Приговор от 25 июля 2014 года №1-800/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-800/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-800/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 25 июля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Трофимова К.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
 
    подсудимого – Игнатьева Е.С.,
 
    защитника – адвоката Толстопятовой А.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре – Яцуценко В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Игнатьева Е. С., XXXX, не судимого,
 
    в отношении которого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Игнатьев Е. С. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
 
    Игнатьев Е.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, в нарушение п. 1 ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 06.12.2011 «Об оружии» ДД.ММ.ГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном в одном километре в юго-восточном направлении от станции сортировки ТБО по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, нашел, то есть умышленно незаконно приобрел огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта XXXX эк от ДД.ММ.ГГ является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из заводского гладкоствольного двуствольного куркового охотничьего ружья модели XXXX, калибра 16x70, путем укорочения стволов до остаточной длины 474 мм. и изменением (укорочением) приклада, оружие исправно и пригодно для производства выстрелов. Указанное огнестрельное оружие Игнатьев Е.С. перенес в XXXX в г. Уссурийске, где умышленно незаконно хранил до ДД.ММ.ГГ, когда в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» было произведено обследование XXXX в г. Уссурийске Приморского края данное огнестрельное оружие было изъято сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю.
 
    Подсудимый Игнатьев Е.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Адвокат Тостопятова А.А., государственный обвинитель Григорьева Т.А. также не выразили возражений против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Игнатьеву Е.С. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Игнатьев Е.С. ранее не судим (л.д. 67), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, при прохождении медицинского освидетельствования в связи с трудоустройством с ДД.ММ.ГГ года, врачом психиатром установлен диагноз: «XXXX», ДД.ММ.ГГ при проведении медицинского освидетельствования врачом наркологом тест ИХА-марихуана дал положительный результат (л.д. 68, 69), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 70), по месту работы также характеризуется положительно (л.д. 73), согласно представленного выписного эпикриза, находился на лечении КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» с вывихом ключицы с ДД.ММ.ГГ по 21.05.2014.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьеву Е.С., суд признает наличие на иждивении малолетних детей (л.д. 72, 74-75, 76), состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьеву Е.С., судом не установлено.Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    Также суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривается.
 
    Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, и приходит к выводу о необходимости назначения Игнатьеву Е.С. наказания в пределах санкции части первой ст. 222 УК РФ.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Игнатьеву Е.С. наказания в виде ограничения свободы, поскольку указанный вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовной ответственности, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Игнатьеву Е.С. за совершение преступления, предусмотренного частью второй ст. 222 УК РФ наказание в виде лишения свободы с учетом положений части пятой ст. 62 УК РФ.
 
    Согласно положениям ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, предусмотренные указанным Законом в санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ принудительные работы являются отложенным наказанием, поскольку положения закона в этой части подлежат применению с 1 января 2017 года.
 
    Одновременно с этим, оценивая также характер совершенного преступления, его фактические обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, раскаяние в содеянном, суд находит возможным исправление Игнатьева Е.С. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.
 
    Назначение в отношении Игнатьева Е.С. в качестве дополнительного наказания штрафа с учетом размера заработной платы осужденного, наличия иждивенцев суд полагает нецелесообразным, поскольку это существенно скажется на уровне содержания членов семьи осужденного.
 
    Вещественное доказательство - нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из заводского гладкоствольного двуствольного куркового охотничьего ружья модели XXXX, калибра 16x70 и одиннадцать от охотничьих патронов 16 калибра подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Игнатьева Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Игнатьева Е. С. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
 
    Меру пресечения Игнатьеву Е. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из заводского гладкоствольного двуствольного куркового охотничьего ружья модели XXXX, калибра 16x70, одиннадцать гильз от охотничьих патронов 16 калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по г. Уссурийску - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Игнатьева Е.С. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья К.Б. Трофимов