Приговор от 27 марта 2013 года №1-80/13

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-80/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР № 1-80/13
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г.Ростов-на-Дону                        28 марта 2013 года
 
    Судья Советского районного суда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А.,
 
    С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,
 
    Подсудимого Геворкяна А.Г.,
 
    А также с участием его защитника – адвоката Хмелева С.С., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    При секретаре Холоповой Н.А.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Геворкян А. Г., "персональные данные",
 
                У С Т А Н О В И Л:
 
    Геворкян А.Г. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, выполняя посреднические функции при оказании помощи в приобретении психотропных веществ А.К.Г., принимавшему участие в проверочной закупке, по просьбе последнего и за его деньги в сумме <данные изъяты> рублей, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около торгово-развлекательного центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество амфетамин в количестве <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе и в тот же день в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь во втором подъезде <адрес> по <адрес>, передал А.К.Г.
 
    А.К.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут добровольно выдал указанное психотропное вещество сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Кроме того, Геворкян А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Геворкян А. Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, психотропных веществ без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь около торгово-развлекательного центра <данные изъяты>
расположенного по адресу: <адрес>, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно
приобрел    смесь    наркотического    средства    производного N-метилэфедрона, именуемого ?-пирролидиновалерофенон (PVP) и психотропного вещества - производного катинона (L-альфа-аминопропиофенона), именуемого как N-этилкатинона массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером как для указанного наркотического средства, так и для указанного психотропного вещества, которую незаконно хранил при себе для личного употребления, не преследуя при этом цели незаконного сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Геворкян А.Г. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области возле <адрес>, и доставлен в помещение Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минуты до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения личного досмотра у Геворкяна А.Г. в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с замком-фиксатором в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся смесью наркотического средства производного N-метилэфедрона, именуемого а-пирролидиновалерофенон (PVP) и психотропного вещества - производного катинона (L-альфа-аминопропиофенона), именуемого как N-этилкатинона массой <данные изъяты> грамма. (Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое Геворкян А.Г. незаконно приобрел и умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что он ранее дважды в месяц употреблял амфетамин, который каждый раз приобретал у своей знакомой по имени Н.А.М.. С ней он поддерживал связь по телефону, при этом, когда звонил ей, то спрашивал, есть ли <данные изъяты> - так они называли в разговорах амфетамин. Если она говорила, что есть, то он встречался с ней в районе ТЦ <данные изъяты> где передавал ей деньги, после чего она уезжала, говоря, что позвонит ему. <данные изъяты> грамм амфетамина стоил <данные изъяты> рублей. Потом они встречались вновь в районе ТЦ <данные изъяты><данные изъяты>, где она передавала ему наркотики. Ему известно, что деньги, которые он передавал Н.А.М. за наркотические средства, она клала на счет через <данные изъяты>. А.К.Г. ему знаком, жил в соседнем доме, он считал его своим товарищем. А.К.Г. как-то обратился к нему за приобретением наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он ему позвонил с просьбой помочь приобрести амфетамин, на что он ему ответил, что сейчас узнает, после чего позвонил Н.А.М., она ему сказала, что <данные изъяты> грамм будет стоить <данные изъяты> рублей. Тогда он перезвонил А.К.Г., сказал стоимость амфетамина, и тот попросил его взять <данные изъяты> грамм. В этот же день они встретились с ним около его дома. А.К.Г. передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При этом он попросил А.К.Г. поехать с ним к <данные изъяты>, но тот отказался. Он поехал сам, встретился с Н.А.М., отдал ей деньги. Потом она уехала, через некоторое время вернулась и отдала наркотики. После этого он созвонился с А.К.Г., встретился с ним и отдал ему наркотики. Себе он наркотики не отсыпал и какой-либо части денежных средств не оставлял. Помог А.К.Г. приобрести наркотики, т.к. тот его об этом попросил. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники наркоконтроля, когда он выходил из подъезда своего дома. Вместе с ними он проехал в здание наркоконтроля. Там его спросили, есть ли при нем что-либо запрещенное, а у него в правом кармане лежал амфетамин, который он купил за две недели до этого для собственного употребления у Н.А.М.. Этот амфетамин был у него изъят. В дальнейшем он согласился на сотрудничество и по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в изобличении Н.А.М., произведя у нее проверочную закупку наркотических средств.
 
    Свою вину признает в том, что приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотик, который был у него изъят при задержании ДД.ММ.ГГГГ, а также в том, что по просьбе А.К.Г. и за его же деньги помог ему приобрести амфетамин ДД.ММ.ГГГГ Ранее он никогда и никому не помогал приобретать наркотики, никогда не занимался их сбытом. В том, что совершил, раскаивается.
 
    Вина подсудимого в объеме приговора подтверждается в суде следующими доказательствами:
 
    По эпизоду пособничества в покушении на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ:
 
    - показаниями в суде свидетеля А.К.Г. о том, что примерно два года назад он познакомился с Геворкяном. Когда он как-то находился вместе с ним в одной компании, услышал от кого-то, от кого конкретно не помнит, что Геворкян употребляет наркотики. При этом тот сам ему как-то говорил, что может купить наркотик. Сам он также, когда служил в армии, дважды употреблял их. После этого он по предложению своего друга по имени Н.А.М. решил обратиться к сотрудникам наркоконтроля с информацией о том, что у Геворкян А. Г. можно было приобрести наркотическое средство. Однако, сам он никогда не видел, как Геворкян приобретал наркотические средства и ими торговал. Ему предложили провести проверочную закупку у Геворкяна, на что он дал согласие. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему приехали сотрудники наркоконтроля, он созвонился с Геворкяном, спросил, может ли он ему приобрести амфетамин, на что Геворкян в начале не согласился и он звонил ему еще второй раз, и тогда Геворкян согласился ему помочь. Сотрудники наркоконтроля провели его (А.К.Г.) личный досмотр в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Находившийся при нем мобильный телефон у него не изымали. После этого ему передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны копии, а номера купюр переписаны и сверены с копиями денег. В ходе разговора они договорились с Геворкяном о встрече на <адрес> возле дома № или №, точно уже не помнит, около <данные изъяты> подъезда. При встрече он передал Геворкяну <данные изъяты> тысячи рублей. Он кому-то позвонил и уехал за наркотиками, сказав, что позвонит ему и чтобы он его подождал. Как он понял с его слов, Геворкян не сам продавал наркотические средства, а где-то их покупал. Как ему кажется, Геворкян тогда предложил поехать вместе с ним за наркотиками, но он не поехал, т.е. это ему не разрешили сотрудники наркоконтроля. После отъезда Геворкяна он вернулся в машину к сотрудникам наркоконтроля, его снова досмотрели. Минут через <данные изъяты> ему позвонил Геворкян, сказал, чтобы он приходил. Он вернулся опять к этому подъезду, они с ним зашли в подъезд, где Геворкян отдал ему наркотики. После этого он попрощался с ним, пошел в машину сотрудников наркоконтроля, которые произвели его личный досмотр, изъяли наркотик, сразу его опечатали в присутствии понятых. По ходу всех этих действий составлялись протоколы, которые он подписывал. Может сказать, что изначально он знал, что Геворкян будет брать наркотики у кого-то. При допросе в последующем у следователя, если он и говорил, что Геворкян сбывает наркотики, так в его понимании сбывает, это когда человек помогает их приобрести.
 
    - показаниями свидетеля С.А.Ю., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции УФСКН РФ по РО для участия в личном досмотре гр-на А.К.Г. в качестве участвующего лица.
 
    После этого, он, второй очевидец и сотрудники полиции на автомобиле «<данные изъяты>» направились в район ЗЖМ <адрес> к дому №, расположенному на <адрес>. По приезду они остановились рядом с указанным домом, сотрудники полиции представили ему и второму очевидцу закупщика. Затем в их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого никаких запрещенных предметов, веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Мобильный телефон и ключи от дома не изымались. Затем сотрудник полиции передал закупщику денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, при этом ему и остальным участвующим была представлена ксерокопия данных купюр. Они сверили номера купюр с их ксерокопией и убедились, что они совпадают. Кроме этого оперативный сотрудник передал закупщику цифровой диктофон «<данные изъяты>». При осмотре диктофона файлов с аудиозаписью в нем обнаружено не было. После этого был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и все остальные участвующие лица. Затем закупщик вышел из автомобиля и ушел. Он и второй очевидец тоже вышли из автомобиля, а сотрудники полиции проехали за закупщиком. Он со вторым очевидцем остались ждать возле дома № по <адрес>. Через некоторое время сотрудник полиции позвонил ему на мобильный телефон и узнал, где он находится. Он пояснил, что со вторым понятым находится возле того же дома, где производился досмотр закупщика. Его попросили подойти к дому №, расположенному на <адрес> в <адрес>. Он со вторым очевидцем подошли к автомобилю, в котором находились оперативные сотрудники. Они сели в автомобиль, сразу за ними подошел закупщик и сел между ними. Закупщик пояснил, что в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» встречался с парнем по имени «Геворкян А. Г.», которому передал <данные изъяты> рублей за психотропное вещество «амфетамин», которое Геворкян А. Г. должен подвезти чуть позже. Затем был произведен досмотр закупщика, в ходе которого во внутреннем кармане олимпийки был обнаружен цифровой диктофон «<данные изъяты>», на котором имелась одна запись. Данный диктофон у закупщика не изымался. В ходе дальнейшего личного досмотра закупщика ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Мобильный телефон и ключи от дома не изымались. Был составлен акт личного досмотра, где он и все участвующие лица расписались. Через некоторое время закупщику на мобильный телефон кто-то позвонил. Закупщик пояснил, что позвонил Геворкян А. Г. и сказал, что сейчас подойдет к его дому. После этого закупщик вышел из автомобиля и пошел во двор дома № по <адрес>. Он и второй очевидец вышли из автомобиля, и ушли на другую сторону дороги. Через некоторое время он и второй очевидец увидели, что закупщик возвращается к автомобилю, в котором находились сотрудники полиции, и тоже пошли к данному автомобилю. Он, второй очевидец и закупщик сели в автомобиль. Закупщик из правой руки выдал прозрачный полимерный пакетик с замком-фиксатором, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и пояснил, что данное вещество является психотропным веществом - «амфетамин», которое тот приобрел у парня по имени Геворкян А. Г. за <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакетик упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину перевязали нитью, концы нити опечатали биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. Также закупщик выдал цифровой диктофон «<данные изъяты>», который также был упакован. Затем был произведен досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Мобильный телефон и ключи от дома не изымались. Был составлен акт личного досмотра, где он и все участвующие лица расписались.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ он и второй очевидец были приглашены в здание УФСКН РФ по Ростовской области, где с помощью цифрового диктофона «<данные изъяты>» были прослушаны фонограммы аудиозаписей проверочной закупки, которые с помощью персонального компьютера были записаны на CD-Rдиск. Данный диск был помещён в бумажный конверт с пояснительной надписью, который был опечатан мастичной печатью, на конверте расписался он, второй очевидец и сотрудники полиции. По факту прослушивания аудиозаписей был составлен акт прослушивания фонограммы, в котором расписался он, второй очевидец и сотрудники полиции. После чего у него было принято объяснение.
 
    (т<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>)
 
    - аналогичными показаниями свидетеля С.Р.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде,
 
    (т<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>)
 
    - показаниями свидетеля К.А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что он наркотические средства никогда не употреблял. С Н.А.М. он познакомился примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года в компании общих знакомых. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года они с Н.А.М. стали жить вместе у нее по адресу: <адрес>. Иногда они вместе с Н.А.М. проживали у его матери К.Л.М. Примерно через месяц его сожительства с Н.А.М. он заметил, что у нее изменилось поведение. Она стала нервной. Он понял, что та употребляет наркотики. Приобретала Н.А.М. наркотики следующим образом: со своего мобильного телефона Н.А.М. звонила на номер телефона связи «<данные изъяты>», который она нашла в интернете. Номер счета №, на который необходимо было класть деньги, Н.А.М. взяла тоже в интернете. Иногда наркотическое средство <данные изъяты> он заказывал по просьбе Н.А.М.. Иногда она звонила с его телефона и заказывала наркотическое средство <данные изъяты> Когда Н.А.М. просила его, то он звонил со своего мобильного телефона № на мобильный телефон связи <данные изъяты>, номера телефона он сейчас не помнит, и спрашивал <данные изъяты> Ему отвечали <данные изъяты> После чего он несколько раз клал денежные средства Н.А.М. в сумме <данные изъяты> рублей через систему «<данные изъяты>». Далее Н.А.М. либо он по ее просьбе звонил на тот же номер телефона связи «<данные изъяты>» и говорил время и номер чека. Примерно через час ему перезванивали и говорили, где будет находиться пачка сигарет, в которой находилось наркотическое средство <данные изъяты> Как правило, ему отвечал мужской голос. Предположительно это был один и тот же человек. Данное наркотическое средство Н.А.М. в его присутствии заказывала примерно <данные изъяты>. С Геворкян А. Г. он познакомился через Н.А.М. примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, когда он уже жил вместе с Н.А.М.. Он познакомился с Геворкян А. Г. при случайной встрече возле кафе «<данные изъяты>» в <адрес>. Они виделись с ним несколько раз. На сколько ему известно, Геворкян А. Г. обращался неоднократно за помощью в приобретении наркотического средства <данные изъяты> к Н.А.М.. Иногда Геворкян А. Г. звонил на его мобильный телефон № и просил к телефону Н.А.М.. Он отвечал, что Н.А.М. то есть Н.А.М. нет, либо передавал свой мобильный телефон Н.А.М.. Номер его мобильного телефона стал известен Геворкян А. Г., так как Н.А.М. Звонила тому с его номера телефона.
 
    - показаниями в суде свидетеля Э.В.Б. о том, что он работает в должности <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ г. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Геворкян, но тогда он был им известен как мужчина по имени Геворкян А. Г., занимается незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения. По данному факту было принято решение провести проверочную закупку. В роли закупщика выступал А.К.Г., который дал на это свое согласие. Он знал Геворкян А. Г., так как они жили в одном районе, поэтому мог приобрести у Геворкяна наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ А.К.Г. договорился с Геворкян А. Г. о приобретении наркотического средства. Он (Э.В.Б.) и еще один оперативный сотрудник подъехали к дому А.К.Г., тот подошел к их автомобилю. Потом в присутствии двух понятых в автомобиле, напротив дома А.К.Г., был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Потом А.К.Г. были переданы денежные средства, которые были заранее откопированы и осмотрены всеми участвующими лицами. Также А.К.Г. был передан цифровой диктофон, записей на котором не было. Потом в целях неразглашения оперативного мероприятия, очевидцы вышли из автомобиля, а А.К.Г. пошел в сторону своего дома, они на машине проследовали за ним. А.К.Г., подойдя к своему дому, встретился с Геворкян А. Г., что-то ему передал, и они разошлись. Затем А.К.Г. вернулся в их автомобиль. Подошли очевидцы, снова был произведен личный досмотр А.К.Г., в ходе которого ничего обнаруженного не было, в том числе и ранее переданных ему денежных средств. Был обнаружен только цифровой диктофон, по поводу денежных средств А.К.Г. пояснил, что передал их Геворкян А. Г., который в дальнейшем обещал ему привезти наркотическое средство. Он пояснил, что Геворкян уехал за наркотиком. Потом они ждали звонка Геворкян А. Г.. Геворкян А. Г. позвонил А.К.Г., тот вышел из автомобиля вместе с очевидцами. Они проследовали на машине за А.К.Г., который пришел в район своего дома и возле <данные изъяты> подъезда встретился с Геворкян А. Г.. Потом они зашли в подъезд. Некоторое время они отсутствовали. Затем вышли из подъезда. Геворкян А. Г. пошел в своем направлении, а А.К.Г. вернулся к ним в машину. Также подошли очевидцы. А.К.Г. выдал полимерный пакетик с замком фиксатором с порошкообразным веществом, пояснил, что это наркотическое вещество, которое он приобрел у Геворкян А. Г.. Также у А.К.Г. был цифровой диктофон, который был изъят, помещен в полимерный пакет, с пояснительными надписями. По каждому действию составлялись акты, все участвующие лица в них расписывались. Ни от кого никаких замечаний, заявлений не поступило. В последующем, в его присутствии, а также в присутствии очевидцев был вскрыт пакет с диктофоном, с помощью компьютера аудиозапись с диктофона была переписана на СД-диск и прослушана. По данному факту также был составлен протокол. Также может пояснить, что показания Геворкяна о том, что наркотики он приобретал только для себя и реализацией не занимался, опровергаются материалами ОРМ. Геворкян приобретал наркотики у третьего лица. Все это было по такой схеме: Геворкян созванивался с девушкой по имени Н.А.М., она ему говорила, что имеются наркотические средства, Геворкян собирал деньги у своих наркозависимых друзей, но цену устанавливал свою. За предоставленные услуги Геворкян брал или часть денежных средств, или часть наркотических средств. Задержан Геворкян был в ДД.ММ.ГГГГ года, а не сразу после закупки, т.к. им необходимо было установить канал поставки наркотического средства. После его задержания Геворкян дал признательные показания, изъявил добровольное желание сотрудничать с органами наркоконтроля по изобличению преступной деятельности человека, который ему продавал наркотические средства. Он произвел проверочную закупку у этого человека. Это была девушка по имени Н.А.М., которая в настоящее время задержана и в отношении нее ведется следствие.
 
    Может также пояснить, что задержание Геворкяна было произведено следующим образом. Была получена информация о том, что в доме, не помнит уже его номера, где проживал Геворкян А. Г., проживает наркозависимый мужчина по имени Геворкян А. Г., который ежедневно встречается с друзьями для совместного употребления наркотиков в ходе прогулки, На тот момент они еще не знали, что это именно Геворкян. Было принято решение о его задержании в рамках административного дела. Они приехали к дому, в определенный период времени Геворкян А. Г. вышел из подъезда и они его задержали.
 
    При нем было обнаружено наркотическое средство в пакетике, которое, как он пояснил, он приобрел для своего употребления у знакомой по имени Н.А.М.. Не помнит, на момент задержания Геворкяна была ли у них информация о том, что в районе магазина «<данные изъяты>» неизвестная девушка по имени Н.А.М. торгует наркотическими средствами, может быть, уже и была. Геворкян ими был доставлен в УФСК РО. Там в результате досмотра был составлен акт, изъято вещество, были сделаны смывы с его ладоней, принято объяснение. По результатам досмотра составлен протокол.
 
    В ходе ОРМ ими было установлено, что Геворкян занимается сбытом, собирает деньги с наркозависимых лиц. Эти обстоятельства подтверждаются материалами ПТП. Почему они отсутствуют в материалах данного уголовного дела, не знает, но подобные материалы хранятся в течение определенного времени, ко времени, когда Геворкян уже был задержан, материалов уже возможно и не было. Лиц, у которых Геворкян собирал деньги на наркотики, они не устанавливали. В то же время, было действительно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Геворкян, когда получил деньги от А.К.Г., поехал к Н.А.М., у которой приобрел амфетамин. Н.А.М. это и сама подтвердила, сказала, что Геворкян на самом деле к ней приезжал за наркотиками. Обыск по месту жительства Геворкяна не производился, так как в этом не было целесообразности, поскольку, как правило, лицо, которое употребляет наркотики, хранит их при себе.
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество белого цвета массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ А.К.Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является психотропным веществом амфетамин.
 
    Первоначальное количество психотропного вещества, рассчитанное на основании справки об исследовании и результатов выполненной экспертизы, составляло <данные изъяты> грамма.
 
    (<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>)
 
    -    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: психотропное вещество амфетамин массой <данные изъяты> ( остаток после исследований), добровольно выданное А.К.Г. ДД.ММ.ГГГГ (первоначальная масса составляла <данные изъяты> грамма)
 
(т<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>)
 
    -    протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана фонограмма аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    -    постановлением о разрешении получения информации о соединениях между абонентскими устройствами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому судьей Кировского районного суда <адрес> дано разрешение на получение сведений о входящих и исходящих соединениях абонентов №, №.
 
    <данные изъяты>
 
    -    протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены:
 
    Детализация телефонных соединений SIM- карт №, № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Детализация абонента № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде таблицы, содержится на <данные изъяты>. Согласно материалам уголовного дела, номер № находится в пользовании Геворкяна А.Г. Осмотром содержащейся в таблице информации установлено, что между абонентом <данные изъяты> и абонентом <данные изъяты>, находящимся в пользовании Н.А.М.., имеются неоднократные соединения, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> и <данные изъяты> (выделены маркером желтого цвета), при этом Геворкян А.Г. в <данные изъяты> находился в месте покрытия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес> корпус №; а в <данные изъяты> находился в месте покрытия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>. Кроме того, имеются неоднократные соединения между абонентом № и абонентом №, находящимся в пользовании А.К.Г., в том числе ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> и <данные изъяты> (выделены маркером зеленого цвета), при этом Геворкян А.Г. в <данные изъяты> находился в месте покрытия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; а в <данные изъяты> находился в месте покрытия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Геворкян А.Г. находился в месте покрытия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>.
 
    Детализация абонента № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде таблицы, содержится на 4 листах. Согласно материалам уголовного дела, номер № находится в пользовании Н.А.М. Осмотром содержащейся в таблице информации установлено, что между абонентом № и абонентом №, находящимся в пользовании Геворкяна A.M., имеются неоднократные соединения, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> и <данные изъяты> (выделены маркером желтого цвета), при этом Н.А.М. находилась в месте покрытия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>.
 
<данные изъяты>
 
    -вещественными доказательствами: сведениями о детализации абонентов №, №
 
    <данные изъяты>
 
    -    постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было принято решение о проведении проверочной закупки психотропного вещества амфетамин у неустановленного мужчины по имени Геворкян А. Г. на территории <адрес>.
 
    <данные изъяты>
 
    -    актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра А.К.Г. ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. При нем находится мобильный телефон, который не изымался.
 
    <данные изъяты>
 
    -    актом осмотра, пометки и передачи денежных средств и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А.К.Г., действовавшему при проведении проверочной закупки в качестве закупщика, были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, а так же цифровой диктофон.
 
<данные изъяты>
 
    -    справкой по результатам ОРМ «наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой наблюдение осуществлялось оперуполномоченным Э.В.Б. в присутствии оперуполномоченного К. из автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного около <адрес> по <адрес>. Наблюдение начато в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, установлено, что А.К.Г. вышел из машины и пешком направился к дому № по <адрес>, где была назначена встреча с Геворкян А. Г., а Э.В.Б. с К. на автомобиле проследовали за закупщиком и осуществляли наблюдение. Им было видно, что закупщик подошел к первому подъезду <адрес> по <адрес> в <адрес>, возле подъезда закупщика ожидал парень, которому на вид <данные изъяты>. Закупщик поздоровался с указанным парнем и что-то тому передал. После чего они немного поговорили и парень направился вдоль дома, скрылся из вида, а закупщик вернулся в их автомобиль, на этом в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты наблюдение было приостановлено.
 
    В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут начался второй этап наблюдения, при этом закупщик вышел из машины и направился к дому № по <адрес>, где остановился около второго подъезда. К А.К.Г. подошел тот же парень, с которым они ранее встречались, и они вдвоем вошли во второй подъезд. Примерно через <данные изъяты> минут они вдвоем вышли из подъезда. Парень направился вдоль дома и скрылся из вида, а закупщик направился к ним в машину.
 
    На этом в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут наблюдение было окончено.
 
    <данные изъяты>
 
    -    актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен досмотр А.К.Г. в промежуток времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. При нем находится мобильный телефон и диктофон, которые не изымались.
 
    <данные изъяты>
 
    -    актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен досмотр А.К.Г. в промежуток времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе досмотра А.К.Г. добровольно выдал из правой руки один полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является амфетамином. Так же А.К.Г. добровольно выдал цифровой диктофон. В ходе дальнейшего личного досмотра у него запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. Добровольно выданное было упаковано и опечатано.
 
    (<данные изъяты>
 
    Исследовав собранные по данному эпизоду обвинения доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной, однако квалификацию его действий, предложенную органом предварительного следствия, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, считает не верной по следующим основаниям.
 
    По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.
 
    Факт передачи Геворкяном ДД.ММ.ГГГГ закупщику А.К.Г. психотропного вещества установлен, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, и не оспаривается самим подсудимым.
 
    В то же время, само по себе данное обстоятельство не может являться основанием для квалификации действий Геворкяна как сбыт.
 
    Так, как последовательно пояснял Геворкян на протяжении всего предварительного и судебного следствия, сбытом наркотических средств он никогда не занимался, хотя их и употреблял, но приобретал всегда только для себя. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его товарищ А.К.Г. и попросил помочь в приобретении амфетамина. Он ответил, что сейчас узнает. Позвонил девушке по имени Н.А.М., у которой до этого всегда покупал амфетамин, и которая сказала, что наркотик есть. После этого он перезвонил А.К.Г. и сказал, что сможет ему помочь. При этом он предлагал А.К.Г., когда они с ним встретились, чтобы тот вместе с ним съездил за наркотиком, но тот отказался по личным обстоятельствам. Тогда он, взяв у него деньги, поехал в район ТЦ «<данные изъяты>», где передал Н.А.М. деньги, а через некоторое время получил от нее амфетамин, который впоследствии в тот же день и передал А.К.Г..
 
    Данные показания подсудимого о фактах приобретения и передачи им амфетамина А.К.Г. суд находит достоверными, т.к. они подтверждаются показаниями закупщика А.К.Г., из которых следует, что он попросил Геворкяна помочь ему приобрести амфетамин, на что тот дал согласие, а после передачи им Геворкяну денежных средств, тот уехал за наркотиками, при этом предложив ему проехать вместе с ним, но он отказался, т.к. сотрудники наркоконтроля не разрешили ему это делать. Через некоторое время Геворкян вернулся и передал ему амфетамин. Как он понял, Геворкян приобрел его у кого-то.
 
    Как видно из показаний понятых С.А.Ю. и С.Р.В., после встречи закупщика с парнем по имени «Геворкян А. Г.», закупщик вернулся в автомобиль сотрудников полиции, сказав, что передал Геворкян А. Г. <данные изъяты> рублей за психотропное вещество «амфетамин», которое Геворкян А. Г. должен подвезти чуть позже. Через некоторое время закупщику кто-то позвонил, тот пояснил, что позвонил Геворкян А. Г. и сказал, что сейчас подойдет к его дому. После этого он вышел из машины и ушел на встречу с Геворкян А. Г., а когда вернулся, выдал пакетик с порошкообразным веществом, сказав, что приобрел его у Геворкян А. Г..
 
    Показаниями оперуполномоченного Э.В.Б. также не подтверждается тот факт, что Геворкян пришел на встречу с А.К.Г., изначально имея при себе амфетамин, а как видно из данных указанным свидетелем показаний, после передачи Геворкяну закупщиком денежных средств, Геворкян куда-то ушел, при этом со слов А.К.Г. следовало, что Геворкян позже должен будет подвезти амфетамин. Через некоторое время Геворкян вернулся, встретившись во второй раз с А.К.Г., передал ему амфетамин. Как было установлено в ходе оперативных мероприятий, данный амфетамин был приобретен Геворкяном в тот день у Н.А.М..
 
    Из аудиозаписи, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ, следует, что при встрече Геворкян, получив деньги от А.К.Г. для приобретения наркотиков, предлагает закупщику съездить за ними вместе с ним, но тот отказывается и предлагает Геворкяну ехать самому. (<данные изъяты>
 
    Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент, когда к Геворкяну обратился А.К.Г., он, Геворкян, не имел психотропного вещества, которое мог бы продать (передать) А.К.Г.. При этом, купленный Геворкяном за деньги А.К.Г. амфетамин, принадлежал А.К.Г., который и взял его как владелец.
 
    При таких обстоятельствах, следует признать, что Геворкян, приобретая амфетамин по просьбе А.К.Г., и на его деньги, оказывал помощь последнему в приобретении амфетамина, а не сбывал его и не покушался на его сбыт.
 
    По смыслу закона, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении указанных веществ, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.
 
    Каких-либо объективных данных в подтверждение того обстоятельства, что Геворкян действовал в интересах сбытчика психотропных веществ, т.е. на стороне Н.А.М., уголовное дело в отношении которой по фактам сбытов наркотических средств и психотропных веществ Геворкяну А.Г. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выделено в отдельное производство, материалы уголовного дела не содержат и суду не представлены.
 
    В ходе оперативно-розыскных мероприятий, производившихся по данному делу, никакой конкретной информации, свидетельствующей о том, что до своего задержания Геворкян занимался сбытом наркотических средств либо психотропных веществ, не добыто, лица, которым до своего задержания, как следует из показаний <данные изъяты> Э.В.Б., Геворкян продавал наркотические средства, покупая их у Н.А.М., не установлены и не допрошены, никаких мер со стороны следственных органов к выяснению подобных обстоятельств вообще не принималось.
 
    Не был проведен и обыск по месту жительства подсудимого с целью обнаружения иных наркотических средств, помимо изъятых у него в ходе задержания, а кроме того с целью обнаружения каких-либо предметов, наличие которых свидетельствовало бы о совершении подсудимым действий по развешиванию и расфасовке наркотических средств, т.е. каких-либо приготовительных действий к их незаконному распространению.
 
    Материалы ПТП, о которых в ходе судебного разбирательства вел речь Э.В.Б., в уголовном деле не содержатся и суду не представлены.
 
    Обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют лишь о том, что Геворкян по просьбе А.К.Г. и на деньги последнего приобрел для него амфетамин массой <данные изъяты> гр.
 
    В то же время, в силу ст.33 УК РФ действия посредника в приобретении наркотических средств и психотропных веществ следует квалифицировать, как соучастие в приобретении наркотических средств.
 
    Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду обвинения по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ).
 
    По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ:
 
    - показаниями свидетеля Б.И.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции УФСКН России по РО пригласили его принять участие в качестве понятого, на что он дал свое согласие. Он совместно со вторым понятым и оперативными сотрудниками полиции на служебном автомобиле, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, прибыли к дому № по <адрес>, где как им пояснили, проживает парень по имени Геворкян А. Г., который по имеющейся у них информации причастен к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Они припарковались около вышеуказанного дома. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут из <данные изъяты> подъезда вышеуказанного дома вышел <данные изъяты> человек, который был одет в черную ветровку, темно-синие джинсы. В этот момент сотрудники наркоконтроля подошли к указанному парню, представились, показав служебные удостоверения и предложили молодому человеку проследовать с ними в Управление Наркоконтроля на <адрес> в <адрес>, так как тот подозревается в совершении административного правонарушения - употреблении и хранении наркотических средств. <данные изъяты> человек, который представился Геворкян А. Г., согласился проехать в Управление, и совместно с ними на автомобиле, в котором задержанный сидел между ним и вторым понятых, они направились в Управление. Прибыв на место, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минуту, в служебном кабинете здания Наркоконтроля был произведен личный досмотр Геворкяна А.Г. Перед началом проведения личного досмотра Геворкяну А.Г. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что тот ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра сотрудник попросил задержанного выложить все из карманов, и тот из правого кармана извлек полимерный пакетик с порошком белого цвета. Так же Геворкян А.Г. достал мобильный телефон. После этого был произведен досмотр, в ходе которого более ничего обнаружено не было. По поводу порошка Геворкян ничего не пояснил. Обнаруженные мобильный телефон и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, которые были перевязаны нитками черного цвета и опечатаны бирками с пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. После этого с рук Геворкяна А.Г. были произведены смывы на спиртовые салфетки, которые так же упаковали и опечатали.
 
    Оперативные сотрудники составили соответствующий протокол, с которым ознакомились все участвующие лица. Жалоб и заявлений от Геворкяна А.Г. и других участвующих лиц, не поступало. После этого у него приняли объяснения.
 
    <данные изъяты>
 
    - аналогичными показаниями свидетеля С.А.Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде,
 
    <данные изъяты>
 
    - вышеприведенными показаниями в суде свидетеля Э.В.Б.,
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Вещество белого цвета массой <данные изъяты>, изъятое в ходе личного досмотра Геворкян А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства производного N-метилэфедрона, именуемого ?-пирролидиновалерофенон (PVP) и психотропного вещества - производного катинона (L-альфа-аминопропиофенона), именуемого как N-этилкатинон.
 
    Первоначальное количество наркотического средства, рассчитанное на основании копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и результатов выполненной экспертизы, составляло: <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    -    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена смесь наркотического средства и психотропного вещества, обнаруженная у Геворкяна А.Г. при задержании.
 
<данные изъяты>
 
    -    вещественными доказательствами:
 
    смесью наркотического средства N-метилэфедрона, именуемого как ?-пирролидиновалерофенон (PVP) и психотропного вещества - производного катинона (L-альфа-аминопропиофенона), именуемого как N-этилкатинон массой <данные изъяты> грамма (остаток после проведения исследований) первоначальной массой <данные изъяты> грамма.
 
<данные изъяты>
 
    -    постановлением о разрешении получения информации о соединениях между абонентскими устройствами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому судьей <данные изъяты> дано разрешение на получение сведений о входящих и исходящих соединениях абонентов №. №.
 
    <данные изъяты>
 
    -    протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены:
 
    Детализация телефонных соединений SIM- карт №, № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Детализация абонента № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде таблицы, содержится на <данные изъяты> листе. Согласно материалам уголовного дела номер № находится в пользовании Геворкяна А.Г. Осмотром содержащейся в таблице информации установлено, что между абонентом № и абонентом №. находящимся в пользовании Н.А.М. имеются неоднократные соединения, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> (выделен маркером желтого цвета), при этом Геворкян А.Г. находился в месте покрытия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>.
 
    Детализация абонента № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде таблицы, содержится на <данные изъяты> листах. Согласно материалам уголовного дела номер № находится в пользовании Н.А.М. Осмотром содержащейся в таблице информации установлено, что между абонентом № и абонентом №, находящимся в пользовании Геворкяна A.M., имеются неоднократные соединения, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> (выделен маркером желтого цвета), при этом Н.А.М. находилась в месте покрытия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>
 
<данные изъяты>
 
    -вещественными доказательствами: сведениями о детализации абонентов №, №
 
    <данные изъяты>
 
    -    протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Геворкяна А.Г. обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон.
 
    <данные изъяты>
 
    -    протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в организме Геворкяна А.Г. обнаружены морфин, кодеин, димедрол.
 
    <данные изъяты>
 
    -    заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Геворкян А.Г. обнаруживает эпизодическое употребление наркотиков без признаков зависимости, в лечении не нуждается.
 
    <данные изъяты>
 
    По данному эпизоду обвинения суд находит вину подсудимого также установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные его личности: <данные изъяты>. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, характер совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его молодой возраст, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Геворкян А.Г. наказание в виде лишения свободы, однако с применением в отношении него положений ст.73 УК РФ, т.е. назначенное наказание считать условным, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Приходя к подобному выводу, суд принимает во внимание отношение подсудимого к содеянному, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, и считает, что подобное наказание является справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности содеянного им и личности виновного, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости, полностью отвечающим задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает правила назначения наказаний, содержащиеся в ст.66 ч.3 УК РФ ( по эпизоду от 2.04.2011г.), а кроме того, в ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку у Геворкяна имеется обстоятельство, смягчающее его наказание, предусмотренное ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ.
 
    При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому любого из тех видов наказаний, не связанных с лишением свободы, которые предусмотрены в санкции ст.228 ч.1 УК РФ, полагая, что они не будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
 
                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Геворкян А. Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ), ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ), назначив наказание :
 
    По ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ) в виде     1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    По ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний, т.е. в виде 2-х лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Геворкяна А.Г. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора; не менять места своего жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Геворкяна А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РО, - психотропное вещество амфетамин массой <данные изъяты>., смесь наркотического    средства    производного N-метилэфедрона, именуемого ?-пирролидиновалерофенон (PVP) и психотропного вещества - производного катинона (L-альфа-аминопропиофенона), именуемого как N-этилкатинона массой <данные изъяты> гр., хранить там же до принятия итогового решения по уголовному делу, возбужденному в отношении Н.А.М., образец салфетки для производства смывов, смывы с рук Геворкяна А.Г., хранящиеся там же, уничтожить; CD-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, детализация телефонных соединений, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о его назначении перед судом.
 
        Судья ПРиговор вступил в законную силу