Приговор Петрозаводского городского суда от 21 ноября 2017 года №1-800/2017

Дата принятия: 21 ноября 2017г.
Номер документа: 1-800/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 21 ноября 2017 года Дело N 1-800/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Силкиной Н.А.,
подсудимого Кулгина В.А.,
защитника - адвоката Иванова Н.Ю.,
предъявившего удостоверение N382 и ордер N78/1152 от 15 мая 2017 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Кулгина В. А., <данные изъяты> ранее судимого:
27 декабря 2016 года Петрозаводским городским судом по п. "г" ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пп. "б", "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кулгин В.А. в период с 21 часа 00 минут 09 мая 2017 года до 08 часов 00 минут 10 мая 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевший N1, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество последнего на общую сумму 49550 рублей при следующих обстоятельствах:
Кулгин В.А. в период с 21 часа 00 минут 09 мая 2017 года до 08 часов 00 минут 10 мая 2017 года ввел своих знакомых ФИО5 и ФИО4 в заблуждение относительно истинности своих намерений, попросив их помочь перевести и продать имущество, сообщив им, что имущество принадлежит ему. После чего Кулгин В.А. в указанный период, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с корыстной целью, подошел к двери ангара, расположенного на территории по адресу: <адрес> оставив ФИО5 и ФИО4 ждать его на улице, где, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, с помощью имеющегося у него ключа открыл дверь в ангар, после чего незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащее Потерпевший N1 имущество:
сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью 7700 рублей,
бензопилу стоимостью 4500 рублей,
болгарку <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей,
набор инструментов <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей,
набор инструментов стоимостью 3250 рублей, а всего имущество на общую сумму 17650 рублей, после чего Кулгин В.А. с ФИО5 и ФИО4, введенными в заблуждение относительно истинности его намерений, с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
Далее Кулгин В.А. в тот же период, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с корыстной целью, ввел неустановленное следствием лицо в заблуждение относительно истинности своих намерений, попросив помочь перевести и продать имущество, сообщив, что имущество принадлежит ему, после чего снова подошел к двери ангара, где, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, с помощью имеющегося у него ключа открыл дверь в ангар, после чего незаконно проник в него, оставив неустановленное следствием лицо ждать его на улице, и тайно похитил принадлежащее Потерпевший N1 имущество:
2 дрели <данные изъяты> стоимостью 1400 рублей каждая,
аккумулятор стоимостью 5000 рублей, а всего имущества Потерпевший N1 на общую сумму 7800 рублей, после чего Кулгин В.А. с неустановленным следствием лицом с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
Затем Кулгин В.А. в период с 21 часа 00 минут 09 мая 2017 года до 08 часов 00 минут 10 мая 2017 года, действуя в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с корыстной целью, снова подошел к двери ангара вместе с неустановленным следствием лицом, введенным Кулгиным В.А. в заблуждение относительно истинности его намерений, где, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, с помощью имеющегося у него ключа открыл дверь в ангар, после чего незаконно проник в него, оставив неустановленное следствием лицо ждать его на улице, и тайно похитил принадлежащий Потерпевший N1 аккумулятор стоимостью 5000 рублей, после чего Кулгин В.А. с неустановленным следствием лицом с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
Далее Кулгин В.А. в тот же период, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с корыстной целью, вновь подошел к двери ангара, где, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, с помощью имеющегося у него ключа открыл дверь в ангар, после чего незаконно проник в него и тайно похитил принадлежащее Потерпевший N1 имущество:
сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью 3100 рублей,
колеса летние с дисками Р15 в количестве 4 штук стоимостью 2000 рублей за каждое колесо,
колеса <данные изъяты> в количестве 4 штук стоимостью 2000 рублей за каждое колесо, а всего имущество на общую сумму 19100 рублей, после чего Кулгин В.А. с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Кулгин В.А. в период с 21 часа 00 минут 09 мая 2017 года до 08 часов 00 минут 10 мая 2017 года тайно похитил имущество Потерпевший N1 на общую сумму 49550 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Кулгиным В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кулгина В.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Кулгина В.А. по пп. "б", "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Кулгиным В.А. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Кулгин В.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушения антиалкогольного законодательства, административные штрафы исполнил, работает, где зарекомендовал себя с положительной стороны, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, где характеризуется как неоднократно допускавший нарушения условий и порядка отбывания наказания при условном осуждении, находящийся под усиленным контролем в связи с злоупотреблением спиртными напитками, <данные изъяты>
С учетом степени общественной опасности преступления, изложенных обстоятельств его совершения, данных о личности Кулгина В.А., который в суде пояснил, что совершению преступления способствовало его нахождение в состоянии алкогольного опьянения, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба и <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Кулгина В.А., который ранее судим за имущественное тяжкое преступление, совершил настоящее корыстное преступление в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору, <данные изъяты>, суд пришел к выводу о том, что цели исправления Кулгина В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества. С учетом изложенного суд назначает Кулгину В.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении и назначении иной меры наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Поскольку Кулгин В.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Петрозаводского городского суда от 27 декабря 2016 года за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, в течение которого неоднократно допускал нарушения условий и порядка отбывания наказания, суд в соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым отменить в отношении виновного условное осуждение по данному приговору и назначить наказание по совокупности приговоров с применением принципа частичного присоединения.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Кулгину В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Иванова Н.Ю. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности Кулгина В.А. и назначенного наказания избранная ему ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулгина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. "б", "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Кулгину В.А. условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 27 декабря 2016 года.
По правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Кулгину В.А. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 27 декабря 2016 года в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кулгину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания Кулгиным В.А. наказания исчислять с 21 ноября 2017 года.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка