Приговор от 22 июля 2013 года №1-80/13

Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-80/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-80/13
 
    /83766/
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Климовск                         22 июля 2013 года
 
    Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Лопухова Д.В., подсудимой Копцовой С.О., адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившеей удостоверение № 2985 и ордер № 008070, с участием поетрпевшего Копцова С.А., при секретаре Гудилиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Копцовой С. О., <...> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Копцова С.О. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <...> часов до <...> часов, Копцова С.О., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с мужем Копцовым С.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, нанесла ножом Копцову С.А. не менее двух ударов в область живота, причинив потерпевшему тяжкий, по признаку опасности для жизни, вред здоровью в виде двух проникающих колото-резанных ранений живота с повреждениями большого сальника, тонкой кишки.
 
    Копцова С.О. признала вину в этом преступлении, и, ознакомившись с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    По ходатайству подсудимой, поддержанному защитой, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства, и, поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Копцовой С.О., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.
 
    Исследованные судом документы подтверждают, что Копцова С.О. проживает вместе с потерпевшим в <адрес>, не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на нее не поступало /л.д. 37-44/.
 
    Подсудимая Копцова С.О. пояснила: она работает комплектовщицей в <...> имеет доход в размере <...> рублей. В содеянном ракскаивается.
 
    В возбуждении уголовного дела в отношении потерпевшего Копцова С.А. по факту нанесения им побоев Копцовой С.О. ДД.ММ.ГГГГ, что послужило основанием совершения преступления подсудимой, отказано, что подтверждается постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, и является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «з2 ч.1 ст. 61 УК РФ /л.д. 94/. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
 
    Назначая Копцовой С.О. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, приведенные выше сведения о личности подсудимой, обстоятельство, смягчающее наказание, правило, предусмотренное ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которому при особом порядке судебного разбирательства срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное, поэтому назначает виновной наказание в виде лишения свободы, на срок не свыше 1 года 6 месяцев.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение виновной в период судопроизводства и соблюдение ею меры пресечения, признание ею вины в содеянном, наличие у нее постоянного места жительства, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.
 
    С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, суд назначает Копцовой С.О. испытательный срок в течение одного года, и возлагает на нее обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: кухонный нож, являющийся орудием преступления, подлежит уничтожению.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда, за оказание юридической помощи, суммы являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Копцову С. О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Копцовой С.О. наказание считать условным в течение 1 /одного/ года испытательного срока, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство нож – уничтожить.
 
    Возместить за счет средств федерального бюджета процессуальные издержки адвокату Сударевой С.Н. за оказание юридической помощи подсудимой.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 А.И. Юрченко