Приговор от 21 мая 2014 года №1-80(1)/2014(40464)

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-80(1)/2014(40464)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1–80(1)/2014(40464)                
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
 
    при секретаре Новиковой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Мидошина М.А.,
 
    подсудимых Лосенкова А.В., Лосенковой С.С.,
 
    защитников – адвокатов Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., Шалаевой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лосенкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого и Лосенковой С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Лосенков А.В. и Лосенкова С.С. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, а также, покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору.
 
    24.02.2014г., в период с 10 часов 50 минут до 10 часов 55 минут, Лосенков А.В. и Лосенкова С.С., находясь в качестве покупателей в магазине «Гроздь № 212», расположенном на первом этаже дома № 5 по ул.Красной г.Ртищево Саратовской области, договорись между собой о совместном совершении хищения товара из данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, они тайно похитили 4 пачки соленой сушеной рыбки серебряный тунец «Морские» по цене 24 рубля 80 копеек за пачку, 2 пачки фисташек «RED CITY» по цене 82 рубля 50 копеек за пачку, флакон спрея от насекомых «MOSQUITALL» по цене 61 рубль 40 копеек, 2 пачки драже «MENTOS» по цене 28 рублей 90 копеек за пачку, а всего имущество, принадлежащее ООО «Центр реструктуризации» на общую сумму 470 рублей 10 копеек, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    05.03.2014г., в период с 10 часов 02 минут до 10 часов 09 минут, Лосенков А.В. и Лосенкова С.С., находясь в качестве покупателей в магазине «Гроздь № 212», расположенном на первом этаже дома № 5 по ул.Красной г.Ртищево Саратовской области, договорись между собой о совместном совершении хищения товара из данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, с целью хищения они взяли с прилавка магазина и спрятали в своих карманах и дамской сумочке в общей сложности 2 пачки фисташек «RED CITY» по цене 82 рубля 50 копеек за пачку, 3 банки икры «Лососевая» по цене 340 рублей за банку, а всего имущество, принадлежащее ООО «Центр реструктуризации» на общую сумму 1185 рублей, после чего пошли на выход из магазина, не предпринимая действий по оплате товара в кассе, однако при выходе они оба были задержаны сотрудниками службы безопасности ООО «Центр реструктуризации», то есть, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам
 
    В судебном заседании подсудимые Лосенков А.В. и Лосенкова С.С. вину свою в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение они приняли после консультации с адвокатами, последствия этого им известны.
 
    Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Лосенкова А.В. и Лосенковой С.С.: по эпизоду от 24.02.2014г. - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от 05.03.2014г. - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам покушения на кражу, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых.
 
    Лосенков А.В. и Лосенкова С.С. вину свою признали, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие двоих малолетних детей, возмещение ущерба от преступлений, небольшая сумма похищенного, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Лосенкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание соответственно:
 
    - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Лосенкова А.В. наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
 
    Лосенкову С.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание соответственно:
 
    - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Лосенковой С.С. наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
 
    Меру пресечения Лосенкову А.В. и Лосенковой С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: два диска с видеозаписью, хранящиеся при деле – хранить при деле, продукты питания, хранящиеся у потерпевшего - оставить у потерпевшего по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в своей апелляционной жалобе.
 
        Судья