Приговор от 13 декабря 2010 года №1-800/6

Дата принятия: 13 декабря 2010г.
Номер документа: 1-800/6
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-800/6
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    01 ноября 2010 года г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего - судьи Суркова А.М., с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора г. Петрозаводск Борисовой С.А., защитника – адвоката Агеева А.А., представившего удостоверение и ордер, подсудимого Кочкарева А.К., при секретаре Куропаткиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    КОЧКАРЕВА А.К., <данные изъяты> судимого:
 
    22 октября 2002 года Петрозаводским городским судом по п. «б» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    11 июля 2003 года Петрозаводским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения определено 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 22 октября 2002 года и окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК от 01 сентября 2003 года освобожден от наказания, назначенного по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 166 УК РФ на основании акта амнистии от 30 ноября 2001 года, по ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание снижено до 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа, из приговора исключено указание на назначение наказания по правилам ч. 3 ст.69 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии; 10 февраля 2004 года постановлением Череповецкого районного суда Вологодской области действия по приговору от 22 октября 2002 года переквалифицированы с п. «б» ч. 2 ст.166 УК РФ на ч. 1 ст.166 УК РФ без снижения наказания, по приговору от 11 июля 2003 года с ч. 3 ст. 158 УК РФ на п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ без снижения наказания; наказание, назначенное в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы оставлено без изменения, 19 апреля 2004 года постановлением Череповецкого районного суда Вологодской области освобожден условно-досрочно на 2 года 22 дня;
 
    15 февраля 2005 года Петрозаводским городским судом по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по ч. 1 ст. 166 УК РФ, трех преступлений предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 11 июля 2003 года и окончательно определено 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением от 14 сентября 2009 года Сегежского городского суда снижено наказание по приговору Петрозаводского городского суда от 15 февраля 2005 года до 1 года 13 месяцев свободы за каждое преступление, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений - до 6 лет 3 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ, по совокупности приговоров, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 11 июля 2003 года, до 7 лет 9 месяцев лишения свободы, Постановлением Сегежского городского суда РК от 29 января 2010 года освобожден условно - досрочно от дальнейшего отбывания наказания на срок 02 (два) года 03 (три) месяца 16 (шестнадцать) дней;
 
    <данные изъяты>, задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 14 июня 2010 года, освобожденного 16 июня 2010 года, находящегося под стражей с 01 июля 2010 года, в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    В период времени с 15 часов 12 июня 2010 года до 8 часов 30 минут 13 июня 2010 года, Кочкарев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), вскрыв замок передней левой двери, незаконно проник в находящийся у <адрес>, автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 Находясь в салоне автомобиля, Кочкарев вырвал провода зажигания со штатного места и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомобиля, после чего, управляя автомобилем, выехал с территории, прилегающей к вышеуказанному дому, и продолжил движение на нем по улицам г. Петрозаводск, тем самым умышленно неправомерно завладел автомобилем, то есть, совершил угон данного автомобиля.
 
    Он же, Кочкарев, 18 июня 2010 года в период времени с 18 часов до 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), вскрыв замок передней левой двери, незаконно проник в находящийся у <адрес> автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 Находясь в салоне автомобиля, Кочкарев, вырвал провода зажигания со штатного места и, соединив их напрямую, запустил двигатель, после чего, управляя автомобилем, выехал с территории, прилегающей к вышеуказанному дому, и продолжил движение на нем по улицам г. Петрозаводск, тем самым умышленно неправомерно завладел автомобилем, то есть, совершил угон данного автомобиля.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет; потерпевшие и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают; обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Кочкарева обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого по обоим эпизодам суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии № от 01 октября 2010 года, Кочкарев в настоящее время обнаруживает расстройство <данные изъяты>, что не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В юридически значимые периоды он так же не обнаруживал иных расстройств <данные изъяты>, кроме указанных, в том числе и временного характера, в связи с чем, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить своими поступками. По психическому состоянию здоровья Кочкарев в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 12-114).
 
    У суда нет оснований сомневаться в достоверности данного заключения, и, суд считает, Кочкаревым преступления совершены в состоянии вменяемости, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Суд так же учитывает:
 
    как смягчающие обстоятельства, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений;
 
    личность подсудимого, что он по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, привлекался к административной ответственности.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    Учитывая личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Кочкарев совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно досрочного освобождения и на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В связи с тем, что Кочкарев условно досрочно освобожден из колонии общего режима ему, суд считает, следует назначить отбывание наказания также в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественное доказательство в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    КОЧКАРЕВА А.К. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание – по 1 (одному) году 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний 2 (два) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания, назначенного приговором Петрозаводского городского суда РК от 15 февраля 2005 года и определить окончательное наказание КОЧКАРЕВУ А.К. по совокупности приговоров - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Срок отбывания исчислять с 01 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14 по 16 июня 2010 года, с 01 июля 2010 года по 31 октября 2010 года, из расчета один день содержания под стражей за день лишения свободы.
 
    Вещественное доказательство: замок с ключом от автомобиля, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОД МОБ УВД, вернуть ФИО3, в случае отказа в получении – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
    Судья: