Дата принятия: 14 ноября 2017г.
Номер документа: 1-801/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 14 ноября 2017 года Дело N 1-801/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимой Яковенко В.А.,
защитника-адвоката Можеева Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Яковенко В. А., <данные изъяты>,
не содержавшейся под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковенко В.А., имея умысел на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, <данные изъяты> 8 августа 2017 года, находясь в кафе-баре "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, действуя из личной заинтересованности, а именно для личного употребления, с целью увеличения мышечной массы тела, без цели сбыта, не имея документов, подтверждающих назначение ей лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, решилаосуществить заказ посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сильнодействующего вещества - <данные изъяты> с доставкой из <адрес> на территорию Российской Федерации.
В указанный период времени, находясь в названном заведении, Яковенко В.А. посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" договорилась с неустановленным лицом (далее отправителем) о направлении им в адрес Яковенко В.А. международного почтового отправления, содержащего сильнодействующие вещества, сообщила ему адрес своего проживания: <адрес>.
После достигнутой с отправителем договоренности, <данные изъяты> 8 августа 2017 года, Яковенко В. А., находясь в том же заведении, посредством приложения "<данные изъяты>" осуществила перевод денежных средств отправителю в качестве оплаты заказанного ею сильнодействующего вещества в сумме 822 рубля.
Неустановленное лицо, находящееся на территории <адрес>, получив от Яковенко В.А. денежные средства в качестве оплаты заказанного ею сильнодействующего вещества, в период времени с <данные изъяты> 8 августа 2017 года до <данные изъяты> 9 августа 2017 года сформировало в соответствие с заказом для отправки международное почтовое отправление, за номером почтового идентификатора "<данные изъяты>" с препаратом в одной конвалюте с надписью "<данные изъяты>", в которой находилось двадцать таблеток общей массой <данные изъяты>, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> и направило его посредством международной почтовой связи из <адрес> на имя Яковенко В.А. по адресу её места жительства.
В период времени с <данные изъяты> 9 августа 2017 года до <данные изъяты> 11 августа 2017 года указанное международное почтовое отправление посредством международной почтовой связи поступило из <адрес> на территорию Российской Федерации, 15 августа 2017 года в <данные изъяты> оно прибыло в отделение почтовой связи <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, для вручения адресату Яковенко В.А., которая в период времени с <данные изъяты> 9 августа 2017 года до <данные изъяты> 15 августа 2017 года посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" отслеживала через сайт "Почта России" передвижение вышеуказанного международного почтового отправления по номеру почтового идентификатора, то есть с момента заказа до момента поступления в вышеуказанное почтовое отделение.
Таким образом, Яковенко В.А. достоверно знала, что приобретенное ею сильнодействующее вещество будет отправлено неустановленным лицом из <адрес>, то есть действия будут сопряжены с незаконным перемещением сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и желала этого.
Тем самым находившийся в вышеуказанном международном почтовом отправлении препарат в одной конвалюте с надписью "<данные изъяты>", в которой находилось двадцать таблеток общей массой <данные изъяты>, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, в нарушении:
ст.313 Таможенного кодекса Таможенного союза, согласно которой не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров, запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;
соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством <адрес> от 12 февраля 1999 года "Об утверждении перечней товаров, в отношении которых применяются количественные ограничения, запреты или ограничения", согласно которому сильнодействующие вещества подпадают под перечень товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения на ввоз и/или вывоз;
ст.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 176-ФЗ (в редакции от 6 июля 2016 года) "О почтовой связи", согласно которой обмен почтовыми отправлениями между организациями почтовой связи, находящимися под юрисдикцией разных государств, является международной почтовой связью;
ст.15 Всемирной почтовой конвенции, в соответствии с которой запрещено включение во все категории отправлений незаконных веществ, запрещенных в стране назначения;
Федерального закона РФ от 12 апреля 2010 года N61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в редакции от 3 июля 2016 года) и Правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 2010 года N771 (ред. от 28 декабря 2016 года) "О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации", согласно которым ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов;
ст.2 "Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года N278 (в редакции постановления Правительства РФ от 25 мая 2017 года N631), в соответствии с которым ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, по номенклатуре, устанавливаемой Правительством Российской Федерации
посредством почтовой связи с сокрытием от государственного контроля поступил из <адрес> на территорию Российской Федерации, то есть был незаконно перемещен через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
22 августа 2017 года Яковенко В.А., достоверно зная, что вышеуказанное международное почтовое отправление поступило на территорию Российской Федерации и доставлено в <адрес>, <данные изъяты>, находясь в отделении почтовой связи <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получила от оператора почтового отделения вышеуказанное международное почтовое отправление, после чего была задержана сотрудниками <данные изъяты>
22 августа 2017 года <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра Яковенко В.А. в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес> международное почтовое отправление, за номером почтового идентификатора "<данные изъяты>" с препаратом в одной конвалюте с надписью "<данные изъяты>", в которой находилось двадцать таблеток, общей массой <данные изъяты>, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>.
<данные изъяты> включен в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года N964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ".
В стадии ознакомления с материалами дела Яковенко В.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна, возражений по содержанию текста обвинения у неё не имеется. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, она понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Яковенко В.А. поддержано её защитником.
Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Яковенко В.А.
Суд квалифицирует действия подсудимой Яковенко В.А. по ч.1 ст.226.1 УК РФ - контрабанда сильнодействующих веществ - незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс сильнодействующих веществ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Яковенко В.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и <данные изъяты>.
Яковенко В.А. не судима, привлекалась к административной ответственности органами ГИБДД, <данные изъяты>, по местам работы и жительства характеризуется положительно.
<данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает для подсудимой Яковенко В.А. в соответствии с: п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также особого порядка судопроизводства наказание подсудимой назначается с учетом положений ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения в отношении подсудимой Яковенко В.А. положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Суд не находит законных оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкого вида наказания, чем предусмотренное санкцией ч.1 ст.226.1 УК РФ лишение свободы, а также назначения наказания ниже низшего предела указанной санкции.
Суд не считает необходимым назначать подсудимой Яковенко В.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положительных данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Яковенко В.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением положения ст.73 УК РФ, полагая о возможности её исправления без реального отбывания наказания.
Процессуальную издержку в виде вознаграждения адвоката Кукушкина А.В. за работу на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденной не взыскиваются.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковенко В. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Яковенко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Яковенко В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Яковенко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальную издержку в виде вознаграждения адвоката Кукушкина А.В. в сумме <данные изъяты> за работу на предварительном следствии принять на счет государства.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка