Приговор от 20 марта 2013 года №1-80/13

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-80/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-80/13                    
 
    Поступило в суд: 22 февраля 2013 года.     
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск «20» марта 2013 года    
 
Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
 
    Председательствующего судьи                            Опанасенко В.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
 
    г. Новосибирска                                 Семеновой Е.С.,
 
    потерпевшего В.Ю.,
 
    подсудимого                                 Бочкарёва А.А.,
 
    адвоката                                     Нургалеевой А.Р.,
 
    при секретаре                                 Животовой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бочкарёва Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Бочкарёв А.А. тайно похитил имущество потерпевшего В.Ю. с незаконным проникновением в жилище, с причинением последнему значительного ущерба.
 
    Преступление им совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    В точно не установленное следствием время в период с 16.15 часов 20.01.2013 года до 14.00 часов 26.01.2013 г. у Бочкарёва А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого он в этот же период времени, пришел в частный сектор и подошел к дому <адрес>, убедился, что хозяев дома нет, за его действиями никто не наблюдает и никто не может их пресечь, после чего через забор проник на приусадебный участок указанного дома и подошел к летней кухне. Осмотревшись, Бочкарёв А.А. взломал замок двери летней кухни неустановленным предметом и проник внутрь. Осмотрев помещение летней кухни, Бочкарёв А.А., не найдя ничего ценного, вышел из нее, взяв кувалду, чтобы с ее помощью разбить окно в дом и проникнуть внутрь.
 
    Продолжая свои преступные действия, осознавая, что на указанном участке он находится вопреки воле собственников, Бочкарёв А.А., подошел к дому, стоящему отдельно от летней кухни на территории участка. Желая довести намеченное до конца, кувалдой взятой из летней кухни, разбил стекло окна вышеуказанного дома и через образовавшийся проем незаконно с целью хищения чужого имущества проник в дом, осознавая при этом, что действует против воли собственников, тем самым незаконно проник в жилище.
 
    Незаконно проникнув в дом, Бочкарёв А.А., понимая, что в доме он находится незаконно, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее В.Ю. имущество: алюминиевую флягу объемом 36 литров, стоимостью 1000 рублей, в которой было 40 кг. сахара по цене 35 рублей за килограмм, на общую сумму 1400 рублей; 20 кг. сахара стоимостью 35 рублей за килограмм на общую сумму 700 рублей; обручальное кольцо стоимостью 1000 рублей; стабилизатор напряжения стоимостью 2000 рублей; микроволновую печь «LG» стоимостью 2500 рублей; пылесос «Ракета» стоимостью 2000 рублей; автоматический тонометр «AND» стоимостью 1800 рублей; зеркальный фотоаппарат «Зенит» стоимостью 5000 рублей; электрическую кофеварку стоимостью 1000 рублей; 30 метров электрического кабеля общей стоимостью 900 рублей; электрическую кофеварку, 5 алюминиевых сковородок, три алюминиевых кастрюли, аптечку с лекарствами и клетчатую сумку, не представляющих материальной ценности, а всего на общую сумму 19 300 рублей, противоправно безвозмездно изъяв указанное имущество из законного владения собственника и обратив его в свою пользу, причинив значительный ущерб потерпевшему.
 
    Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество В.Ю., удерживая при себе похищенное, Бочкарёв А.А., с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым В.Ю. значительный материальный ущерб в сумме 19 300 рублей.
 
    Действия Бочкарёва А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бочкарёв А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Бочкарёв А.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Потерпевший В.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Нургалеева А.Р. защищающая Бочкарёва А.А., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Бочкарёва А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вышеуказанные действия подсудимого Бочкарёва А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бочкарёва А.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Бочкарёв А.А. ранее судим за имущественные преступления, судимость не погашена, вновь совершил преступление в период испытательного срока, совершил корыстное преступление относящееся к категории тяжких, ущерб по делу в полном объеме не возмещен, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также учитывая, что по месту жительства Бочкарёв А.А. характеризуется отрицательно, суд считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого Бочкарёва А.А., а также характеристику его личности, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г.Новосибирска от 13 марта 2012 г., а также условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 06 ноября 2012 года подлежит отмене, и окончательное наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшего В.Ю. о взыскании с Бочкарёва А.А. причиненного ущерба подлежит удовлетворению в части взыскания 16 800 рублей 00 копеек, с учетом частичного возмещения ущерба в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бочкарёва Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г.Новосибирска от 13 марта 2012 г. и по приговору <данные изъяты> районного суда Новосибирской области от 06 ноября 2012 года Бочкарёву А.А. - отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Бочкарёву А.А. по приговору <данные изъяты> районного суда г.Новосибирска от 13 марта 2012 года и по приговору <данные изъяты> районного суда Новосибирской области от 06 ноября 2012 года и окончательно назначить Бочкарёву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Бочкарёву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Бочкарёву А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в <адрес>.
 
    Бочкарёва А.А. взять под стражу в зале суда.
 
    Иск потерпевшего В.Ю. удовлетворить в части. Взыскать с Бочкарева Алексея Александровича в возмещение ущерба в пользу В.Ю. 16 800 (шестнадцать тысяч восемьсот) рублей 00 копеек. В остальной части исковых требований отказать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.
 
    Председательствующий судья:     подпись