Д.С., он не знает, так как крепко спал и ничего не слышал. Проснувшись в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что у него в кармане «олимпийки», одетой на нем, отсутствует в её кармане принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа-112» синего цвета. Он подумал, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог его выложить из кармана, но поискав телефон, нигде его не нашел. Позвонив с другого номера на свой, он услышал, что его сотовый телефон недоступен. После этого он понял, что его сотовый телефон кто-то похитил. Он с З.В. пошли к Щученко И., которого в доме у П.Д.С. уже не было, но тот сказал, что он сотовый телефон не брал. Не найдя сотового телефона он позже о его краже сообщил в милицию. Сотовый телефон «Нокиа-112» он оценивает в 1500 рублей, так как именно за эту сумму купил его месяц назад в ломбарде <адрес> без документов. В телефоне была установлена сим-карта сотового оператора МТС с номером 8-913-724-99-19 на счету которой денег не было, но он её оценивает в 150 рублей, так как именно за такую сумму её приобретал. Кроме этого в телефоне была установлена флэш-карта на 1 гигабайт, которую он оценивает в 160 рублей. Общий ущерб от кражи 1810 рублей. От сотрудников полиции ему стало известно, что кражу принадлежащего ему сотового телефона совершил Щ.И.В. последующем Щученко И. ущерб возместил, материальных претензий к нему нет, от иска отказывается.
 
        Из показаний свидетеля З.С.А., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в суд следует, что на предварительном следствии З.С.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он совместно с П.Д.Я. пришел в гости к своему знакомому Щученко И., проживающему на <адрес>. В тот момент, когда они находились дома у Щученко И., то Щученко на сотовый телефон позвонил П.Д.Н., который пригласил его к себе для распития спиртного. Щ.С. согласился и позвал его и П.Д.Я. с собой. Они тоже согласились и все пошли к П.Д.С., проживающему на <адрес>, где стали распивать спиртное. Во время распития спиртного, а именно в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, П.Д.Я. уснул в доме П.Д.С., сидя на диване, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а он уснул на полу около дивана, так как тоже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что происходило далее в доме П.Д.С., он не знает, так как крепко спал и ничего не слышал и не видел. Проснувшись в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что П.Д.Я. тоже проснулся и что-то ищет. Со слов П.Д.Я. ему стало известно, что он обнаружил, что у него в кармане «олимпийки», в которую он был одет все время, отсутствует принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа-112» синего цвета. П.Д.Я. искал сотовый телефон в квартире П.Д.С., так как подумал, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог его выложить из кармана, но поискав телефон, нигде его не нашел. Позвонив с другого номера на свой телефон, П.Д.Я. сказал, что его сотовый телефон недоступен. После этого они поняли, что сотовый телефон кто-то похитил. Он совместно с П.Д.Я. пошли к Щученко И., которого в доме у П.Д.С. уже небыло, но он им сказал, что он сотовый телефон П.Д.Я. не брал. Позже П.Д.Я. сообщил о краже сотового телефона в отдел МВД России по <адрес>. От сотрудников полиции ему стало известно, что кражу принадлежащего П.Д.Я. сотового телефона совершил Щученко И..
 
    Свидетель П.Д.Н. пояснил в судебном заседании, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома один и распивал спиртные напитки. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он решил позвонить своему знакомому Щученко Игорю и пригласить его к себе домой для распития спиртного. Позвонив Щученко И., он предложил ему выпить спиртного, тот согласился и сказал, что у него в гостях находятся его знакомые П.Д.Я. и З.С.К. Он сказал Щученко И., чтобы он приводил их с собой. Примерно, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой пришли П.Д.Я., З.С.К. и Щученко И. с которыми он стал распивать спиртное. Во время распития спиртного, П.Д.Я., уснул сидя на диване в комнате его дома, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. З.С.К. уснул на полу около дивана в комнате его дома, так как тоже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Щученко Игорь собрался идти домой, он решил его проводить до двери, для того, чтобы после его ухода закрыть дверь и тоже идти спать. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, точного времени сказать не может, так как на часы не смотрел, Щученко И. оделся и пошел домой, а он его проводил, закрыл дверь и тоже лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он проснулся, то увидел, что П.Д.Я. ищет свой сотовый телефон «Нокиа- 112». Не найдя сотового телефона в его квартире, П.Д.Я. и З.С.К. ушли. Во время распития спиртного он видел, что у П.Д.Я. имеется сотовый телефон «Нокиа-112» синего цвета, который лежал у него в кармане «олимпийки», одетой на нем. П.Д.Я. во время распития спиртного телефон никому ни давал. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, к нему домой пришел Щученко И.С., который ему сообщил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он похитил сотовый телефон из кармана олимпийки П.Д.Я., которая в тот момент была одета на нем. Он не видел тот момент, когда Щученко И.С. похищал сотовый телефон из кармана П.Д.Я. Щученко И.С., скорее всего, его похитил в тот момент, когда он отсутствовал в комнате, в которой спал П.Д.Я. и З.С.К. и сотового телефона, принадлежащего П.Д.Я., он у Щученко И.С. не видел. Когда Щученко И.С. уходил домой из его квартиры, то в руках у него ничего не было.
 
    Из протокола устного заявления от П.Д.Я. следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> из кармана «олимпийки» был похищен сотовый телефон «Нокиа-112». Ущерб 1810 рублей. (том №, л.д. 4).
 
        Из явки с повинной Щученко Игоря Сергеевича, следует, что Щученко И.С. находясь в квартире П.Д.Н., по адресу <адрес>, совершил кражу сотового телефона «Нокиа-112» из кармана «олимпийки», одетой на П.Д.Я. (том №, л.д. 6).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрена квартира П.Д.С., расположенная по адресу <адрес>, в которой Щученко И.С. совершил хищение сотового телефона «Нокиа -112» из кармана «олимпийки», одетой на П.Д.Я.,Я. (том №, л.д. 8-10). К протоколу осмотра места происшествия прилагается схема. (том №, л.д. 11).
 
    Согласно справке, стоимость сотового телефона «Нокиа-112» составляет 2390 рублей, стоимость сим-карты МТС составляет 150 рублей, стоимость флэш- карты на 1 гигабайт составляет 160 рублей. (том №, л.д. 37).
 
    Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны, не противоречивы, оснований к оговору Щученко И.С. ими судом не установлено. Показания Щученко И.С. не противоречат данным показаниям. Показания Щученко, З., П., П.Д.Я. подтверждаются письменными доказательствами.
 
    Доказательства относятся к данному делу, допустимы, получены законным способом.
 
    Судом установлено, что Щученко И.С. тайно, безвозмездно завладел имуществом П.Д.Я., похитив из кармана курточки «олимпийки», находящейся на потерпевшем, сотовый телефон с сим-картой и флэш-картой в нем, причинив ущерб потерпевшему П.Д.Я. в сумме 1810 рублей.
 
    Суд квалифицирует действия Щученко И.С. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившихся при потерпевшем.
 
    При выборе вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, характеристику личности подсудимого Щученко И.С..
 
    Щученко И.С. совершил преступление средней тяжести.
 
    Характеризуется по месту жительства удовлетворительно, периодически злоупотребляет спиртным.
 
    Отягчающих обстоятельств нет.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, возмещение ущерба.
 
    С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Щученко И.С. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, так как, по мнению суда, Щученко И.С., злоупотребляя спиртным, что является причиной совершения правонарушений, как данного, так и административных, нуждается в особом контроле за его поведением органами, исполняющими приговор суда.
 
    С учетом возмещения ущерба потерпевшему, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять Щученко И.С. дополнительное наказание в вид ограничения свободы.
 
    Суд принимает отказ от иска П.Д.Я., заявленный им добровольно в судебном заседании, подтвержденный им после разъяснения ему последствий отказа от иска.
 
    Суд не находит оснований для применения Щученко И.С. требований ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Щученко Игоря Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив Щученко И.С. испытательный срок в 1(один) год 4(четыре ) месяца, обязав его в течение испытательного срока уведомлять орган, ведающий исполнением приговора об изменении постоянного места жительства, а также в течение первого года испытательного срока обязать Щученко И.С. регистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Щученко И.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск оставить без рассмотрения в связи с отказом истца от иска.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья подпись З.В. Магдалинская
 
    Копия верна: судья секретарь
 
    .